Возвращаясь к вопросу о бюджетной навигации

Спасибо. Но тогда вопрос более практический. Где взять конвертер (адаптер) RS422-USB. В магазинах продавцы (да и консультанты), сделав удивленное лицо указывают на адаптер USB-COM. А это, если я правильно понимаю USB-RS232.

да USB-COM это не то что надо.

вот десь выбери http://yandex.ru/yandsearch?text=конвертор RS422/USB&lr=213

или вот такой CAN/USB http://yandex.ru/yandsearch?text=конвертор CAN/USB&lr=213
 
Спасибо. Если сумею приобрести адаптер, задумаюсь о покупке приемоиндикатора.

Кстати интересный момент! слово "Приёмоиндикатор" состоит из двух образующих слов Приёмник и Индикатор, в Руководсве по эксплуатации на Gamma-10 написано Приёмоиндикатор без дисплея, в нашем госте нет понятия Смарт Антенны вот поэтому РРР ввел термин "Приёмоиндикатор без дисплея":D

Если в друг не найдете, напишите помогу
 
Компьютер для бюджетной навигации.
Вот такой комплект получается. В составе:
1. Корпус http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=6017017&hid=91028
Имеет питание 12В (внутренний ИП 65 Вт) разъем внешний SATA, корпус прочный металлический, можно крепить сзади монитора или под приборной панелью.
2. Материнская плата со впаянным проц. Intel Atom D2550 http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8246170&hid=91020
Процессор потребляет 10 Вт, вентилятора нет. 2ядер 4 потока 1.85ГГц 35нм http://ark.intel.com/ru/products/65470
3. память SO-DIMM 2 х 2Гб
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6985763&hid=191211
4. SSD 60Гб - 330 серия Intel

С учетом того, что всего за 3т.р. удалось отхватить SSD диск, компьютер обошелся в 9000 р.

Будут установлены OZI Explorer и Transas 3000 eng, как хорошо себя зарекомендовавшие.
Мало того, есть программы приема факсов погоды через звук. карту. И много другого полезного ПО. - JVComm32 SeaTTY
 

Вложения

  • _7283.jpg
    _7283.jpg
    928.3 КБ · Просмотры: 572
  • _7285.jpg
    _7285.jpg
    618.6 КБ · Просмотры: 561
Последнее редактирование модератором:
А вот и монитор для него сегодня приобрел. 500 р. Монитор с сентября меня ждал. Питание 12В, 15", меньше не было. Правда, лампы! А они по яркости регулируются не очень. Можно лампы вынуть и поставить светодиодные линейки, я видел сегодня такой комплект. Тогда яркость от 0 до 100%
Снял крышку - оказывается его легко в панель встроить
 

Вложения

  • _7287.jpg
    _7287.jpg
    955.1 КБ · Просмотры: 564
Кстати интересный момент! слово "Приёмоиндикатор" состоит из двух образующих слов Приёмник и Индикатор, в Руководсве по эксплуатации на Gamma-10 написано Приёмоиндикатор без дисплея, в нашем госте нет понятия Смарт Антенны вот поэтому РРР ввел термин "Приёмоиндикатор без дисплея":D

Если в друг не найдете, напишите помогу
Пишу и прошу помощи в приобретении приемоиндикатора и адаптера. Связь как Вам удобнее, здесь или через личку, или иначе.
 
А кто Ози пользуется??? у меня она в демке час работает потом пере запускать приходится не очень удобно, может есть у кого решение???
 
А кто Ози пользуется??? у меня она в демке час работает потом пере запускать приходится не очень удобно, может есть у кого решение???

В демке она бесполезна. Дело не в перезапуске даже. Привязка там по двум чтоли точкам из 9 возможных... Это недопустимо, особенно если ГШ. Будет минимум 300-400м невязка даже для 1:100 000.
Насчет перезапускать. И такую не очень удобно, т к надо navigation control окно снова открывать, запускать старт жпс. Я просто использую гибернацию - она есть даже в Windows XP.

Так что нужно найти версию 3.95.4 а эту снести.

В итоге у меня сейчас так: включил питание и через полминуты поехал :ay:
Привязки всех карт, которыми пользуешься, обязательно лично перепроверять по всем точкам, также проверять параметры привязки. Есть отличная инструкция по ОЗИ в сети. http://www.gps-profi.ru/tech/OziExplorer Manual rus.pdf
Есть бесплатные утилиты для этой прог.
Например, даже есть утилита, привязывающая фотографии к координатам в exif, она использует трек ОЗИ и время с фотоаппарата. Во как.
 
В демке она бесполезна. Дело не в перезапуске даже. Привязка там по двум чтоли точкам из 9 возможных... Это недопустимо, особенно если ГШ. Будет минимум 300-400м невязка даже для 1:100 000.
Насчет перезапускать. И такую не очень удобно, т к надо navigation control окно снова открывать, запускать старт жпс. Я просто использую гибернацию - она есть даже в Windows XP.

Так что нужно найти версию 3.95.4 а эту снести.

В итоге у меня сейчас так: включил питание и через полминуты поехал :ay:
Привязки всех карт, которыми пользуешься, обязательно лично перепроверять по всем точкам, также проверять параметры привязки. Есть отличная инструкция по ОЗИ в сети.
Есть бесплатные утилиты для этой прог.
Например, даже есть утилита, привязывающая фотографии к координатам в exif, она использует трек ОЗИ и время с фотоаппарата. Во как.

Спасибо:eek:
 
Есть у меня Гармин туристический, ну маленький такой для руки, пользуюсь им уже несколько лет. Но не устраивает качество карты. Вот озадачился таким вопросом. Можно ли где скачать программу под Андроид (для телефона) или под Win-8.0 (для планшета), что бы рисовать маршруты, отбивать точки на спутниковой карте? Можно даже посредством подключения к интернет. Нужна именно спутниковая карта, т.к. её качество мне подходит больше всего. Рассматривал вариант Яндекс карт, Гугл карт, но не могу на них рисовать маршруты, нет такой функции! Может кто решал подобную проблему?
 
Есть у меня Гармин туристический, ну маленький такой для руки, пользуюсь им уже несколько лет. Но не устраивает качество карты. Вот озадачился таким вопросом. Можно ли где скачать программу под Андроид (для телефона) или под Win-8.0 (для планшета), что бы рисовать маршруты, отбивать точки на спутниковой карте? Можно даже посредством подключения к интернет. Нужна именно спутниковая карта, т.к. её качество мне подходит больше всего. Рассматривал вариант Яндекс карт, Гугл карт, но не могу на них рисовать маршруты, нет такой функции! Может кто решал подобную проблему?

Таких приложений на гугловском https://play.google.com/store?hl=ru
под Андроид полно и он лайн и оф лайн (если смартфон или планшет поддерживают GPS) только с функционалом построения маршрута большинство платных, но цены достаточно смешные в пределах 1000 руб. сам для суши пользуюсь MapsWithMe pro для воды Navionics
 
Есть у меня Гармин туристический, ну маленький такой для руки, пользуюсь им уже несколько лет. Но не устраивает качество карты. Вот озадачился таким вопросом. Можно ли где скачать программу под Андроид (для телефона) или под Win-8.0 (для планшета), что бы рисовать маршруты, отбивать точки на спутниковой карте? Можно даже посредством подключения к интернет. Нужна именно спутниковая карта, т.к. её качество мне подходит больше всего. Рассматривал вариант Яндекс карт, Гугл карт, но не могу на них рисовать маршруты, нет такой функции! Может кто решал подобную проблему?

САС планета,программа бесплатная,есть всякие карты(спутник то же)Если планшет с GPS,то и приемник не нужен(стоит что то 2-2,5тр):ay:
 
Пол дня лазил по интернету в поисках подходящего. Пока остановился на Navionics, по функционалу подходит больше всего. Буду смотреть. Единственное не могу в этой программе построить маршрут, может там и нет такой функции?( Кстати Navionics установил бесплатный и карты скачал из самой программы тоже бесплатно, что немаловажно:bs:
 
Последнее редактирование модератором:
Ребят! Не мучайтесь в поисках.

Или OZI или NS3000 английский! Всё уже проверенно, остальное, IMHO, детский сад.

В OZI вы видите себя, курс, скорость; вы сделаете легко предварительную прокладку, идёте по ней и видите ETE ETA до точек поворота или до конечной точки и другие параметры. Также OZI, напоминаю, пишет в файл весь ваш трек, и вам доступно просмотреть его и в каждой его точке видеть время, курс, скорость. Хотя OZI любительская программа - она довольно профессиональная.

NS3000 у меня только будет, но у нее еще больше возможностей. Например, цепляете к компу двухчастотный приемник AIS с антенной и видите всех вокруг. + к возможностям OZI добавляются десятки других профессиональных возможностей, о которых я пока не знаю.

Вообще по бюджетной навигации (по составу оборудования) у меня установлено:
Уже два компа, один старый в герметичном корпусе, с тачскрином 8" я уже писал про него, новый на плате INTEL ATOM D2550 оперативки 2 гБ SSD 60 Гб Корпус с питанием 12 VDC монитор бу 15" с питанием 12VDC, DC-DC преобразователь NES 50 W 24-12. Ставьте сразу XP, иначе транзас не встанет.
Короче 12 тыр и вся требуха уже в рубке. Надо будет, прилеплю стекло тачскрин (это офигенно удобно и отсутствует в навигаторах) да еще в приборку встрою.

И забудьте про саспланет, я писал уже, что он съест мигом все ваше дисковое пространство и удобен только если за ним подтирать все ненужное. Лучше на берегу через него скачивать и привязывать перед походом для того же OZI, а на борту и так забот хватает в рубке.

Да, забыл написать про таблетку BU-353. Старая стоит чисто GPS, этим годом вторую взял за 3500 BU-353-GLONASS/GPS типа она на новом чипсете. Пока вроде всё сходится. Но она герметичная афигеть. разобрал у соседа - над рубкой стояла год - там ни капельки воды, всё плотно герметизировано уплотнением. Собрал обратно и порадовался.
 
Последнее редактирование модератором:
Пол дня лазил по интернету в поисках подходящего. Пока остановился на Navionics, по функционалу подходит больше всего. Буду смотреть. Единственное не могу в этой программе построить маршрут, может там и нет такой функции?( Кстати Navionics установил бесплатный и карты скачал из самой программы тоже бесплатно, что немаловажно:bs:

функция построения маршрута только в платной версии.
 
В SAS можете сделать карту нужного Вам района, делается через операции с выделенной областью. Сохраняется в том числе в jpeg. Далее вставляете файл в OZI, и привязываете по координатам. Да в самом SASе зайдите в раздел *метки*, *добавить путь*. Или правой кнопочкой мыши на установленную метку и *навигация на метку*.
 
OZI только крутил не пользовал, но при всем обилии библиотек, не совсем лицензионных это больше подходит для суши, т.к основной объем это топокарты, которые на реке и море бесполезны. делать самому нужно иметь растровые карты, а где я их возьму на конкретную реку во Франции или каналы в Голландии? Плюс точность т.е погрешность составляет точность GPS сигнала умножить на точность привязки конкретной карты.... может изрядно "гулять". Для планирования расчета маршрутов согласен хороший инструмент, а непосредственно идти на корабле предпочитаю под "фирменной" картографией
 
Верх