Проконсультируйте по стали и вобще...

А вот еще вопрос:
Как лучше выравнивать прогибы стали по бортам в шпациях?
1. Рихтовать?
2. Шпатлевать?
3. ????????......

Понятно, что из старого парохода новый (по крайней мере, без замены обшивки) не сделаешь, но, всё-таки, хочется попытаться как-то внешний вид облагородить.

В книжках про судоремонт пишут, что небольшие бухтины можно проколотить с местным нагревом (сам не пробовал, но полагаю, что с первого раза не выйдет, нужна "набитая" рука). Большие - режут крестом, гнут и вновь заваривают. Шпаклевать тоже можно, но это очень дорого - надо будет отпескоструить корпус, покрыть его эпоксидным грунтом, затем шпаклевать импортной (если не хочется неожиданностей) дорогий шпаклевкой, которой у вас уйдет несколько бочек. Может проще покрасить борта матовой краской и забыть?
 
Последнее редактирование модератором:
наш друг РАВ предлагает ХС 1169 - говорит, что не тонет и не горит...
 
шпаклевка- это лишний вес.

вмятины украшают корабль как мужчину шрамы.т.е.кто знает тот поймет, а кто не поймет пусть рассекает на блюстючих мыльницах без своего лица.
а ты посмотришь на свою лодку и твоё суровое серде слегка тронет волна нежности и благодарности:во всех передрягах эта посудина тебя не подвела и только несколько шрамов остались на её уставшем теле.

где то говорилось что когда бухтины на корпусе- значит метал устал и его надо менять даже если он ещё толстый...
 
В книжках по судоремонту повсеместно описывается процедура именно правки бухтин. Металл устал - что-то очень расплывчатое. Если он гнется и варится без образования трещин, то чего его менять? Хотя, может быть в ряде случаев это будет менее хлопотно чем правка.
 
наш друг РАВ предлагает ХС 1169 - говорит, что не тонет и не горит...

По ходу я такого не говорил, а вот спрашивал народ по поводу сего чуда,но никто ничего сказать не может,т.к. это не пользовал....вот я и испытаю на своем, со старыми шрамами корпусе:D
 
А вот еще вопрос:
Как лучше выравнивать прогибы стали по бортам в шпациях?
1. Рихтовать?
2. Шпатлевать?
3. ????????......

На довольно больших корпусах, как Ваш и подобных, если стрелка погиби бухтин, расположенных выше ВЛ, не слишком большая и сами бухтины не имеют резких перегибов металла по краям, при ремонте зачастую все оставляют как есть даже при полной замене обшивки подвоной части. Это связано с большой трудоемкостью: разборка и снятие внутренней зашивки, сама правка, восстановление внутренней зашивки.
Если правильно понял, в Вашем случае внутренняя зашивка будет новая. Попробуйте на каком-то участке выправить часть обшивки, как говорил Константин, с подогревом металла. Используйте газовый резак ( иногда для лучшего прогрева, либо одновременного охвата большей площади, применяют 2 резака и более). Если не получится, то оставьте как есть.
При Ваших объемах, думаю, другие способы не целесобразны.
Места критических изгибов вырезаются с заменой на новый металл.

В литературе по судоремонту, а также в справочниках по нормированию типовых работ судоремонта встречал описание способа при котором участок обшивки снимается с набора, т.е. вырезается часть листа, аккуратно разрезаются сварочные швы, соединяющие обшивку со шпангоутами и стрингерами, производится правка, затем в обратной последовательности все устанавливается на место. Однако сам ни разу не видел, чтобы подобные работы где-либо производились, если уж срезалась обшивка, то всегда заменялась на новую.
 
Последнее редактирование модератором:
Если я всё правильно помню, что мне в школе РОСТО на Макарова втолковывали, то есть некоторая критическая величина для бухтин. До этой величины можно по разному извращаться пытаясь убрать бухтины. При превышении этой величины РР отправляет на замену обшивки.
 
на Поиске ктото убирал вмятину в форпике(сейчас все в отказе - "это не я, это не я")
после покраски нормальной краской стало видно убожество этой процедуры.
 
Мы у соседа ставили эксперимент - дешовая автошпатлёвка. В общем продержалось всю навигацию на подводной части. Но, кое-где стала отходить. Решили на этом остановиться и не усугублять.
 
на Поиске ктото убирал вмятину в форпике(сейчас все в отказе - "это не я, это не я")
после покраски нормальной краской стало видно убожество этой процедуры.

Хотелось бы взглянуть, о чем речь. На выходных в Десанте увидимся?
 
Если я всё правильно помню, что мне в школе РОСТО на Макарова втолковывали, то есть некоторая критическая величина для бухтин. До этой величины можно по разному извращаться пытаясь убрать бухтины. При превышении этой величины РР отправляет на замену обшивки.

Совершенно верно, возможно с 2008 г. еще что добавилось в правилах Регистра.
 
Мы у соседа ставили эксперимент - дешовая автошпатлёвка. В общем продержалось всю навигацию на подводной части. Но, кое-где стала отходить. Решили на этом остановиться и не усугублять.

ну, вы с Сашей - сапоги парные. Но, кмк, он ведущий....
про опыты со шпаклевкой боди может рассказать ПВ - сколько намазали, сколько атвалилось, и кто потом бегал и кричал "п-сы!!".
 
Последнее редактирование модератором:
Может проще покрасить борта матовой краской и забыть?
Ммм-да... Похоже, что именно так.:be:
Разумеется не видя предмета обсуждения, правильно подсказать однозначно сложно, но примите к сведению, что процесс правки обшивки довольно сложное дело и хорошо получается лишь у того, кто делает это довольно часто, т.е. у профессионального судокорпусника- ремонтника либо судостроителя. Дело в том, что существуют специальные технологии, определяющие схемы прогрева металла (очередность участков), рекомендации и допуски по температурам проргрева стали и т. д. Здесь нужен спец, которых довольно мало.
 
В общем, как я понял, до тех пор, пока замена обшивки не припрет плотно, в корпус мне имеет смысл вкладываться ровно настолько, чтобы оттянуть этот момент как можно на дольше при наименьших затратах времени и средств. Иначе говоря сделать с прицелом лет на пять, а там поглядеть как карта ляжет, попутно готовясь материально.
Всех благодарю! От этого и будем плясать.
Но вопросы еще будут... ;)
 
Последнее редактирование модератором:
В общем, как я понял, до тех пор, пока замена обшивки не припрет плотно, в корпус мне имеет смысл вкладываться ровно настолько, чтобы оттянуть этот момент как можно на дольше при наименьших затратах времени и средств.
Всех благодарю! От этого и будем плясать.
Но вопросы еще будут... ;)

Совершенно верно - днище в первую очередь, потом провести ревизию набора - не погнуты ли шпангоуты, вот это хорошо было бы исправить, а небольшие вогнутости в обшивке выше ватерлинии (бухтины) можно оставить. Вообще, лучше сразу потратить деньги на днище, а дальше - как можно быстрее ставить судно на ход, пусть без отделки, без "приборов", главное не затягивать стройку и попробовать его в "деле". Потому как в конце концов может оказаться, что такое судно не нужно - ходовой корпус ещё можно продать, а реконструированное без проекта судно (да ещё такого размера), куда "закопано" несколько миллионов - очень сложно.
 
Вот как раз погнутые шпангоуты в носовой части имеются. Две неслабых (но "мягких", без изломов) вмятины по обоим бортам. С днищем будет окончательно ясно, когда оставшийся бетон отскребу из трюма.
Ну, ты ж этот пароход представляешь, мы вместе на Мазае к нему в том году ходили.
А нужно-нет, думаю, всё-таки, нужно. Если его аккуратно забалластить и не увлекаться с надстройкой, то получится чистый IIМ, как и записано. Всё ж на ладожской и беломорской волне спокойнее будет. А туда сходить ооочень хочется! :)
А так... Затягивай, не затягивай... Мне б поскорее на берег выползти... Но раньше весны 2011 я на ход никак не встану. При самом удачном раскладе.
 
Последнее редактирование модератором:
Разумеется не видя предмета обсуждения, правильно подсказать однозначно сложно, но примите к сведению, что процесс правки обшивки довольно сложное дело и хорошо получается лишь у того, кто делает это довольно часто, т.е. у профессионального судокорпусника- ремонтника либо судостроителя. Дело в том, что существуют специальные технологии, определяющие схемы прогрева металла (очередность участков), рекомендации и допуски по температурам проргрева стали и т. д. Здесь нужен спец, которых довольно мало.
В конце 90х наблюдал работу по замене обшивки подводной части и правке сильно помятых поверхностей надводного борта МН-102.Два специалиста,возраста 45-50 лет, выполнили эту работу мастерски за срок 3-4 дня.На их проф. работу можно было смотреть(любоваться) часами-ни одного лишнего движения!Позднее я познакомился с ними-это были проф. судоремонтники-судокорпусники с закрывшегося СЗ в Нижегородской области.МН получился как "яичко"-лучше нового!Инструмент у них был-газовый резак,эл.сварка,наковальня,две кувалды,реечный домкрат и неск.струбцин.МАСТЕРСТВО НЕ ПРОПЬЕШЬ-если оно есть!!!!!Таких СПЕЦИАЛИСТОВ осталось видимо очень мало.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх