Строжка шва

Если отбросить споры и посмотреть с практической точки зрения. Костромич (в моём случае) это 17 метровый 23 тонный корабль. Его надо "семь раз отмерить и один раз отрезать"... то есть один раз как следует без сокращений и упрощений сделать и после этого спустить на воду. Незапланированный подъём и работа над ошибками стоить будет гораздо больше удовольствия от спешки и распи..ва ИМХО.
Со Славой согласен на 200% что плохому учить не надо.
p.s. понтон на герметичность не проверял (хотя об этом в последствии и не пожалел, потому что швы не подвели) не проверял только потому, что верхние швы были выполнены внахлёст.
 
В моём случае нет соединений внахлёст. Ни где, ни одного. Разве что у листов- дублёров, подкреплений.
Палубу и то ремонтирую встык.

Дим,не сочти за нравоучение,просто чтоб знал: углы листов замены надобно скруглять,дабы после сварки и в последующей эксплуатации не было риска появления трещин.:eek:
 
p.s. понтон на герметичность не проверял (хотя об этом в последствии и не пожалел, потому что швы не подвели) не проверял только потому, что верхние швы были выполнены внахлёст.

Я понтоны когда делал,воздухом давил,все показывает сразу,удобно.Кстати ,я писал по уже на форуме вроде,что варил понтон бугор сварных,клялся тоже ,что проверять не надо после него,в итоге нашли пару -тройку свищей.Хорошо,что на берегу!
 
Я понтоны когда делал,воздухом давил,все показывает сразу,удобно.Кстати ,я писал по уже на форуме вроде,что варил понтон бугор сварных,клялся тоже ,что проверять не надо после него,в итоге нашли пару -тройку свищей.Хорошо,что на берегу!

Свой понтон я варил мучительно трудно:D. Проварил сначала снаружи потолочным швом...и ведь удалось перекрыть...и лишь потом хорошенько прожарил изнутри. Таким "способом" не проварить - нужны помощники:D Варил таким образом - потому что не знал как надо. Потом лишь мне подкинули литературу как это делается (спасибо Александру Хайкену).
 

Вложения

  • Правила РРР т.2 ч.5 Материалы и сварка.jpg
    Правила РРР т.2 ч.5 Материалы и сварка.jpg
    216 КБ · Просмотры: 482
Я понтоны когда делал,воздухом давил,все показывает сразу,удобно.Кстати ,я писал по уже на форуме вроде,что варил понтон бугор сварных,клялся тоже ,что проверять не надо после него,в итоге нашли пару -тройку свищей.Хорошо,что на берегу!

Для себя надо варить самому, чтобы спать спокойно. Я тоже поначалу нанял дядьку, который "всю жисть трубопроводы варил". Сразу понял, что надо это дело брать в свои руки. Потом те несчастные несколько метров шва, что "специалист по трубопроводам" варил, составили главную и единственную проблему при смене обшивки - куча свищей, шлака в шве, даже после болгарки проварить это "серево" на 2-мм стали было геморойно. Зато потом на новых листах - тянешь электродом вдоль кромочки, опираясь на обмазку, - красота, и керосин экономится.
 
Позволю себе дискуссию о водотечности швов дополнить цитатой из воспоминаний академика Крылова.
В пересчете на современность, а именно на плотность сварных швов, пожалуй яркий пример отношения неадекватного Заказчика (капитан) и профессионального контролера (Ллойд).
Из собственного опыта сдачи представителю Заказчика корпусных конструкций могу сказать, что, как не покажется странным, самым адекватным контролером является военная приемка. Весь объем и способы контроля заранее прописаны в документации, известны обоим сторонам. Но отступления на шаг влево (брак), на шаг вправо (самодеятельность) - "расстрел".
 

Вложения

  • Крылов.PNG
    Крылов.PNG
    23.8 КБ · Просмотры: 578
Из собственного опыта сдачи представителю Заказчика корпусных конструкций могу сказать, что, как не покажется странным, самым адекватным контролером является военная приемка. Весь объем и способы контроля заранее прописаны в документации, известны обоим сторонам. Но отступления на шаг влево (брак), на шаг вправо (самодеятельность) - "расстрел".

+100.По такому случаю и в преддверии Дня Победы не грех и вспомнить.Всю войну отец проработал главным представителем аппарата военной приёмки на заводах танковой техники в Cибири.Работа в то время ответственнейшая,принцип работы чисто немецкий – именно тот,что выделен.Скурпулёзно выполняй то,что предписано тебе параграфами должностных инструкций,ничего не выдумывай, не улучшай и не упрощай - на этом держится вся система управления качеством коллективных работ.Недавно нашёл в сети его наградные листы к орденам за «борьбу за оснащение Красной Армии боеспособной серийной техникой высокого качества».Так вот был всё-таки один случай, заводчане проявили таки самодеятельность и утвердили т.н. «рационализаторское предложение», как бы упрощающее проектный образец.На фронте последовали отказы изделия и как следствие крайние неприятности для ответственных лиц,помнится вплоть до снятия кавычек с последнего слова цитаты.Вот бы сейчас такую военную приёмку, может быть и ракетных фальстартов было бы меньше.
 
Последнее редактирование модератором:
А чтобы работники не разбежались со страху - вокруг предприятия забор повыше и собак позлее ..

Этим качества не достигнуть.Нужна технологическая дисциплина и осмысленный контроль.В студ. годы довелось подрабатывать на артилл. базах по сборке гаубичных выстрелов,так там один кладёт закладку,а другой просто смотрит и проверяет и т.д. Короче система ...., а иначе нельзя - разорвёт ...
 
Этим качества не достигнуть.Нужна технологическая дисциплина и осмысленный контроль.В студ. годы довелось подрабатывать на артилл. базах по сборке гаубичных выстрелов,так там один кладёт закладку,а другой просто смотрит и проверяет и т.д. Короче система ...., а иначе нельзя - разорвёт ...

А вот Мюнхаузен другого мнения: "И вообще , любая проверка результата - следствие неуверенности , неумелости и неверной организации ремонта ли , производства ":(
 
А вот Мюнхаузен другого мнения: "И вообще , любая проверка результата - следствие неуверенности , неумелости и неверной организации ремонта ли , производства ":(

Это видимо потому что в руководящей должности он никогда не работал. Для меня например не секрет, что абсолютное большинство рабочих только и ждут возможности перекурить, птом пообедать...часа полтора..два...пятнадцать минут до конца смены, а они уже в курилке или раздевалке переодетые с вещичками ныкаются...и галаза напуганные: вдруг заставят остаться ещё поработать... Их не волнует конечный резльтат, им бы смену отработать и зарплату вовремя получить. И просто верх неудовольствия для них проверка качества их работы...-контроль ОТК. Видимо это уже в крови, раз даже для себя не хочет постараться и варит катер внахлёст(при чём не сам) и ессно без проверки швов..-слепили и ладно:be:
 
Последнее редактирование модератором:
А вот Мюнхаузен другого мнения: "И вообще , любая проверка результата - следствие неуверенности , неумелости и неверной организации ремонта ли , производства ":(
Да , так и есть . Никто не проверяет каждый двигатель на заводе , а гарантию дают на каждый . Я не проверяю каждый г мотор на стенде после ремонта , а гарантия год на каждый . Когда технологический процесс исключает ошибки проверять нет смысла .
И насчет расстрела за брак в работе тоже не согласен ...
 
Да , так и есть . Никто не проверяет каждый двигатель на заводе , а гарантию дают на каждый . Я не проверяю каждый г мотор на стенде после ремонта , а гарантия год на каждый . Когда технологический процесс исключает ошибки проверять нет смысла .
И насчет расстрела за брак в работе тоже не согласен ...

Выдача гарантии без проверки качества-фикция и халатность.Не стоит такая гарантия ничего,кроме потраченных нервов и денег заказчика.
 
Если каждый пяти-тысячный обратится с претензией, ему можно грамоту дать, деньги вернуть и бесплатно всё переделать. потому как пять тысяч часов рабочего времени это никак не меньше миллиона... P.S. Своё то я проверяю потому. что процесс полировки длится 8 минут и человека хоть чем-то занять надо, чтобы не скурился. Вот и проверяют надувом воздуха и окунанием в ёмкость с водой. Раз в год доплачиваю 500 руб за выявленный брак сварки... Бывают года что и не перераспределяю деньги:D
 
Если уж говорить о производстве...В регулярном контроле есть так же воспитательная функция. Если перестать проверять качество, рабочие перестают к нему стремиться. А нафига, делать хорошо, когда и так нормально?
 
Если уж говорить о производстве...В регулярном контроле есть так же воспитательная функция. Если перестать проверять качество, рабочие перестают к нему стремиться. А нафига, делать хорошо, когда и так нормально?
так ты сам варишь,или рабочие?Если сам варишь,понимаешь-что и как делаешь,да еще себя же контролируешь-это одно:be:,если контролируешь рабочих:bs: -совсем другое..
 
Если говорить про меня (мой костромич), то можно сказать что несмотря на то что делаю сам, стараюсь делать как можно лучше, человеческий фактор всё равно присутствует. Начинал варить утром, было прохладно, в обед подустал, стало жарко, пот глаза заливает...к вечеру совсем ухайдакался, варил на автопилоте, передвигаться то тяжело уж стало...а тут варить... да яйца натёр в пыли да в грязи...и жратва давно кончилась...домой пора:be:. С технической стороны: где то проволока кончилась, где то окалина налипла на сопло,, баллон поменять пришлось, звонок срочный по тел...и т.п. прервал шов в неудобном месте... В следующий раз приехал через неделю, что то пошло сначала не так (пока снова пристрелялся, проварил пару метров). В общем когда работает человек, а не автомат, говорить о абсолютном постоянстве нельзя....даже автомат не даст 100% идентичного шва - слишком много факторов влияют. Об этом говорят цепи, трубы и прочие варианты некондиции, продаваемые по уценёнке. У нас в цеху клепают и варят корпуса люди всю жизнь и есть кому за 60 и помнят ещё Ростислава Алексеева. При проверке корпуса на водотечность не бывает такого что без устранения дефектов. Поэтому когда человек на 100% уверенно говорит что проверка на герметичность не нужна, то либо ему наплевать на качество шва (ну например поднять на берег катер и подварить если что есть возможность), ну либо он просто дурак и не понимает о чём говорит ИМХО.
Поэтому товарищи "спецы" (ни кого конкретно не имею ввиду) если кто то из вас говорит что его швы в начале и в конце смены идентичны, при том что варил он не отрываясь (или его сварщик варил...или друг или бабушка и т.д.) я говорю: НЕ ВЕРЮ.
 
Верх