Водяной замок/глушитель VETUS нужен

Перед тем как заглушить дизель ,перекрыл кингстон и газами выгнало почти всю воду ,а эти остатки слил через сливную пробку(на фото её видно).Какой уровень скапливается в балоне смогу написать только в мае месяце:D.После выходной трубы ,дальше идёт труба горизонтально -с правого на левый борт ,затем опускается на на 20-25 см и соединяется со штатным адмиральским выхлопом.Получается такой вытянутый гусёк с правого на левый борт.После глушения дизеля почти вся вода сливается через адмиральский выхлоп (так как он имеет неплохой уклон к корме) и немного обратно в ватерлок+с холодильника .

Видел фирменный такой "баллон", в нём труба шла до самого дна и имела на конце срез по 45град. Думаю сделано это было доя увеличения площади "захода" и более плавным скачкам давления.
ps а что за "адмиральский выхлоп"? и чем он отличается например от выхлопа прапорщика?:bj:
 
Где то попадалась информация,что дизель подводной лодки при всплытии, заводят еще на 5 метровой глубине,и выхлоп все пробивает. Так что,газы выйдут.
 
Видел фирменный такой "баллон", в нём труба шла до самого дна и имела на конце срез по 45град. Думаю сделано это было доя увеличения площади "захода" и более плавным скачкам давления.
ps а что за "адмиральский выхлоп"? и чем он отличается например от выхлопа прапорщика?:bj:

Какого ещё прапорщика????
Мичмана!
 
Где то попадалась информация,что дизель подводной лодки при всплытии, заводят еще на 5 метровой глубине,и выхлоп все пробивает. Так что,газы выйдут.

Всё так, но это проверка на прочность дюритов, прокладок и т.д. кроме того потеря мощности, особенно если дизель турбо.
Кстати, Алексей насколько тихо работает твоя система? На выходе выхлопа из транца слышно чего нибудь?
 
Всё так, но это проверка на прочность дюритов, прокладок и т.д. кроме того потеря мощности, особенно если дизель турбо.
Кстати, Алексей насколько тихо работает твоя система? На выходе выхлопа из транца слышно чего нибудь?

"Адмиральский выхлоп"- штатная (заводская ) медная труба ,которая проходит по левому борту катера с уклоном в корму,диаметром около 100мм .:D В МО конечно дизель слышно,а на корме только лёгкое бубнение и всплески воды (порциями).:ay:
 
На старом двигателе-3Д6 ,ватерлок был похож на газовый балон и располагался горизонтально.Сколько было в нём воды и какой уровень-не знаю .Даже если наполнишь весь балон водой,то газы всё равно выйдут,главное чтобы выхлопной коллектор и приёмная труба были чистыми.В автомобильном глушителе намного больше сопротивление для выхлопных газов и ничего,работает,конечно мощность ДВС при этом падает.Так что не заморачивайся ,штудируй тему и ДЕЛАЙ!!!!:D:eek:

Подобрал в своё время такой глушитель на помойке, перекроил, сохранив водораспыление вверху баллона, добавив вертикальную входную трубу почти до верха баллона (образует гидрозатвор), выхлопной патрубок внизу и поперёк баллона. От него - труба за борт чуть ниже ВЛ, есть гофры-компенсаторы. О чём хочу сказать: не знаю наработку этого баллона до помойки, но на "Кэтти" он уже 10 лет служит и дыр нет как нет. Не знаю - остаётся ли внизу вода, сливную пробку ставить нет смысла - ничто не помешает воде зайти внутрь при крене или притапливании катера льдом (выхлоп двигателя на зиму глушу). Толстое железо - это надолго, даже для глушителя - вот полезный вывод.:bs:
 
Товарищи! Начитавшись на форуме и взяв за основу ряд чертежей самодельных ватерлоков, сделал себе вот такой ватерлок, как говорится из того, что было. :) Так как б/у блок гидроаккумулятора у меня был, то весь бюджет свелся к покупке флянцев, трубы, болтов, герметика, краски и составил примерно 900 руб.:) Что скажите?
 

Вложения

  • IMAG0690.jpg
    IMAG0690.jpg
    235.6 КБ · Просмотры: 755
  • IMAG0689.jpg
    IMAG0689.jpg
    373.2 КБ · Просмотры: 612
  • IMAG0692.jpg
    IMAG0692.jpg
    351 КБ · Просмотры: 624
  • IMAG0696.jpg
    IMAG0696.jpg
    257.5 КБ · Просмотры: 578
  • IMAG0697.jpg
    IMAG0697.jpg
    249.4 КБ · Просмотры: 617
Последнее редактирование модератором:
Товарищи! Начитавшись на форуме и взяв за основу ряд чертежей самодельных ватерлоков, сделал себе вот такой ватерлок, как говорится из того, что было. :) Так как б/у блок гидроаккумулятора у меня был, то весь бюджет свелся к покупке флянцев, трубы, болтов, герметика, краски и составил примерно 900 руб.:) Что скажите?

Очень тонкие стенки. Помоему меньше 1мм:(
С каким двигателем планируете применить?
 
Стенки 1 мм, но баллон был расчитан на давление в 8 атм. при работе по назначению. Ставить буду с TDME-485 46 л.с.
 
Дело,скорее не в давлении,а в агрессивной среде.Надолго не хватит стенок-сгниют.
 
Дело,скорее не в давлении,а в агрессивной среде.Надолго не хватит стенок-сгниют.

Ну с этим можно поспорить...
Во-первых, ряд автомобильных глушителей делают из обычной стали и служат они по 10, а то и больше лет.
Во-вторых, внутреннюю часть своего бака я обработал грунтовкой и термостойкой краской.
Эксплуатация покажет:bs:
 
Ну с этим можно поспорить...
Во-первых, ряд автомобильных глушителей делают из обычной стали и служат они по 10, а то и больше лет.
Во-вторых, внутреннюю часть своего бака я обработал грунтовкой и термостойкой краской.
Эксплуатация покажет:bs:

Народ советует из практики....спорить какой смысл...вы спросили - вам ответили.
Краски достаточно в одной точке откалупаться, вода с выхлопом то ли кистлотная, то ли щелочная(не помню) среда, весьма агрессивная. Быстро прожрёт стенку. Такие вещи раньше (заводские) делались из латуни, сейчас делаются или из пластика(ширпотреб) или из нержавейки.
Если делаются умельцами из "чёрной" стали, то берётся заготовка с хорошей толщиной, с расчётом что пока её жрёт коррозия, катер успеет походить.
 
Дело,скорее не в давлении,а в агрессивной среде.Надолго не хватит стенок-сгниют.

НЕ знаю, сгниют, или нет. Я на "Адмиральце" делал из газового 45л. балона, пять лет отходил и горя не знал. Сейчас на "Костромиче" сделал точно так-же, ДВС ЯМЗ-236, выхлопа не слышно совсем, только вода из трубы вытекает.
 

Вложения

  • IMG_0845.JPG
    IMG_0845.JPG
    148.6 КБ · Просмотры: 702
Народ советует из практики....спорить какой смысл...вы спросили - вам ответили.
Краски достаточно в одной точке откалупаться, вода с выхлопом то ли кистлотная, то ли щелочная(не помню) среда, весьма агрессивная. Быстро прожрёт стенку. Такие вещи раньше (заводские) делались из латуни, сейчас делаются или из пластика(ширпотреб) или из нержавейки.
Если делаются умельцами из "чёрной" стали, то берётся заготовка с хорошей толщиной, с расчётом что пока её жрёт коррозия, катер успеет походить.

Для того и спросил, что бы советовали, критиковали и т.д. А спор, так форум же для того и нужен, что бы дискутировать:) Не думайте, что рьяно бросаюсь в спор, просто привел свои доводы в защиту своего изобретения:D
В любом случае, уже сделал и буду эксплуатировать, а вот сколько - это вопрос... Не оправдает надежд, значит напишу на форуме для других экспериментаторов вроде меня;)

НЕ знаю, сгниют, или нет. Я на "Адмиральце" делал из газового 45л. балона, пять лет отходил и горя не знал. Сейчас на "Костромиче" сделал точно так-же, ДВС ЯМЗ-236, выхлопа не слышно совсем, только вода из трубы вытекает.

Ну вот, газовый баллон тоже из чёрной стали! А какая толщина стенки газового баллона?
 
Для того и спросил, что бы советовали, критиковали и т.д. А спор, так форум же для того и нужен, что бы дискутировать:) Не думайте, что рьяно бросаюсь в спор, просто привел свои доводы в защиту своего изобретения:D
В любом случае, уже сделал и буду эксплуатировать, а вот сколько - это вопрос... Не оправдает надежд, значит напишу на форуме для других экспериментаторов вроде меня;)



Ну вот, газовый баллон тоже из чёрной стали! А какая толщина стенки газового баллона?

Двойка .
 
Для того и спросил, что бы советовали, критиковали и т.д. А спор, так форум же для того и нужен, что бы дискутировать:) Не думайте, что рьяно бросаюсь в спор, просто привел свои доводы в защиту своего изобретения:D
В любом случае, уже сделал и буду эксплуатировать, а вот сколько - это вопрос... Не оправдает надежд, значит напишу на форуме для других экспериментаторов вроде меня;)



Ну вот, газовый баллон тоже из чёрной стали! А какая толщина стенки газового баллона?

Толщину не мерял, но пять лет отходил и продал, даже если потечет, заменить на другой балон со свалки, максимум 500рэ.и два часа времени. Конечно, если бабла лишнего не меряно, можно и золотой сделать, но братцы, жизнь коротка...., ничто не вечно, даже глушитель... из нержи.
 
Верх