Установка TDME 2105 взамен Д65

Когда мы приобрели минский трехцилиндровый двигатель ММЗ-3LD к нам в гости заезжали инженеры с моторного завода. Увидев конвертированный Д-243 с обраткой с форсунок заведенной на фильтр тонкой очистки сказали, что так категорически делать нельзя. Я уже не помню все аргументы, но был дан совет каждую обратку, и с форсунок, и с ТНВД пустить прямо в бак.


Очень жаль...как раз аргументы и вызывают интерес.
Подозреваю что основными аргументами был: присутствие микрочастиц износа в топливе, прошедшем ТНВД и форсунки.
 
Очень жаль...как раз аргументы и вызывают интерес.
Подозреваю что основными аргументами был: присутствие микрочастиц износа в топливе, прошедшем ТНВД и форсунки.

На входящий штуцер сажается.
Скорее всего опасаются вскипания солярки,хотя на воздушнике и за 40 за бортом ничего не кипит.
 
Последнее редактирование модератором:
На авто обратку пускают в бак для подогрева топлива в баке,так как соляра с обратки идёт горячая.На тракторах наверное также делают.имхо. Для катеров думаю без разницы куда,на моём идёт в баки.
 
На входящий штуцер сажается.
Скорее всего опасаются вскипания солярки,хотя на воздушнике и за 40 за бортом ничего не кипит.

Вот и хотелось бы знать чего опасаются представители изготовителя. Просто не понимаю как можно было это забыть...-просто преступная халатность:be: Ладно бы моя жена забыла, непонятную ей вещь...:(
А нагадать на эту тему я и сам много могу:bs: В частности о нагреве солярки, ещё с мюнхаузеном были дебаты. Он тогда спростил (подъ..нул типа) " а что у тебя ТНВД греется?...-ты его охлаждаешь соляркой". Он тогда настаивал что надо отводить обратку в фильтр. А по поводу "в бак" требовал от меня документальных подтверждений. Когда же я привёл скан паспорта на дизель, он сослался на неграмотность написавших паспорт:bj:. Всё было, ни что не забыто;)
 
Когда мы приобрели минский трехцилиндровый двигатель ММЗ-3LD к нам в гости заезжали инженеры с моторного завода. Увидев конвертированный Д-243 с обраткой с форсунок заведенной на фильтр тонкой очистки сказали, что так категорически делать нельзя. Я уже не помню все аргументы, но был дан совет каждую обратку, и с форсунок, и с ТНВД пустить прямо в бак.
По поводу обратки с форсунок в фильтр не сложно - давление топлива в корпусе фильтра подпирает иглу распылителя , ухудшает работу , в бак лучше . С насоса обратка в бак отводит пузырьки воздуха , если они есть - надежность выше .
 
Но тогда почему? Во всех движках серии 2-4ч 8\5, 9\5 10\5, обратка насоса закольцована на топливный фильтр? Отработав всю жизнь с этими моторами, инженеров глупыми не назову.......
 
По поводу обратки с форсунок в фильтр не сложно - давление топлива в корпусе фильтра подпирает иглу распылителя , ухудшает работу , в бак лучше . С насоса обратка в бак отводит пузырьки воздуха , если они есть - надежность выше .
На тех моторах, где обратка с форсунок приходит сначала на ТНВД отверстие в штуцере на ТНВД колибровано.
 
Чтобы при остывании не засасывал воздух.

У нас обратка с TDME идёт в бак, причём сливается сверху. Обратки там идёт очень много, льёт просто. Нормально всё работает, никакого воздуха не засасывает.
 
Но тогда почему? Во всех движках серии 2-4ч 8\5, 9\5 10\5, обратка насоса закольцована на топливный фильтр? Отработав всю жизнь с этими моторами, инженеров глупыми не назову.......
И я не назову , их решения чем то тоже обоснованы . Схемы разные применяются , разные годы и заводы . Если обратка в фильтр , значит должна быть пробка для выпуска воздуха , либо отдельная трубка в бак с фильтров с постоянной циркуляцией через калиброванное тонкое отверстие . В бак лучше , но ...
 
У нас обратка с TDME идёт в бак, причём сливается сверху. Обратки там идёт очень много, льёт просто. Нормально всё работает, никакого воздуха не засасывает.
Помпа все время работает на полную мощность , гоняет топливо через фильтр , так же на ЯМЗ и КАМАЗе , только там обратка в баке вплотную к заборнику .
 
Когда мы приобрели минский трехцилиндровый двигатель ММЗ-3LD к нам в гости заезжали инженеры с моторного завода. Увидев конвертированный Д-243 с обраткой с форсунок заведенной на фильтр тонкой очистки сказали, что так категорически делать нельзя. Я уже не помню все аргументы, но был дан совет каждую обратку, и с форсунок, и с ТНВД пустить прямо в бак.

Меня вот что удивило: на Д-240, очень близком родственнике Д-243, заводом выполнен возврат топлива после ТНВД в фильтр тонкой очистки. Тут говорилось, что на дизелях 4Ч - 6Ч тоже также.
Возврат от форсунок по заводскому точно не в фильтр. Доводы Мюнхаузена насчёт вредности противодавления на сливе от форсунок мне понятны.
В своей системе я сделал слив от форсунок в бак, хотя компактнее и ближе было бы направить в фильтр. Доводы были другие: по мере расходования топлива в цистерне, подкачивающий топливный насос должен засасывать топливо из бака. Ясно дело, система должна быть герметична, иначе - завоздушивание и куча неприятностей. Лишнее подсоединение к фильтру увеличивает разветвлённость системы, подсос воздуха становится более вероятным.
 
Ниже уровня отверстие делать и не надо, просто обратку сливать, например через верхний лючек, не просто а через трубку, опущенную до дна. Это требование написано в инструкциях при установке многих судовых двигателей.
 
Ниже уровня отверстие делать и не надо, просто обратку сливать, например через верхний лючек, не просто а через трубку, опущенную до дна. Это требование написано в инструкциях при установке многих судовых двигателей.

Коли инструкция - поднимаю руки вверх. Но уверен, что для наших двигателей возврат от форсунок, что капает в цистерну сверху, не принесёт вреда.
Кстати, не обнаружил также вреда и от слива сверху потока рециркулирующего топлива в бак резервного дизельного ПМ.
Чем же обосновано требование "под уровень" ? Вспенивание ? Статическое электричество ?
 
Видимо возможностью всасывания воздуха обратно в систему после остывания горячего дизеля после остановки или колебаний атмосферного давления, особенно, если бак ниже системы питания дизеля.
На наших Д-240 это видимо допускается. У меня сброс клапана регулятора давления (который находится в болте) на выходе подкачивающего насоса штатно соединен со входом в насоса, а дренаж с форсунок я сделал в фильтр тонкой очистки. Бак располагается ниже ТНВД. Все работает уже 20 лет.
 
Последнее редактирование модератором:
Но тогда почему? Во всех движках серии 2-4ч 8\5, 9\5 10\5, обратка насоса закольцована на топливный фильтр? Отработав всю жизнь с этими моторами, инженеров глупыми не назову.......
Скорей всего в техзадании на двигатели было требование минимизации работ при установке двигателя на судно, и упрощение эксплуатации. В частности снималась необходимость подключения обратки за пределами двигателя, все замыкалось на самом агрегате.
 
Мне кажется, что колебания по поводу куда и как отводить обратку разрешаться сами собой, если подойти с точки зрения школьного курса физики. Конкретно закона о сообщающихся сосудах.
Вариант 1. Расходный бак выше двигателя. Обратка идет в бак простым сливом, без опуска до дна. Это есть два сообщающихся между собой и с атмосферой сосуда (бак и обратка). Уровни (в статике) будут всегда равны.
Вариант 2. Расходный бак ниже двигателя. Обратка идет в бак до дна. Практически это один сообщающийся с атмосферой сосуд. Всегда заполнен жидкостью. Если обратку из бака вынуть, то есть соединить с атмосферой, сразу будем иметь два сообщающихся сосуда, в которых установиться уровень, как в баке, то есть ниже двигателя. Топливная система будет завоздушена.
Вариант 3. Наихудший. Топливный бак выше двигателя и обратка идет в емкость ниже двигателя. При остановке двигателя топливо из расходного бака сливается в емкость ниже двигателя.
Но надо понимать, что все это идеальная " теория ", не учитывающая гидравлического сопротивления ТНВД при движении топлива самотеком, и также не учитывающая положение плунжеров при остановленном двигателе. В натуре все не так страшно.
Теперь о личных предпочтениях. Расходный бак выше двигателя, обратка сливом в расходный бак без опуска до дна. При этом еще и происходит удаление воздуха из топлива, если таковой ненароком появиться в топливной системе.
Топливная система, это такая же жидкостная система, как и система охлаждения. Поэтому подходы к ним во многом одинаковы.
 
Мне кажется, что колебания по поводу куда и как отводить обратку разрешаться сами собой, если подойти с точки зрения школьного курса физики. Конкретно закона о сообщающихся сосудах.
Вариант 1. Расходный бак выше двигателя. Обратка идет в бак простым сливом, без опуска до дна. Это есть два сообщающихся между собой и с атмосферой сосуда (бак и обратка). Уровни (в статике) будут всегда равны.

Бывает ещё два расходных бака (на Стриже) мне так "повезло" и на Костромиче получается так же. Получается что расходовать топливо можно только из одного из баков, на который подключена обратка, иначе возможен перелив топлива (при полных баках). По перемычке между баками топливо может не успевать перетечь и выровнять уровень. Получается что надо делать так же как и на подаче топлива, на обратке - тройник и краны. А всё это занимает место и требует дополнительных манипуляций при эксплуатации:be: Поэтому с удовольствием бы сделал "кольцо" на фильтр...но не хватает информации "почему разработчики против"? Может быть причина вообще "чисто автомобильная" и к катерам отношение не имеющая:be:
 
Не помню точно откуда,но читал давненько об обратке: при сливе в бак достигаются два положительных момента -1. предотвращение завоздушивания системы при неплотностях на всасывающей линии и быстрое автоматическое удаление воздуха,2.-исключение нагревания топлива,при падении вязкости которого(от нагрева) идет увеличенный износ прецизионных пар.Это все в теории.Из негативных моментов обратки в бак - уменьшение ресурса топливных фильтров тонкой очистки из-за бОльшего объема,проходящего через них топлива.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх