Куплю костромич

Всем здрасти:br::br::br:
Вот решил оживить темку:)
Карабель приобретен(можно так утверждать):bs:Теперь вопрос возник как чем и где его доукомплектовать?Но вопрос не с точки зрения технической,а больше вопрос комфорта:судовождения,проживания и быта:bw::bw::bw:
Вот есть мысли насчет радара,метеостанции,вперед смотрящего эхолота,картплотера,системы видеонаблюдения с функцией ночного видения,системы спутникового телевидения а может даже и интернета и др.
Это во многом дело вкуса. На мой вкус инет, телек - нафиг не нужны на борту (для моих условий плавания и представлении об отдыхе). Хотя друг у меня есть, двинутый на морях окиянах:)ay:) так он с собой ноут возит, с помощью какой то программы и инета погоду угадывает лучше наших синоптиков:bs:..
Эхолот нужен обычный, но с установкой сонара как можно носовее. Для этого буду делать шахту(когда доберусь). На Стриже хватало обычного рыболовного. На Костромич придётся брать дорогой с функцией gps прокладки курса (для того, что бы без проблем ходить в тёмное время суток по "нахоженным" местам вне судового хода). Либо отдельный GPS с нормальным (не маленьким) экраном.
Нужна стационарная радиостанция. С портативной пробовал шлюзоваться - не понравилось (очень малый радиус действия...связаться удалось уже у стенки перед шлюзом). Радар - вещь хорошая, но не по карману...опять же нужен он в сложных метеорологических условиях и в тёмное время суток. Ходить в туман не собираюсь, ночью - полагаюсь больше на собственные глаза. "Разглядеть" рыбака на резиновой лодке или топляк радар не поможет.
Чуть не забыл...компас конечно же.
 
Последнее редактирование модератором:
Это во многом дело вкуса. На мой вкус инет, телек - нафиг не нужны на борту (для моих условий плавания и представлении об отдыхе). Хотя друг у меня есть, двинутый на морях окиянах:)ay:) так он с собой ноут возит, с помощью какой то программы и инета погоду угадывает лучше наших синоптиков:bs:..
Эхолот нужен обычный, но с установкой сонара как можно носовее. Для этого буду делать шахту(когда доберусь). На Стриже хватало обычного рыболовного. На Костромич придётся брать дорогой с функцией gps прокладки курса (для того, что бы без проблем ходить в тёмное время суток по "нахоженным" местам вне судового хода). Либо отдельный GPS с нормальным (не маленьким) экраном.
Нужна стационарная радиостанция. С портативной пробовал шлюзоваться - не понравилось (очень малый радиус действия...связаться удалось уже у стенки перед шлюзом). Радар - вещь хорошая, но не по карману...опять же нужен он в сложных метеорологических условиях и в тёмное время суток. Ходить в туман не собираюсь, ночью - полагаюсь больше на собственные глаза. "Разглядеть" рыбака на резиновой лодке или топляк радар не поможет.
Чуть не забыл...компас конечно же.
Все верно написал, про радар не соглашусь, правильно установленный и настроенный радар "отбивает" даже пластиковые канистры,для правильного использования локатора нужны навыки(можно походить на курсы тренажерной подготовки). Обычного эхолота достаточно(экономнее получиться). На свой катер поставил: Стационарную р/станцию, жпс,эхолот,локатор(фуруно),магнитный компас,СГУ,прожектор.
А во многом зависит от района плавания!
 
Но все равно ночью по незнакомым местам вне судового хода я бы не полез:be:

Такого можно найти:)пенёк под водой, сеток на винт намотать:ak:
 
...На свой катер поставил: Стационарную р/станцию, жпс,эхолот,локатор(фуруно),магнитный компас,СГУ,прожектор.
А вомногом зависит от района плавания!
Радиостанция стационарная и эхолот имеются на борту:ay:
А что такое жпс?:DКакой магнитный компас(модель,марка и т.д.)?Сгу-это связано что-то со связью ?Про локатор-если можно тоже какую-нибудь ссыль!А вот с прожектором как я понимаю надо посерьезнее вопрос изучить:bw:Спасибо заранее:bs:
 

Вложения

  • image (9).jpg
    image (9).jpg
    272.4 КБ · Просмотры: 616
Последнее редактирование модератором:
Радиостанция стационарная и эхолот имеются на борту:ay:
А что такое жпс?:DКакой магнитный компас(модель,марка и т.д.)?Сгу-это связано что-то со связью ?Про локатор-если можно тоже какую-нибудь ссыль!А вот с прожектором как я понимаю надо посерьезнее вопрос изучить:bw:Спасибо заранее:bs:

Ночью только по судовому ходу...но ведь и на нём часто можно встретить браконьеров с наплавной сетью и крестовиной:am:
ЖПС - это навигатор. Прожектор нужен в основном при подходе к берегу.
 
Есть ведь наверняка какая-то популярная или рекомендуемая модель прожектора?:)

Прожектор должен быть поднят на некоторое расстояние над крышей рубки, что бы не засвечивать сильно ралубу(не слепить рулевого). У Костромича по проекту был прожектор. Если по факту нет, я бы искал аналогичной мощности (не сильно мощнее). Естесственно он должен управляться из рубки(угол,поворот). Сейчас полно этого добра в каталогах витас и ему подобных, с ду от джойстика. Но я бы предпочёл совковый, цельночугуниевый:D с заменой лампы на гелоген.
 
А я лучше программы, инета и синоптиков погоду угадываю, просто глядя в небо и по сторонам. Там все написано:br:
Изменить погоду тоже невозможно,даже при наличии Инета на борту.Какая будет погода-такая и будет!Лодку надо иметь соответствующую-с печкой на борту.:D
 
Изменить погоду тоже невозможно,даже при наличии Инета на борту.Какая будет погода-такая и будет!Лодку надо иметь соответствующую-с печкой на борту.:D

Вот именно:ay:
Лодка того моего друга нравится абсолютному большинству "зрителей". Мне например такое счастье не нужно: деревянная ретро. Красивая до жути посудина, но поскольку деревянная, ремонт на ней не прекращается, условия на борту спартанские, ход крайне слабый (10км/ч)...хотя и печка имеется, но в плохую погоду его обычные гости предпочитают сидеть дома:be:. Давно его агитирую сюда вступить...но что то упирается:D
 

Вложения

  • SDC10783.JPG
    SDC10783.JPG
    117.1 КБ · Просмотры: 604
Вот именно:ay:
Лодка того моего друга нравится абсолютному большинству "зрителей". Мне например такое счастье не нужно: деревянная ретро. Красивая до жути посудина, но поскольку деревянная, ремонт на ней не прекращается, условия на борту спартанские, ход крайне слабый (10км/ч)...хотя и печка имеется, но в плохую погоду его обычные гости предпочитают сидеть дома:be:. Давно его агитирую сюда вступить...но что то упирается:D

Да интернет и телевизор ему не к чему:):):)
 
Радиостанция стационарная и эхолот имеются на борту:ay:
А что такое жпс?:DКакой магнитный компас(модель,марка и т.д.)?Сгу-это связано что-то со связью ?Про локатор-если можно тоже какую-нибудь ссыль!А вот с прожектором как я понимаю надо посерьезнее вопрос изучить:bw:Спасибо заранее:bs:
Компас шлюпочный 75мм,СГУ- сигнальная громкоговоряшая установка,радар(локатор)-Furuno 1621.
 
Да интернет и телевизор ему не к чему:):):)

Он фанат фрегата "Штандарт"....его в городе то и не застать...всё время по заграницам ошивается....от туда и погодо-угадывающая программа:D
Он ценный кадр для наших рядов...но увы, упирается:D
 
Прогноз погоды http://www.grib.us/ Дает неплохой по точности результат в пределах 5 дней, но без учета местных аномалий. Нужен интернет и ноутбук. Про GPS пошукайте по форумам, информации с избытком.
 
Прожектор должен быть поднят на некоторое расстояние над крышей рубки, что бы не засвечивать сильно ралубу(не слепить рулевого). У Костромича по проекту был прожектор. Если по факту нет, я бы искал аналогичной мощности (не сильно мощнее). Естесственно он должен управляться из рубки(угол,поворот). Сейчас полно этого добра в каталогах витас и ему подобных, с ду от джойстика. Но я бы предпочёл совковый, цельночугуниевый:D с заменой лампы на гелоген.

А мне такой фонарик нравиться:ay:

http://www.avito.ru/moskva/zapchasti_i_aksessuary/fara_prozhektor_luna_130897721
 
Из рубки механически так на многих серийных небольших кораблях сделано, ну это как бы бюджетный вариант, фирменные в разы дороже и вряд ли так же будут светить, но они уже с пультиком управления:eek:
 
Последнее редактирование модератором:

Пользователи онлайн

Верх