Водопровод и водоснабжение на катере

.У меня фантастическая на вкус вода в старой дачной колонке, но летом поручу проверить на качество обязательно.Есть сомнения..
У меня приятель замок себе в 90-е в Песочном построил, ходил нос задравши, вечерами на родничёк бегал, за водичкой. потом волосы полезли, потом на анализ снёс бутылочку. Кадмий там нашли. Но если у Вас колонка, то скорее всего водопровод. Про водопровод тоже есть набдюдение- в Петербурге вода мягкая, и стоматологи на каждом углу с бормашинкой караулят:D. в Ломоносове (пригород Петербурга) вода очень жёсткая и камни в почках почти поголовно.
 
Доверяюсь в данном случае своим ощущениям и сертификатам изделия,они то наверно не просто так выдаются?

Ну хорошо.Однако скажите пожалуйста по каким признакам Вы принимаете решение о замене отработанного фильтра на новый.
 
Но если у Вас колонка, то скорее всего водопровод

У меня старая скважина.Вода с 9-метровой глубины.В 19-м веке её с этих мест в Петербург возили,как особо чистую,высокоминерализованную.
Однако вода жёсткая,много кальция.Для питья лучше умягчать кипячением и кальциевый осадок отбрасывать.Однако с той поры много воды утекло,
теперь вокруг живут люди,десятилетиями вносят компосты и минеральные удобрения.Поневоле задумаешься, нет ли каких вредных примесей.Фильтры совсем непригодны,так как быстро "кальцинируются",т.е. вся их сорбирующая тонкопористая система забивается осадками кальция.
 
Ну хорошо.Однако скажите пожалуйста по каким признакам Вы принимаете решение о замене отработанного фильтра на новый.

А я дома пользуюсь обычным Барьером и меняю картридж, когда накипь в чайнике появляется :ae: Вода очень жёсткая. Когда фильтр работает - сразу видно. Чайник как новый блестит. Как только пошла накипь и ещё осадок, то всё - пора менять, перестал фильтровать. Но очень много подделок продают и не все картриджи подходят.
 
Ну хорошо.Однако скажите пожалуйста по каким признакам Вы принимаете решение о замене отработанного фильтра на новый.

Каждый год меняю,как рекомендует производитель.Фильтр рассчитан на потребление семьи из 4-5 человек.
 
Paul и slavatret1 спасибо за информацию.Понятно.С наступающим ...
 
Чего скажете?
http://www.marey.com/productDetailsi.asp?productID=9
Если такую хрень в моторный отсек засунуть?
Есть китаец (взято с Катеров)
http://chinabest.en.alibaba.com/pro.../Portable_gas_water_heater_camping_PWH03.html
Мне газ нравится. И готовить и воду греть и отопление можно замутить....

Штука хорошая,но только в моторный отсек запихивать ее не нужно,как бы чего не вышло.Обсуждали по газу уж прилично(место расположения,вентиляция и т.д.)У самого мысли бродят на сей счет,но пока не до этого,подожду Вашего опыта:bs:
 
Вешали маленькие газовые колонки снаружи на кормовую стенку надстройки-рубки. Ветер задувает пламя. Одно дело в доме, а совсем другое на судне. В закрытый отсек вешать опасно, а снаружи на ветру она гаснет.
 
Re: Перестройка Метчика

Я талдычу про другое : нужна ли цистерна для скромного класса МН/МСП ? Ни разу не пришлось мне сожалеть, что не стал заморачиваться с цистерной питьевой воды. Переливать воду - не надо. Выделять место, делать горловину для чистки, делать трубопровод, ставить насос...и хранить пустые баклажки, чтобы это хозяйство заполнить водой :bw:
Экипаж мой очень придирчив к бытовым условиям, но ни разу меня не ругали за питьевую воду в бутылках разного калибра :bs:. Непосредственно внутрь - только "Миргородская" :ay:

Прежде (конец 80х - начало 90х) воду забирал с глубины в центре Онежского озера, хватало её до нового года, разумеется не портилась.
Я на "Валентине"под питьевую воду использую 35и литровые канистры.Они стоят под сланями и воду подаю в кран при помощи насоса омывателя стекол кабины КАМАЗа(24в) путем включения тумблера.Расход экономный.Только насос надо прекрепить ниже канистры,в пробке сделать отверстие .Гусек сделан из нержавеющей трубки.Получилось как краник от фильтра.
 
Подскажите пожалуйста.
Думаю удлинить рубку, поставить в ней газовую колонку, в углу поставить закрытую душевую\туалет. Воду на колонку будет подавать насос 12В.
1. какой производительности д.б. насос, чтобы колонка автоматически зажглась?
2. какую ставить газ. колонку, чтобы работала от 12В?

Интересны характеристики этого девайса, кто-то уже покупал-испытывал?
http://chinabest.en.alibaba.com/pro.../Portable_gas_water_heater_camping_PWH03.html

Также интересует несколько вопросов:
3. какой марки-модели искать телевизор. В отзывах вычитал, что хороши Грюндики, но для заказа нужно точная маркировка модели (12В), желательно, чтобы читал видео с флешки, а не только фото.
4. датчик на утечку газа, 12В. где покупать, какой модели, где устанавливать?
 
Последнее редактирование модератором:
еще вопрос насчет якорной лебедки, такая - "БЛ-47М" подойдет?
http://www.avito.ru/...l-47m_273253957

вот такая лучше подойдёт http://sea.mdiesel.ru/vetus/14/06/
Уже до якорной лебёдки дело дошло?:ai: Про неё вспомнил, когда двигатель и валопровод перестали "беспокоить"....вспомнил и построил гальюн, рубку и камбуз:bj: До шпиля так и не добрался...а потом и вовсе передумал: на катере такого типоразмера он не так уж нужен(не говоря уж "необходим"). Якорь 15кг легко поднимается руками, в случае зацепа - освобождается тягой винта(правда это у стрижа). С 2004года не один якорь освободил по просьбам знакомых:ay:
 
Водопроводная помпа отработала около 1000 часов и опять потекла ... , даже снимать не стал - срезал ремень и вместо нее поставил обычный "малыш" вибрационного типа 220в 140вт , регулятор давления для станций водоснабжения отдельно покупал , подключил к инвертору и все заработало нормально с первого раза :ay: .
 
Есть мысль установить такую помпу vodnik.1000size.ru/pompa-vodopodayuschaya-12-v-400gph-1514-l-ch-00073661.html на водоснабжение. Диафрагменная очень шумная и живёт своей жизнью. Регулятор давления уже установлен в системе. Кто ставил такие помпы ? Если смысл её ставить? В запасе есть ещё одна диафрагменная с производительною 26л/мин.,но наверное будет ещё шумнее ,чем которая стоит сейчас 10л/мин.
 
У братана такая стоит, руки помыть хватает, а вот для душа слабоватая будет.:eek:
 
Я пользую только диафрагменные, если ставить их на жесткое основание на резиновые подушки, то не сильно они и шумят. Эта импеллерная хороша просто для подачи воды, но не для постоянного автоматического поддержания давления в системе - со временем крыльчатка устает и больше одной атмосферы не бьет.
 
У меня на голландце такая помпа.Но в систему пришлось врезать расширительный бачок с диафрагмой.и подкачкой давления (Красный такой в бытовом отоплении применяется.) Три года все хорошо.Подача воды на камбуз и душ.:ay:
 
Что понравилось - малыш этот диафрагменный 240вт шумит приемлимо , и в отличие от центробежного нет пускового скачка тока .
 
.У меня на голландце такая помпа.Но в систему пришлось врезать расширительный бачок с диафрагмой.и подкачкой давления (Красный такой в бытовом отоплении применяется.) Три года все хорошо.Подача воды на камбуз и душ.:ay:

Всем спасибо за отзывы:eek:! На моём катере уже врезан в систему бачок красного цвета с диафрагмой и реле-регулятор давления.Сегодня купил газовый водонагреватель Электролюкс 265,на днях буду устанавливать.Два года для нагрева воды пользовался эл.нагревателем Аристон 1,2квт на 15л.Но сейчас супруга требует горячую воду чаще,прикинул и решил поменять водогрейку,чем жену:D.Выбор у нас газ.водонагрев. невелик-4 модели от 7400руб до 11500руб.Смотрел российскую Неву,но она большевата в размерах. Помпу с резиновой крыльчаткой все же куплю,установлю.Если не понравится,то поставлю в систему отопления от дизеля для циркуляции ОЖ. А то трубы и батареи стоят и система не запущена.Во время движения катера в прохладную погоду такое отопление будет не лишним,ну не удалять же её.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх