Водопровод и водоснабжение на катере

Re: Перестройка Метчика


У нас мужики те что на тральщике работают ходят от Саратова до Самары, и до Волгограда почти, так вот они просто забортную воду не фильтрованную в кипячёном виде употребляют:D И ничего все живы:ay:
 
Re: Перестройка Метчика

Аналогично. Только не вникал в фильтровую тему - какие как и от чего очищают. Бывает, что "правильная" вода неправильно заканчивается...

Есть кассеты сменные предназначенные для фильтрования воды из природных источников для обычных фильтров по моему Аквофор называется но думаю ещё по изучать надо как правильней фильтровать, тогда и пить будет не опасно для здоровья:eek:
 
Re: Перестройка Метчика

Волгодонск воду в водопровод из водохранилища берет.Сам неднократно ел.пил кипяченую-все норм.Фильтр-отл решение.
 
Re: Перестройка Метчика

Саратов весь пьёт волжскую воду, говорят что её отчищают:) но как то сомнения у меня есть по поводу этой отчистки:D
 
Re: Перестройка Метчика

Аналогично. Только не вникал в фильтровую тему - какие как и от чего очищают. Бывает, что "правильная" вода неправильно заканчивается...

Ещё как бывает неправильно заканчивается.

Когда-то изучал эффективность поглощающих (сорбирующих) фильтров.Обобщая можно сказать, что фильтры «правильно» работают первые дни, а то и часы и то с очень малой скоростью фильтрации.Далее их ёмкость истощается и начинается т.н. «проскок» загрязнений до 50%, что делает дальнейшую фильтрацию бессмысленной. Есть фильтры,например силикагель или уголь,которые сами по себе выделяют в фильтрат экстремально много коллоидов кремниевой кислоты.Об этом вообще умалчивают.Особенно неприятно,когда поток воды надолго останавливают и запускают вновь.В первых порциях фильтрата окажется "залповый" выброс части дряни, что задержал фильтр.Задержанная фильтром органическая дрянь постепенно разлагается,а бактерии вымываются в фильтрат.Так что какой-нибудь застарелый "фильтр Петрика" - запросто может быть первым источником заразы.Неким условным примером подобных процессов является всем известная противная застойная вода в водопроводных трубах, которую надо непременно обильно "пропустить" после длительно закрытых кранов.

Поэтому абсолютно обязательна замена как можно чаще всех фильтрующих элементов или их профессиональная регенерация,что не так просто.Лучше использовать мембранные фильтры.

Лично я нигде, никогда и никакие фильтры не использую, а если есть хоть какие-то сомнения в воде, покупаю питьевую воду в бутылках. Воду из старой дачной колонки просто кипячу.На мой взгляд также и речная или озёрная прозрачная вода вдали от источников городского и промышленного воздействия со 100% гарантией безопасности может быть обеззаражена простым кипячением.Это правильный,простой и надёжный способ.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Перестройка Метчика

Ещё как бывает неправильно заканчивается.

Когда-то изучал эффективность поглощающих (сорбирующих) фильтров.Обобщая можно сказать, что фильтры «правильно» работают первые дни, а то и часы и то с очень малой скоростью фильтрации.Далее их ёмкость истощается и начинается т.н. «проскок» загрязнений до 50%, что делает дальнейшую фильтрацию бессмысленной. Есть фильтры,например силикагель или уголь,которые сами по себе выделяют в фильтрат экстремально много коллоидов кремниевой кислоты.Об этом вообще умалчивают.Особенно неприятно,когда поток воды надолго останавливают и запускают вновь.В первых порциях фильтрата окажется "залповый" выброс части дряни, что задержал фильтр.Задержанная фильтром органическая дрянь постепенно разлагается,а бактерии вымываются в фильтрат.Так что какой-нибудь застарелый "фильтр Петрика" - запросто может быть первым источником заразы.Неким условным примером подобных процессов является всем известная противная застойная вода в водопроводных трубах, которую надо непременно обильно "пропустить" после длительно закрытых кранов.

Поэтому абсолютно обязательна замена как можно чаще всех фильтрующих элементов или их профессиональная регенерация,что не так просто.Лучше использовать мембранные фильтры.

Лично я нигде, никогда и никакие фильтры не использую, а если есть хоть какие-то сомнения в воде, покупаю питьевую воду в бутылках. Воду из старой дачной колонки просто кипячу.На мой взгляд также и речная или озёрная прозрачная вода вдали от источников городского и промышленного воздействия со 100% гарантией безопасности может быть обеззаражена простым кипячением.Это правильный,простой и надёжный способ.

А что скажете про установки электро-химической очистки воды "Изумруд" ?

http://www.izumrud.com.ru/emerald/
http://www.izumrud-waters.com/techno.php
 
Re: Перестройка Метчика

озёрная прозрачная вода вдали от источников городского и промышленного воздействия со 100% гарантией безопасности может быть обеззаражена простым кипячением.Это правильный,простой и надёжный способ.
Вспоминается байка про Римские войска. Офицеры ели-пили из серебрянной посуды и в походах не мучались поносом. Чего не сказать о бедных легионерах, пользовавшихся бронзовой посудой. Очень хотел бы попросить уважаемого Валенка дать ссылку, или выложить чертёж с фото, его чудесной колонки для добычи чистой воды из речного берега. Может даже сделал бы несколько копий заинтересованным...
 
Re: Перестройка Метчика

А что скажете про установки электро-химической очистки воды "Изумруд" ?

http://www.izumrud.com.ru/emerald/
http://www.izumrud-waters.com/techno.php

Я когда такое читаю впадаю в покупательный ступор. Цитата с сайта:Вода, походя по водопроводу, приобретает негативную энергетическую информацию, которая способствует возникновению нервных расстройств и заболеваний.
 
Re: Перестройка Метчика

Вспоминается байка про Римские войска. Офицеры ели-пили из серебрянной посуды и в походах не мучались поносом. Чего не сказать о бедных легионерах, пользовавшихся бронзовой посудой. Очень хотел бы попросить уважаемого Валенка дать ссылку, или выложить чертёж с фото, его чудесной колонки для добычи чистой воды из речного берега. Может даже сделал бы несколько копий заинтересованным...

водокачка от валенка.
водокачка для добывания воды (для приготовления пищи) из прибрежных пляжей. Вода не зеленеет и не темнеет в течении полугода из-за качественной фильтрации биочастиц.

(пора всё это переносить в тему про воду, но что-то не могу найти :D)


 
Последнее редактирование модератором:
Re: Перестройка Метчика

водокачка от валенка.
водокачка для добывания воды (для приготовления пищи) из прибрежных пляжей. Вода не зеленеет и не темнеет в течении полугода из-за качественной фильтрации биочастиц.

(пора всё это переносить в тему про воду, но что-то не могу найти :D)
Как уважаемая публика думает? Тысяч по 7 коммерческий успех был бы? или нет? Из нержавеечки, но с учётом доступных современных технологий. Ещё что автор патента скажет? П.С. И правда, перенесите пожалуйста.
 
Последнее редактирование модератором:
Re: Перестройка Метчика

Как уважаемая публика думает? Тысяч по 7 коммерческий успех был бы? или нет? Из нержавеечки, но с учётом доступных современных технологий. Ещё что автор патента скажет? П.С. И правда, перенесите пожалуйста.
Подобные насосы,но без водозаборной трубы,продавались раньше на строительных рынках.У меня насос самопальный,т.к.насос с рынка имеет бОльшие габариты и не помещался под сланями(для хранения)в предыдущей лодке малых размеров.Нужно поискать,на рынке,готовый и приделать к нему водозаборную трубу...так будет проще.ИМХО.
 

Вложения

  • 2012-12-29_164222.gif
    2012-12-29_164222.gif
    13.8 КБ · Просмотры: 693
А ежели взять бак из полиэтиллена ,толстого, у нас есть контора которая ёмкости льёт , стенка 5 мм . А? Правда они большие. Можно их как нибудь уменьшить?
 
Re: Перестройка Метчика

Подобные насосы,но без водозаборной трубы,продавались раньше на строительных рынках.У меня насос самопальный,т.к.насос с рынка имеет бОльшие габариты и не помещался под сланями(для хранения)в предыдущей лодке малых размеров.Нужно поискать,на рынке,готовый и приделать к нему водозаборную трубу...так будет проще.ИМХО.
Ваш-то вещь в себе. ни прибавить ни убавить. Красивый. Не только для "чайку попить" но и в коллекцию годится.
 
Re: Перестройка Метчика

А что скажете про установки электро-химической очистки воды "Изумруд"

В своё время довольно активно изучали возможность применение электрохимических методов (ЭХМ) к очистке воды.В итоге обычная фильтрация оказалась надёжней и проще.И вот надо же, опять всплыли ЭХМ для доочистки питьевой воды.К сожалению в домашних условиях игра идёт вслепую.Вы же не можете сами проконтролировать массу параметров исходной и «очищенной» воды.Приходиться верить на слово.А когда читаешь подобные «наукообразные» перлы, то это трудно. Например с заряженной «живой» водой лучше сразу к Чумаку.В этом деле он специалист первый.

Кроме того в ряде работ было показано, что подобные окислительные методы действительно разрушают органику (допустим соединения фенола), но в итоге иногда получаются не менее вредные продукты их разложения.И какой «органо-минеральный бульон» мы будем пить в итоге бог знает.Водопроводная вода и так уже обработана хлором или озоном.Куда же мучить её ещё больше.Поэтому лично я не использую домашние установки очистки воды. Водопроводную воду для питья всегда кипячу, а кое-где, в т.ч. в СПб просто покупаю бутылочную.На мой взгляд фактически бесконтрольная «очистка» воды в кустарных домашних условиях дело вообще весьма дискуссионное.
 
Дома несколько лет использую "Аквафор Фаворит 2".Вода получается идеальная,не хуже бутилированной,готовим на ней и пьем без кипячения.Только нужно предварительный фильтр ставить дешевый(катридж из нетканой хрени за 30-50 р в пластиковой колбе),чтоб дорогой катрижд Аквафора не забивался ржавчиной.Рекомендую.Проверено.http://www.xn----7sbabaik7ajmzrf2a2...ным-краном/Фильтры-с-отдельным-краном_10.html
 
Дома несколько лет использую "Аквафор Фаворит 2".Вода получается идеальная,не хуже бутилированной

В данном случае Вы руководствуетесь т.н. "органолептическими показателями", т.е. оцениваете воду органами чувств на вкус,запах,прозрачность и мутность.Это правильно. Такие субъективные критерии существуют и косвенно свидетельствуют о качестве воды.Но только косвенно.В противном случае можно было бы разогнать все бесчисленные лаборатории по проверке качества питьевой воды и заменить их типа дегустаторами воды.У меня фантастическая на вкус вода в старой дачной колонке, но летом поручу проверить на качество обязательно.Есть сомнения.

Поэтому установить на вкус на сколько снизилось ( и снизилось ли вообще ) содержание примесей действительно вредных веществ (тяжёлые металлы,некоторые формы органики и т.п. ) в отфильтрованной воде невозможно.Объективно это можно определить только в хорошо оснащённой современной лаборатории.Аналогично по росс. ТВ довелось смотреть интересную передачу:сначала участники оценивали продукты на вкус, а затем их исследовали в лаборатории.Часто оказывалось,что субъективно понравившейся зрителям продукт оказывался некачественным.
 
В данном случае Вы руководствуетесь т.н. "органолептическими показателями", т.е. оцениваете воду органами чувств на вкус,запах,прозрачность и мутность.Это правильно. Такие субъективные критерии существуют и косвенно свидетельствуют о качестве воды.Но только косвенно.В противном случае можно было бы разогнать все бесчисленные лаборатории по проверке качества питьевой воды и заменить их типа дегустаторами воды.У меня фантастическая на вкус вода в старой дачной колонке, но летом поручу проверить на качество обязательно.Есть сомнения.

Поэтому установить на вкус на сколько снизилось ( и снизилось ли вообще ) содержание примесей действительно вредных веществ (тяжёлые металлы,некоторые формы органики и т.п. ) в отфильтрованной воде невозможно.Объективно это можно определить только в хорошо оснащённой современной лаборатории.Аналогично по росс. ТВ довелось смотреть интересную передачу:сначала участники оценивали продукты на вкус, а затем их исследовали в лаборатории.Часто оказывалось,что субъективно понравившейся зрителям продукт оказывался некачественным.

К сожалению современно оснащенной лабораторией не располагаю.Доверяюсь в данном случае своим ощущениям и сертификатам изделия,они то наверно не просто так выдаются?
 
А я всё за обратный осмос агитирую, но вода после такого фильтра не совсем для питья пригодна, дистилят короче. Надо спец. картридж устанавливать, минерализующий. Или таблетки минералов внутрь употреблять. Забортная вода аки слеза младенца становится. Для душа и мытья посуды супер-пупер. В день литров 70 натекает 2-м человекам очень комфортно. Стоит всего 3000 с чем-то.
 

Вложения

  • IMG_2197.jpg
    IMG_2197.jpg
    178.3 КБ · Просмотры: 631
Верх