ДУ

Потихоньку прикидываю,обратную связь думаю сделать отдельным блоком со связью с румпелем тягой.
Шарниры можно использовать ВАЗовские на акселератор.
Плечи рычагов наверное должны быть одинаковые?
Получится схема для применения на любом виде привода управления рулем.

Ну и ? Начал чего делать?:eek:
 
Привет Юрий!
Это 8 *** ***-40-75. Посмотрел вашу затею. Я не понял, как вы собираетесь отслеживать нейтральное положение руля? Катер будет рыскать "как хвост непокорного мула" с любым автопилотом (авторулевым). Нужен еще центральный выключатель, а в идеале, еще какой-нибудь потенциометр на баллере (или даже два), который будет снижать обороты привода, при приближении к нейтральному положению руля.
 
Привет Юрий!
Это 8 *** ***-40-75. Посмотрел вашу затею. Я не понял, как вы собираетесь отслеживать нейтральное положение руля? Катер будет рыскать "как хвост непокорного мула" с любым автопилотом (авторулевым). Нужен еще центральный выключатель, а в идеале, еще какой-нибудь потенциометр на баллере (или даже два), который будет снижать обороты привода, при приближении к нейтральному положению руля.

Сергей,там достаточно большая скорость привода на румпеле.
И отклонение пера будет всего несколько градусов,лодка очень чутко отзывается на отклонения.Да и гироскоп регулируется.
Вот потому и нужно пробовать.
На "фирменном" нет никаких ограничений оборотов.
 
Положение подвижной сервы и есть думается "центральный выключатель"
 
....там достаточно большая скорость привода на румпеле.
И отклонение пера будет всего несколько градусов...

Вот поэтому и будет проскакивать нулевое положение и снова отматывать назад и снова пролетать 0 и т.д. до бесконечности. Привод будет всё время в работе, пока не сгорит.
 
Вот поэтому и будет проскакивать нулевое положение и снова отматывать назад и снова пролетать 0 и т.д. до бесконечности. Привод будет всё время в работе, пока не сгорит.

Вот Санек вроде все доходчиво разъяснил.http://www.boatclub.ru/forum/showthread.php?t=6498&page=26
 
Юр,я сегодня с ночи,может чего-то и недопонимаю,поэтому попробую обьяснить своими словами,1:корабль идет нужным курсом-ты включаешь автопилот
2:корабль отклоняется от курса,допустим на один градус,гироскоп дает команду сервоприводу повернуться на один градус
3:командный диск поворачивается на один градус(как его еще обозвать не знаю),замыкаются контакты шурупчика.
4:повернув румпель на один градус колодка с концевиками которая прикреплена к румпелю размыкает контакты.
5:как только корабль становится на прежний курс,гироскоп:ага,а ну как все тоже самое,только в обратной последовательности.
6:благодаря чувствительности гироскопа не в один градус а гораздо меньше,рыскания или гулянья не будет.

Ну прочитал... Саша предположил что гуляния не будет, и ты успокоился:bs:
Я так же как и Морячёк думаю что "0" будет пролетать с такой схемой и снова и снова его ловить. Впрочем скоро расскажешь как на самом деле вышло...ну или не расскажешь как обычно. сославшись на плохую погоду. на то что ты был один как перст и т.д.:D
 
Ну прочитал... Саша предположил что гуляния не будет, и ты успокоился:bs:
Я так же как и Морячёк думаю что "0" будет пролетать с такой схемой и снова и снова его ловить. Впрочем скоро расскажешь как на самом деле вышло...ну или не расскажешь как обычно. сославшись на плохую погоду. на то что ты был один как перст и т.д.:D

Тебе,как обычно,лень читать чужие посты,Андреевы тоже.
 
Начал по тихоньку двигаться.Начал обратную связь делать.
Авторулевой все таки будет с ЖПС и компасом.
Просто гирик не хочет нормально работать с сервой.
Должен получиться полноценный автопилот схождением по треку,точкам в том числе.
Ну и ручное вмешательство в заложенный курс тоже будет.
 
Начал по тихоньку двигаться.Начал обратную связь делать.
Авторулевой все таки будет с ЖПС и компасом.
Просто гирик не хочет нормально работать с сервой.
Должен получиться полноценный автопилот схождением по треку,точкам в том числе.
Ну и ручное вмешательство в заложенный курс тоже будет.

Компоненты?
 
Да говорю же - от квадрокоптера с открытым кодом мозг + переписать софт
 
Вот новый мост наш.Такой экранчик можно,а можно карту во весь экран..
 

Вложения

  • АП.png
    АП.png
    1 МБ · Просмотры: 498
Полдня убил на датчик положения руля.Вроде получается.Будет связан с баллером прорезь+пластина.
 

Вложения

  • DSCN1400.JPG
    DSCN1400.JPG
    236.3 КБ · Просмотры: 504
  • DSCN1401.JPG
    DSCN1401.JPG
    233.1 КБ · Просмотры: 482
  • DSCN1402.JPG
    DSCN1402.JPG
    237.8 КБ · Просмотры: 470
У фирменных автопилотов концевиков нет.
Считывают конечные положения по амперажу потребления

Примерно вот так
http://www.kit-e.ru/preview/pre_2014_10_110_DCMctrl.php

Так у меня колхозный,дешевенький:D
У моего мозг работает на серву,а дальше чистая электрика.
 
Верх