Нужна помощь

Не будет эта конструкция долго работать. Слишком серьёзные допуски на параллельность сопрягаемых поверхностей при сомнительном способе изготовления. Почему не подумаешь о ШЕВИ-нива муфте? Ну обойдётся она в 2т.р. (весь комплект), зато работать будет. Ничего не сломает и сама не сломается.

Дима,ну как ты себе представляешь воткнуть ее туда? Чистое расстояние 55мм. Да и не потянет она-развалится.
 
Дима,ну как ты себе представляешь воткнуть ее туда? Чистое расстояние 55мм. Да и не потянет она-развалится.

Расстояние критично? Нельзя чуть раздвинуть? Потянет. У НИВЫ мощность поболее будет чем 75л.с. (у д-65). Стоит эта муфта сам знаешь где. После коробки передачь и раздатки, когда автомобиль едет по жиже, передаваемый ей момент вполне соспоставим. Хотя если сомнения есть, сосчитать это проблем нет: все данные есть (обороты, мощность).
У меня с д-245 она работала(122л.с.), хотя на стриже винт столько мощности не берёт. Но при посадке на мель её не порвало.
 
Так и питаться в основном будет от генератора,вопрос больше в том,что если будет штатный(с малой емкостью),он как то подпитываться?

При такой схеме подключения будет взрыв,или АКБ,или генератора,что будет слабым звеном.
 
Расстояние критично? Нельзя чуть раздвинуть? Потянет. У НИВЫ мощность поболее будет чем 75л.с. Стоит эта муфта сам знаешь где. После коробки передачь и раздатки, когда автомобиль едет по жиже, передаваемый ей момент вполне соспоставим. Хотя если сомнения есть, сосчитать это проблем нет: все данные есть (обороты, мощность).

у Нивы и Д-65 КР.момент не сопоставим(и то летят частенько). Не вариант.
Вот внизу дорисовал кожухи ДВС и РРП
Точность там будет приличная(все по месту)
Если бы под рукой были станки и материалы,можно было во внутрь,между втулками поставить трубу или сделать цельную,а так- что имею. Хозяин занят,на носу майские.
 

Вложения

  • Изображение 009.jpg
    Изображение 009.jpg
    46.5 КБ · Просмотры: 514
у Нивы и Д-65 КР.момент не сопоставим(и то летят частенько). Не вариант.
Вот внизу дорисовал кожухи ДВС и РРП
Точность там будет приличная(все по месту)
Если бы под рукой были станки и материалы,можно было во внутрь,между втулками поставить трубу или сделать цельную,а так- что имею. Хозяин занят,на носу майские.

У муфты два важных показателя: помимо момента - обороты. Повторяю: у НИВЫ муфта стоит после коробки и раздатки (то есть обороты снижены, момент увеличен) на сколько увеличен и сколько составляет посчитать не проблема: данные нивовского движка, умножить на ПЧ коробки (к примеру на 2-й передаче и ПЧ раздатки) на выходе будем иметь передаваемый момент.
У д-245 момент поболее чем у д 65 будет:bs:.
В твоей конструкции требуется помимо этого переходника, изготовленного точно, так же точно изготовить жёсткое кольцо для соединения корзины редуктора и двигателя. Или кожухи - это оно и есть (корзины то есть)?
 
У муфты два важных показателя: помимо момента - обороты. Повторяю: у НИВЫ муфта стоит после коробки и раздатки (то есть обороты снижены, момент увеличен).
У д-245 момент поболее чем у д 65 будет:bs:.
В твоей конструкции требуется помимо этого переходника, изготовленного точно, так же точно изготовить жёсткое кольцо для соединения корзины редуктора и двигателя.

Эл.муфта стоит между коробкой и раздаткой,
Корзина-полумуфта соединяется сразу с маховиком,просто на ЭТОМ двигателе расстояния другие. Там крепилась на торец маховика,здесь маховик больше,получается во внутрь.
 

Вложения

  • Изображение 010.jpg
    Изображение 010.jpg
    48 КБ · Просмотры: 522
Сань,ну и хрен с ней,хотел приспособить.Буду по старинке-12В инвертор.:eek:

У меня у самого штатная 12В,а много прибамбасов на 24В,подумывал поставить дополнительный генератор(ибо он есть) для питания на ходу без АКБ,но наверное проще избавиться от прибамбасов чем городить"огород".
 
У меня у самого штатная 12В,а много прибамбасов на 24В,подумывал поставить дополнительный генератор(ибо он есть) для питания на ходу без АКБ,но наверное проще избавиться от прибамбасов чем городить"огород".

Чем то мозги нужно занять,вот и прикидываю.
 
Эл.муфта стоит между коробкой и раздаткой,
Корзина-полумуфта соединяется сразу с маховиком,просто на ЭТОМ двигателе расстояния другие. Там крепилась на торец маховика,здесь маховик больше,получается во внутрь.

Тогда понятно. Двигатель и редуктор то есть подходят фланцами друг к другу. Поскольку фото нет и не совсем понимаю как это будет собираться, мыслей на эту тему больше нет. Кроме описанных, что выбранным способом пракически невозможно будет обеспечить точность, прочность и балансировку детали.
 
Тогда понятно. Двигатель и редуктор то есть подходят фланцами друг к другу. Поскольку фото нет и не совсем понимаю как это будет собираться, мыслей на эту тему больше нет. Кроме описанных, что выбранным способом пракически невозможно будет обеспечить точность, прочность и балансировку детали.

Меня больше интересует,где то может кто встречал подобное,хотя что то мне подсказывает,что работать будет.
Там старый двигатель соединялся с РРП шпильками 12мм диаметра и 100мм водопроводными трубками(не маховик с валом РРП,а кожух РРП и переходная плита,вместо кожуха)
Сделано было спецами на СРЗ:be:
 
Меня больше интересует,где то может кто встречал подобное,хотя что то мне подсказывает,что работать будет.

Попробуй. Думаю что в процессе изготовления уже возникнут трудности. В смысле - не удастся добиться необходимой точности. Эту штуковину как минимум надо шлифовать(на параллельность поверхностей) после сборки, не говоря уже о том, что перекосы весьма вероятны при сварке. Про балансировку в свете обозначенных причин, уж не говорю.
 
Попробуй. Думаю что в процессе изготовления уже возникнут трудности. В смысле - не удастся добиться необходимой точности. Эту штуковину как минимум надо шлифовать(на параллельность поверхностей) после сборки, не говоря уже о том, что перекосы весьма вероятны при сварке. Про балансировку в свете обозначенных причин, уж не говорю.

Шлифовать то для чего? Втулки в один размер будут(надеюсь токарь это сумеет сделать)
Вариться,как уже говорил будет в затянутом состоянии и не враз.
Ну а балансировка при таких массах,роли большой не сыграют.
Самое муторное разметка и сверление кожуха РРП под крепеж к двигателю,но думаю и с этим справлюсь.
По возможности пофоткаю процесс.
 
Шлифовать то для чего? Втулки в один размер будут(надеюсь токарь это сумеет сделать)
Вариться,как уже говорил будет в затянутом состоянии и не враз.
Ну а балансировка при таких массах,роли большой не сыграют.
Самое муторное разметка и сверление кожуха РРП под крепеж к двигателю,но думаю и с этим справлюсь.
По возможности пофоткаю процесс.

Так значит корзины не имеют центрирующих буртов, как ты и нарисовал?:be: Тогда необходимо изготовить центрирующее переходное кольцо. Пусть тонкое, но что бы имело бурты, входящие в центрирующие проточки обеих корзин.
То что втулки будут одной длины, только поэтому не стоит рассчитывать на конечную точность.
В такой ситуации честно говоря изготовил бы промежуточное кольцо, достаточной ширины, что бы встала эластичная муфта от ШЕВИ-нива. Тогда бы получилось то что нужно - работоспособный агрегат.
Прикину попозже крутящий момент, передаваемый этой муфтой на автомобиле.
 
.
Прикину попозже крутящий момент, передаваемый этой муфтой на автомобиле.

Как и обещал, прикинул.
Дано: автомобильный двигатель ВАЗ 2123 (шевинива).
Крутящий момент 127,5 Н*М
Обороты максимального крутящего момента 4000об/мин.
Мощность 80л.с.
ПЧ коробки передач второй передачи 2,1
Имеем на выходе 1900об/мин крутящий момент 267 Н*М
Данных по крутящему моменту на д-65 не нашёл.
Его мощность 60л.с. при 2000об/мин. Пересчитывать не стал, взял с запасом двигатель аналог Д-242
Дано: мощность 62л.с. при 1800об/мин. Крутящий момент 242 Н*М
То есть передаваемый крутящий момент при почти равных оборотах(разница 100об/мин)приходящийся на эластичный элемент при установке на данный двигатель будет меньше чем на автомобиле.
Все приводимые данные есть в инете, можешь проверить
 
Как и обещал, прикинул.
Дано: автомобильный двигатель ВАЗ 2123 (шевинива).
Крутящий момент 127,5 Н*М
Обороты максимального крутящего момента 4000об/мин.
Мощность 80л.с.
ПЧ коробки передач второй передачи 2,1
Имеем на выходе 1900об/мин крутящий момент 267 Н*М
Данных по крутящему моменту на д-65 не нашёл.
Его мощность 60л.с. при 2000об/мин. Пересчитывать не стал, взял с запасом двигатель аналог Д-242
Дано: мощность 62л.с. при 1800об/мин. Крутящий момент 242 Н*М
То есть передаваемый крутящий момент при почти равных оборотах(разница 100об/мин) на эластичный элемент при установке на данный двигатель будет меньше чем на автомобиле.
Все приводимые данные есть в инете, можешь проверить
Дим,представь себе эту муфту стоящую на тракторе.Или на Бычке(242)
 
Дим,представь себе эту муфту стоящую на тракторе.Или на Бычке(242)

Мне ничего представлять не надо. Для этого есть расчёты. На бычке используется двигатель д-245 Его мощность 122л.с. при 2200об/мин и крутящий момент 422Н*М
Если поставить эту муфту между маховиком и КПП с двигателем д-242, имеющим 62л.с. при 1800об/мин с курутящим моментом 242Н*М то вполне себе представляю, только зачем?
Ты лучше представь как бычёк поедет с 62л.с., вместо 120л.с.;)
 
Я имел дела с этими муфтами,и знаю как они разлетаются даже на простых ВАЗах.
 

Вложения

  • Изображение 012.jpg
    Изображение 012.jpg
    38.7 КБ · Просмотры: 533
Я имел дела с этими муфтами,и знаю как они разлетаются даже на простых ВАЗах.


Поверь мне разлетается всё что угодно. Вопрос при каких обстоятельствах и через какое время.
Вообще то отходил на "Летучем" 4 сезона с д-245 на этих муфтах без нареканий. Мощность потребляемая винтом по расходу топлива составляла 80л.с.
А ты говоришь что 60л.с. её порвут.
Скажу по секрету: муфты эти боятся масла. Их надо держать в чистоте, что не всегда удаётся на автомобиле.
Делай как знаешь, но то что ты придумал - долго не проработает:bl:
Причины: в конструкции отсутствует элемент, обеспечивающий соосность ДВС и РРП.
Соединительная муфта не будет иметь необходимой точности, исходя из способа изготовления и конструкции.
В лучшем случае всё будет разбалтываться, в худшем что нибудь сломает (например подшипник диска РРП.
Ну а балансировка при таких массах,роли большой не сыграют.
.
При каких массах? Ты посчитал? Нарисуй размеры, массу могу прикинуть или нарисовать что нито:eek:
 
Последнее редактирование модератором:
Юра , втулки варить между собой не нужно , посмотри по месту с целью диаметр втулки по максимуму и достаточно ..
 

Пользователи онлайн

Верх