Водопровод и водоснабжение на катере

Как раз поставил вчера такую помпу... Напор очень слабый, норуки помыть и сливной бачек в туалете набирает. С демпфирующей емкостью работает плохо, точнее никак. Электроника не срабатывает. Но все лучше чем ничего.подсоединил напрямую, т.е без демпфирующей емкости, нужна вода, включил,
 
У меня на первом катере в водяную цистерну простым машинным компрессором за 550р. подавался воздух. Напор отличный.
 
Сегодня вечером возился с помпой водоснабжения.Новую с резиновой крыльчаткой пока не покупал,решил добить имеющуюся. Бак гидро аккумулятора давление держит:проверил авто насосом-1,2-1,5атм .Включаю помпу и она накачивает 2,5-2,7 атм. и затем отключается,но через 2-3 минуты начинает работать снова:be:,но разбора воды в это время нет,система герметична,краны не бегут.Отключаю реле давления на помпе и подключаю реле давления ,которое предусмотрительно врезал во время ремонта катера.Перекинул провода помпа качает до 2-2,2атм. и отключается и затем через 2-3 минуты опять включается.:be:Грешил на обратный клапан,который врезан в систему,снял,продул-держит...Снял помпу,разобрал-визуально всё нормально,пробовал регулировать давление и на помпе и на реле,которое врезано в систему-безрезультатно.Фильтр после кингстона чистый. Завтра попробую установить новый обратный клапан,так как уже и не знаю на что думать. При разборе воды реле срабатывает на 1,5-1,6 атм.,накачивает давление и затем опять без разбора воды опять работает и отключается.В помпе должен стоять обратный клапан+стоит ещё в системе и вряд ли из-за этого такая работа помпы.Может мне "повезло" сразу с двумя реле-регуляторами? Газовый водонагреватель Электролюкс пришлось сдать обратно в магазин,так как он предназначен для работы на природном газе,а у нас в баллонах только сжиженный.Купил нашу "Неву",подключил,работает отлично,но и дороже на 2тыс.руб:be:-импортозамещение:D.
 
Сегодня вечером возился с помпой водоснабжения.Новую с резиновой крыльчаткой пока не покупал,решил добить имеющуюся. Бак гидро аккумулятора давление держит:проверил авто насосом-1,2-1,5атм .Включаю помпу и она накачивает 2,5-2,7 атм. и затем отключается,но через 2-3 минуты начинает работать снова:be:,но разбора воды в это время нет,система герметична,краны не бегут.Отключаю реле давления на помпе и подключаю реле давления ,которое предусмотрительно врезал во время ремонта катера.Перекинул провода помпа качает до 2-2,2атм. и отключается и затем через 2-3 минуты опять включается.:be:Грешил на обратный клапан,который врезан в систему,снял,продул-держит...Снял помпу,разобрал-визуально всё нормально,пробовал регулировать давление и на помпе и на реле,которое врезано в систему-безрезультатно.Фильтр после кингстона чистый. Завтра попробую установить новый обратный клапан,так как уже и не знаю на что думать. При разборе воды реле срабатывает на 1,5-1,6 атм.,накачивает давление и затем опять без разбора воды опять работает и отключается.В помпе должен стоять обратный клапан+стоит ещё в системе и вряд ли из-за этого такая работа помпы.Может мне "повезло" сразу с двумя реле-регуляторами? Газовый водонагреватель Электролюкс пришлось сдать обратно в магазин,так как он предназначен для работы на природном газе,а у нас в баллонах только сжиженный.Купил нашу "Неву",подключил,работает отлично,но и дороже на 2тыс.руб:be:-импортозамещение:D.

Замерял давление и воды и воздуха?
 
Замерял давление и воды и воздуха?

Воздух замерял:было 1 атм.,сделал 1,5 атм.На воде датчика нет,смотрел по воздушному-на насосе.Когда помпа качает давление поднимается и на насосе.Напор воды отличный.
 
Воздух замерял:было 1 атм.,сделал 1,5 атм.На воде датчика нет,смотрел по воздушному-на насосе.Когда помпа качает давление поднимается и на насосе.Напор воды отличный.

Ясно.
Лёш,попробуй правильно все сделать,а именно:
Слить воду из системы,накачать воздух по нижнему давлению(вкл.насоса).
Смысл в том,что при закачке воздуха,бачек должен быть пустой от воды.
 
Ясно.
Лёш,попробуй правильно все сделать,а именно:
Слить воду из системы,накачать воздух по нижнему давлению(вкл.насоса).
Смысл в том,что при закачке воздуха,бачек должен быть пустой от воды.

Воздух качал в бачёк без воды.А вот какое нижнее давление-х.з. Насос может включится и на 2-2,2атм,а можно спокойно набрать 7-8л воды и только тогда насос включится -1,5атм. Но завтра попробую ещё раз по твоей инструкции,а обратный клапан всё же заменю на новый. Я на работе на станции пожаротушения уже 3 клапана за год заменил! Чуть давление упадёт в системе,так сразу жокей-насос включался,который поддерживает давление в системе.Один клапан кончили криворукие монтажники,два других переставали держать и стравливали давление 5-5,5атм,но на вид были без повреждений.
 
Алексей ,насос гидрофор какой ,Диафрагменный?

Насос диафрагменный,Китай:https://www.manomano.fr/pompe-immergee/flojet-pompe-de-pression-deau-3526-144-1184280 .Модель эта,но на моём чуть другие характеристики. Утром заехал на катер и проверил давление в бачке-без изменений:be:,значит гидроаккумулятор из неисправности исключаем.
 
Последнее редактирование модератором:
Насос диафрагменный,Китай:https://www.manomano.fr/pompe-immergee/flojet-pompe-de-pression-deau-3526-144-1184280 Утром заехал на катер и проверил давление в бачке-без изменений:be:,значит гидроаккумулятор из неисправности исключаем.

Обратный клапан тоже.Остается отрегулировать реле.
 
Обратный клапан тоже.Остается отрегулировать реле.

Обратный клапан под вопросом,так помпу я вчера снял и система разобрана. Утром попробовал продуть клапан своими лёгкими:D-в обратку держит,отложений и грязи нет.После работы попробую отрегулировать по инструкции доп.реле. Но почему тогда родное реле на помпе так работает и это с начала его эксплуатации.Просто надоело бегать в рубку и с панели вкл.-выкл. помпу. Уже и самому стало интересно найти причину.
 
Обратный клапан под вопросом,так помпу я вчера снял и система разобрана. Утром попробовал продуть клапан своими лёгкими:D-в обратку держит,отложений и грязи нет.После работы попробую отрегулировать по инструкции доп.реле. Но почему тогда родное реле на помпе так работает и это с начала его эксплуатации.Просто надоело бегать в рубку и с панели вкл.-выкл. помпу. Уже и самому стало интересно найти причину.

Дерзай.Я в свое время с гидрофором пока сам дошел,умаялся.Главное понять работу.А у тебя целая инструкция:):eek:
 
Дерзай.Я в свое время с гидрофором пока сам дошел,умаялся.Главное понять работу.А у тебя целая инструкция:):eek:

У родителей на даче такая же система установлена на водоснабжение. Только бак большой и насос глубинный (45м) мощный.Отрегулировал релюшку и уже 7 лет работает и нет промлем,а здесь каккой то барабашка живет:D.
 
Насос диафрагменный,Китай:https://www.manomano.fr/pompe-immergee/flojet-pompe-de-pression-deau-3526-144-1184280 .Модель эта,но на моём чуть другие характеристики. Утром заехал на катер и проверил давление в бачке-без изменений:be:,значит гидроаккумулятор из неисправности исключаем.

Алексей Привет:ay:У меня в этом году, похожая проблема,гидрофор тоже не держит давление:ak:Правда модель гидрофора другая.Разобрал насос и обнаружил,что клапана сделанные из пластика или силикона за дубели:ak:и уплотняют плохо.Пока не понял как с этим бороться:be:
 
Бойлер грею выхлопом , от закипания предохраняет обычный жигулевский термостат - сбрасывает кипяток , и справляется на удивление хорошо , закрывается плотно несмотря на давление . А роль аккумулятора прекрасно выполняют дюритовые шланги водопровода и бойлер на 50 л . Давление в системе держится :ay: .
 
Бойлер грею выхлопом , от закипания предохраняет обычный жигулевский термостат - сбрасывает кипяток , и справляется на удивление хорошо , закрывается плотно несмотря на давление . А роль аккумулятора прекрасно выполняют дюритовые шланги водопровода и бойлер на 50 л . Давление в системе держится :ay: .

Система как пополняется? Как понял,система самоточная?
 
Система как пополняется? Как понял,система самоточная?
Система под давлением , насос сейчас диафрагменный 220в типа "Родничок" или "Малыш" , раньше центробежный был , пополняется когда регулятор давления насос включает .
 
Алексей Привет:ay:У меня в этом году, похожая проблема,гидрофор тоже не держит давление:ak:Правда модель гидрофора другая.Разобрал насос и обнаружил,что клапана сделанные из пластика или силикона за дубели:ak:и уплотняют плохо.Пока не понял как с этим бороться:be:
Андрей привет! Я победил пока эту проблему,но как получилось -х.з. Водоснабжение заработало.Реле давления на помпе я исключил из работы,сейчас работает релюха ,которая врезана в магистраль.Помпу и обратный клапан я вчера разобрал,промыл и высушил.Видимых отложений и мусора не было.Сегодня всё собрал и стало работать нормально:ay:.Клапана на помпе сделаны действительно или из пластика или дубового силикона.Помпа отработала 2 сезона и все это время глючила,так и бегал в рубку вкл-выкл. Хорошо что система собрала из меди и насос снимается быстро.Сейчас помпа накачивает 2,5 очка и отключается,затем включается когда давление падает до 1,4атм. Но наверное верхнее давление нужно сделать 2-2,2,а нижнее-1,1-1,2атм,в баке сделать 1 атм.
 

Пользователи онлайн

Верх