"Сусанинг" или точнее "Мотосусанинг"

Первый раз в этой стране кто-то спросил про цену Проекта :)
Обычно так
- скинь ссылку откуда ты это скачал
- дай чертежи , у моего друга есть сварка и сам я офигенно-рукастый.
:)
Проект (чертежи) - имеют какую-то ценность , когда по ним что-то построено, и испытано, и есть понятный и канкретный результат .
"Сусанинг-байк" - пока не построен.
Обсудим при встрече. :)
 
"Нереализованная экспедиция."
Как то списался с чуваками которые снимали ролики "Великие реки", после их ролика про верховья Волги , сильно рассмешил эпизод где автор (ведущий) рассказывал про страшные "заточки" от бобров, на которую напоролся "гандон" и про самый верх реки уже не снимали. Предложил поснимать про заброшенный канал с помощью Новых Кораблей "Водомерок" - показал свои лодки. Ответ озадачил - я им должен был ЗАПЛАТИТЬ, за то , что они "отпиарят" мою лодку. Спросил - "ребята , вы головой в детстве не ударялись о тупой твёрдый предмет? У вас Папа банкир-депутат-владелец телеканала и вы просите денех у деревенского пенсионера?" :)
Попробовал уговорить приятеля- телеоператора , автора цикла "Дорога в море", но он не "возбудился",снял только вот такой Анонс.
Потом еще один, теледеятель, старый клиент по ремонтам лодок - "Щас сбацаем, есть вся аппаратура, красивый контент всем нужен !..." итд. И исчез в плотных слоях атосферы. :)
 
Вот попалась старая фотка .
Когда то у нас был и такой "сусанинг" .
Фото - моя , это мы с приятелем Виталиком , забурились .вода в отлив уходит до 30 км. Пешком сходили замок посмотреть , но мужик на берегу сказал - стрёмно это вы ребятат придумали , пешком надо знать места, можно в зыбуне и остаться.
Стремно еще то , что вода может не прийти обратно , при северном ветре, и при определённой фазе Луны. :)
(на новых лодках от килёчков Виталик отказался)
 

Вложения

  • EuQHaMZgl5M.jpg
    EuQHaMZgl5M.jpg
    279.5 КБ · Просмотры: 34
Вот попалась старая фотка .
Когда то у нас был и такой "сусанинг" .
Фото - моя , это мы с приятелем Виталиком , забурились .вода в отлив уходит до 30 км. Пешком сходили замок посмотреть , но мужик на берегу сказал - стрёмно это вы ребятат придумали , пешком надо знать места, можно в зыбуне и остаться.
Стремно еще то , что вода может не прийти обратно , при северном ветре, и при определённой фазе Луны. :)
(на новых лодках от килёчков Виталик отказался)
Это в Голландии?
 
Это в Голландии?
Франция. Мон-сан -Мишель.

Весна будет с паводком , судя по снегу.
До июня все ручьи - будут судоходными речками.
По весне 14 года - снегу было примерно так же, и шел до середины марта, и без оттепелей, а потом температура вдруг круглосуточно стала +4 ночью +15 днем.
Волга (Угличский подпор) поднялась на 4 м 20 см , до аварийного сброса на плотине в Дубне не достало 10 см. потом открытие шлюза , вроде так по инструкции.
 

Вложения

  • Rm14F38dBWY.jpg
    Rm14F38dBWY.jpg
    547.2 КБ · Просмотры: 33
  • yqKvUGN01es.jpg
    yqKvUGN01es.jpg
    344.8 КБ · Просмотры: 34
  • NM0FsNJUqh8.jpg
    NM0FsNJUqh8.jpg
    421.7 КБ · Просмотры: 33
Когда - тоначинал такой привод для лодки делать .
Был в гостях у Болдырева . Уникальный дед. Показал патент с подписью - Лаврентий Берия. :) всё что делалось в МАИ (ЦАГИ) было сикретное.
Дед показывал мне подвесной электромотор , и еще у него моделька в аквариуме работала , очень интересно работала - вода не закручивалась , как винтом и фигачила плоским слоем.
Но привод ....требует больших НИОКР .
Сделал модельку на моторчике от баллона сифона (газировка) - бегала(есть фото-надо искать) замечательно.
Потом привод от мотора "Салют сделали с пацанами на заводе - в ванной работал, но на реке сломался и утонул.
Продолжения не было - наступили рыночные отношения "купил-продал-на....бал".
 
Последнее редактирование:
Помню такое. В книге Шаврова еще было.
Старая "заноза в мозге" . Привод для "сусанинг-байка"
Но поскольку вода плотнее в 900 раз - все получается маленького размера.
Если сделать плоский тоннель - все работает на поверхности воды.
А с электропиводом всё сильно упрощается.
Саня (SKR) говорил что придумал как сделать, обещал прошлой весной приехать , но взял и помер, без предупрежденяя.
 
Последнее редактирование:
Старая "заноза в мозге" . Привод для "сусанинг-байка"
Но поскольку вода плотнее в 900 раз - все получается маленького размера.
Если сделать плоский тоннель - все работает на поверхности воды.
А с электропиводом всё сильно упрощается.
Саня (SKR) говорил что придумал как сделать, обещал прошлой весной приехать , но взял и помер, без предупрежденяя.
Да, SKR рано нас покинул. Приглашал на реставрацию мессера глянуть.
 
А в данный момент в какой стадии данный проект?
нет никаких проектов - ролики же НЕ мои , просто попались случайно.
В те времена еще на Заводе работал - эскиз нарисовал пошел в цеха, всё что хошь - из титана, никеля, магния итд , везде знакомые , а у меня спитр медицинский , Всегда. :)
 
нет никаких проектов - ролики же НЕ мои , просто попались случайно.
В те времена еще на Заводе работал - эскиз нарисовал пошел в цеха, всё что хошь - из титана, никеля, магния итд , везде знакомые , а у меня спитр медицинский , Всегда. :)
И как понимать? Сделал?
 
И как понимать? Сделал?
Это длинная история.
Приеду покататься на колёсном пароходике - расскажу.

Пока вот корячусь с 2х местным " Водомером",

По ночам мужик с заточкой сниться , который лодку такую хочет .
И еще вот очень малая осадка может приподнести "сурприз" , а вдруг "мутант" начнёт сосать воздух в тоннель из-за малой осадки?

Просыпаюсь в холодном поту. и собака на меня смотрит , наверное грязно ругался во сне
:-(
 

Вложения

  • 004.JPG
    004.JPG
    206.9 КБ · Просмотры: 33
  • 002.JPG
    002.JPG
    203.5 КБ · Просмотры: 31
Суровый среднеколымский "сусанинг" (г.Среднеколымск , фото из тырнета).
Диванные икперты на одном форуме , обсуждают, как загерметизировать аппарель - Владелец спрашивает .так как помпы иногда не справляются. ;-)
Лодка сварена в Серпухове . Автор -знаю кто но ....склероз .
Хотя обычно лодки класса "лендинг-крафт" имеют самоотливную палубу.
НО... логистика , в большой , сухопутной стране имеет "нюансы".
Или контенерный габарит, или доставка будет завязана на "северный завоз" и навивигацию , и тогда стоимость доствки может быть соизмерима со стоимостью лодки.
PS/ Наверняка изначально закладывалось что-то типа "нам бы "буран" и бочку бензина закинуть по реке". :)
 

Вложения

  • 2402890_278888.jpg
    2402890_278888.jpg
    111.5 КБ · Просмотры: 62
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Реакции: vik
И у меня автор на языке вертится, но забыл. Причем месяц назад ему звонил по поводу катамаранов на надувных попловках. :(
 
И как понимать? Сделал?
Вот чего нашел в архивах .
Это тот самый плоский водомет по патенту Болдырева , который мы сделали с пацанами на Заводе.
Не хватает предкрылка , который колеблется - он оторвался и утонул .
Этот механизм ставился вместо редуктора "Салюта".
Если "забить" на подвесной мотор , и сделать нормальный плоский тоннель , тогда все подшипники будут в сухом корпусе, их размер не имеет особого значения , так как они не в потоке
Вот самолет -http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/sssr/eksperimentalnye-samolety/eksperimentalnyj-samolet-boldyrev/
Почему вспомнил . В новостях обсуждают французский инновационный лодочный электромотор , там кольцо и чего-то мягкое внутри "дрочится" и винта нет и он едет . . И такой он афигенный, и такой экологичный... итд.
 

Вложения

  • 142620_10284.jpg
    142620_10284.jpg
    19.8 КБ · Просмотры: 26
  • 142621_10285.jpg
    142621_10285.jpg
    22.3 КБ · Просмотры: 24
  • 142622_10286.jpg
    142622_10286.jpg
    24.1 КБ · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

Пользователи онлайн

Верх