Переделанные МСП в Волжском бассейне и не только

Посмотреть вложение 23755 Выставили на продажу в Иркутске МРБ(или МСП). Двигатель-судовой ЯМАХА 75 л.с.http://irkutsk.water.drom.ru/prodaju-kater-24355237.html

На этот катер тоже посматриваю косо:). Если все правильно срастется- к сезону нужно брать что-то готовое.
 
На мой взгляд, самая большая неприятность от сарая на корме - это его парусность при ходе по ветру. Стоит немного зазеваться на руле - и корпус разворачивает лагом. А это неприятно. Пароход ведёт себя как флюгер, который поставили хвостом против ветра. При боковом ветре, как ни странно, напряга нету - руль "привыкает" к постоянному давлению.
 
На мой взгляд, самая большая неприятность от сарая на корме - это его парусность при ходе по ветру. Стоит немного зазеваться на руле - и корпус разворачивает лагом. А это неприятно.

Казалось при кормовом скворечнике наоборот уваливает на ветер....:bt:
 
Последнее редактирование модератором:
Казалось при кормовом скворечнике наоборот уваливает на ветер....:bt:

На ветер, правильнее, приводит. Уваливает от ветра. При боковых ветрах к курсу парусящая корма будет приводить кораблик на ветер. На попутных курсах и волне будет забрасывание кормы( у парусников это обзывается брочинг) , рыскливость и ухудшение управляемости.
 
Последнее редактирование модератором:
На ветер, правильнее, приводит. Уваливает от ветра. При боковых ветрах к курсу парусящая корма будет приводить кораблик на ветер. На попутных курсах и волне будет забрасывание кормы( у парусников это обзывается брочинг) , рыскливость и ухудшение управляемости.

Описали увалистый катер как-раз.. а уваливает его или приводит...я в парусных терминах не бум-бум..:D
 
Добрый вечер ВСЕМ!Я являюсь владельцем и капитаном катера"Валентина"Поздно вышел на связь в связи с малым опытом работы на компютере,еще не все освоил. :be: Если старые вопросы еще актуальны,с удовольствием отвечу.
 
Добрый вечер ВСЕМ!Я являюсь владельцем и капитаном катера"Валентина"Поздно вышел на связь в связи с малым опытом работы на компютере,еще не все освоил. :be: Если старые вопросы еще актуальны,с удовольствием отвечу.

Здравствуйте.О каких старых вопросах речь идет?Видать я пропустил что то?
 
Добрый вечер ВСЕМ!Я являюсь владельцем и капитаном катера"Валентина"Поздно вышел на связь в связи с малым опытом работы на компютере,еще не все освоил. :be: Если старые вопросы еще актуальны,с удовольствием отвечу.

"Валентина" с Норда? Серёжа,ты что ль ?
 
Владельцу"Арго". В 2010-2011г волжане интересовались моей лодкой,но,к сожалению я этого не знал.Да и на сайт вышел только что.А Ваш катер я хорошо знал -первый хозяин был моим приятелем.Наши корпуса с одного рыбколхоза.
 
Владельцу"Арго". В 2010-2011г волжане интересовались моей лодкой,но,к сожалению я этого не знал.Да и на сайт вышел только что.А Ваш катер я хорошо знал -первый хозяин был моим приятелем.Наши корпуса с одного рыбколхоза.

Добро пожаловать в компанию!:eek:Мир тесен!
 
Привет SNABу!Нет,Оранда не оттуда.Борис и Валерий гнали их(Албону и мой)с вологодчины.
 
Искали ближе ,но не нашли.А там какое-то озеро большое .Через него буксировка потом трелевочником по лесу два километра,там на прицепах до Белого озера,а потом на теплоходе грузовом.
 
Искали ближе ,но не нашли.А там какое-то озеро большое .Через него буксировка потом трелевочником по лесу два километра,там на прицепах до Белого озера,а потом на теплоходе грузовом.

Да, круто... Это в каком году было?

Это кстати Кубенское озеро было наверно, или Белое?
http://maps.yandex.ru/-/CVfQ6En-#
Дотащили до Шекснинского водхранилища видимо, а далее по воде?
 
Верх