Возвращаясь к вопросу о бюджетной навигации

Итоговые впечатления , игрушка конечно прикольная , красивая , но ничем не лучше автонавигатора. Я к концу навигации , только "авто" и пользовался , практичнее. SAS удобен , да и предназначен, для прокладки маршрута . К стати могу USB антенну продать за не дорого , новая , даже упаковка есть:eek:
Андрей,просто видно у тебя с ней не сложилось:(
Я остаюсь при своем мнении,для бюджетной-отличная прога.
С теми,что за большие(для меня)деньги не знаком.
Навител не понравилась,карты с нее есть в слоях САСа.
Ходил по ней в тумане,по треку ночью(на обратной дороге)
 
Андрей,просто видно у тебя с ней не сложилось:(
Я остаюсь при своем мнении,для бюджетной-отличная прога.
С теми,что за большие(для меня)деньги не знаком.
Навител не понравилась,карты с нее есть в слоях САСа.
Ходил по ней в тумане,по треку ночью(на обратной дороге)

Ты меня не понял , нормальная прога , но просто цена вопроса сопоставима с автонавигатором , тогда и нахрена попу наган?:eek:
 
Граждане флотоводцы! Подскажите кто нибудь не дорогой, для реки, картплоттер-эхолот рублей в 30 т. , надо чтоб глубину, скорость , "дорогу" показывал. Смотрел Ловренса , чего то не понравился.:eek:
 
В барахолке Гармин ценой в 1 трап продают
Прекрасный вариант!
 
А почему никто не скажет слова в пользу Transas 3000? На комп ставится и отлично работает. По крайней мере, вся Волга, Рыбинка, Ладога, Нева, Кама...
А эхолот отдельно. Если не лень заморочиться, то в проге есть и для него выход, надо просто нужный сигнал в ком-порт прислать.
Для гпс если ком-порта нет, то таблетка черес usb хорошо кажет.
Бюджетнее не придумать. Карта качественная, в инете ждет бесплатно, ноут есть у каждого, обновлена до 2009г, для навигации выше крыши.
 
А почему никто не скажет слова в пользу Transas 3000? На комп ставится и отлично работает. По крайней мере, вся Волга, Рыбинка, Ладога, Нева, Кама...
А эхолот отдельно. Если не лень заморочиться, то в проге есть и для него выход, надо просто нужный сигнал в ком-порт прислать.
Для гпс если ком-порта нет, то таблетка черес usb хорошо кажет.
Бюджетнее не придумать. Карта качественная, в инете ждет бесплатно, ноут есть у каждого, обновлена до 2009г, для навигации выше крыши.

Опять изобретать :D у меня уже САС есть , понятно к нему можно рыболовный дешевый эхолот прикупить и всё , но это цельный комплекс:D да и планшет не совсем удобный:eek:
 
Да, чтоб эхолот в прогу втулить, надо поизобретать. А иначе платить тем, кто уже изобрел:eek:
 
А почему никто не скажет слова в пользу Transas 3000? На комп ставится и отлично работает. По крайней мере, вся Волга, Рыбинка, Ладога, Нева, Кама...
А эхолот отдельно. Если не лень заморочиться, то в проге есть и для него выход, надо просто нужный сигнал в ком-порт прислать.
Для гпс если ком-порта нет, то таблетка черес usb хорошо кажет.
Бюджетнее не придумать. Карта качественная, в инете ждет бесплатно, ноут есть у каждого, обновлена до 2009г, для навигации выше крыши.

Ноут конечно очень удобно и бюджетно, (лоцмана и перегоньщики давно уже с ними катаются, когда картпплотеры то не на каждом судне были) мое мнение: на большом пароходе удобен, а на маленьком катере порой и места под него в рубке нет, да еще если в водохранилище начнет качать,то придется его как то крепить, а катерный плоттер поставил, закрепил и в путь.
P.S. Я не против ноутбука.:eek:
 
Пять навигаций использую ноутбуки на лодке. Хожу по Ладоге, по Онеге.
Никаких проблем от качки и от влаги нет. Ноутбуки в каюте, один для навигации, второй для камеры. В полузакрытой ходовой рубке обычный бытовой монитор. На мачте обычная камера,правда в самодельном деревянном боксе. Все пять навигаций все оборудование отработало без проблем. Ноутбуки просто стоят на штурманском столе. Монитор закреплен простейшими резинками. Большинство опасений по поводу надежности ноутов на судне с закрытой рубкой надуманы и идут от отсутствия опыта практического их применения. Самым слабым местом является преобразователь 12V-220V. Решается кардинально, применением адаптеров 12V-19V(14,15,16,17,18). http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5333&page=2 сообщение 30
 
Ноутбуки просто стоят на штурманском столе. Монитор закреплен простейшими резинками. Большинство опасений по поводу надежности ноутов на судне с закрытой рубкой надуманы и идут от отсутствия опыта практического их применения. Самым слабым местом является преобразователь 12V-220V. Решается кардинально, применением адаптеров 12V-19V(14,15,16,17,18). http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5333&page=2 сообщение 30

А зачем преобразователь? У меня от прикуривателя спокойно отработал . Не удобства в эксплуатации:bs: , ноут "удобно" не поставишь , то экран великоват , то клава мешает , а чегоньть переключить то надо мышку хватать. Всё таки совмещённый "морской" девайс лучше , конечно их валом всяких , но ценники:be: , я вот себе ищу чтоб глубину минимальную казал, скорость , да и карту тоже , навигатор вообщем. Вопрос какой?:D
 
А зачем преобразователь? У меня от прикуривателя спокойно отработал . Не удобства в эксплуатации:bs: , ноут "удобно" не поставишь , то экран великоват , то клава мешает , а чегоньть переключить то надо мышку хватать. Всё таки совмещённый "морской" девайс лучше , конечно их валом всяких , но ценники:be: , я вот себе ищу чтоб глубину минимальную казал, скорость , да и карту тоже , навигатор вообщем. Вопрос какой?:D

Привет,у тебя ноут от 12в работает? У меня тоже работает от преобразователя 12/19в
 
Привет,у тебя ноут от 12в работает? У меня тоже работает от преобразователя 12/19в

Сдаюсь!:D Прочитал на шнурке адаптер-преобразователь:bs: а думал как обычная зарядка от прикуривателя:D
 
Последнее редактирование модератором:
А стационарно комп встроить? Распотрошить и встроить, и монитор обычный в панель. На яхту, конечно, не катит, но в рубке катера "морское" исполнение не так существенно.
Мы ща как раз изобретаем, к навигации надеюсь, сделаем
 
Пять навигаций использую ноутбуки на лодке. Хожу по Ладоге, по Онеге.
Никаких проблем от качки и от влаги нет. Ноутбуки в каюте, один для навигации, второй для камеры. В полузакрытой ходовой рубке обычный бытовой монитор. Самым слабым местом является преобразователь 12V-220V. Решается кардинально, применением адаптеров 12V-19V(14,15,16,17,18). http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=5333&page=2 сообщение 30
А обычный монитор не слепит ночью? У специальных мониторов да и у картплотеров/локаторов сделана регулировка подсветки, у обычного монитора этого нет. Можно сделать регулировку самим, с LED монитором должно быть не сложно (если светодиоды не RGB). Я не стал заморачиваться и купил себе 17" монитор VEI на ебэй, но бонусом получил еще 4-е композитных входа для подключения камер.
 
А стационарно комп встроить? Распотрошить и встроить, и монитор обычный в панель. На яхту, конечно, не катит, но в рубке катера "морское" исполнение не так существенно.
Мы ща как раз изобретаем, к навигации надеюсь, сделаем

Я вот тоже задаюсь вопросом нужен ли мне на корабле стационарный комп и пока не смог себя убедить... попробовал raspberry -даже 4-х ядерная модель тормозит в том-же open-cpn :(
 
Последнее редактирование модератором:
Верх