Спрей 27 Брюса Робертса х2. Джонки Атика и Антика

В кубе ваты 15 литров воды. Это и называется - мокрая. Да ещё 35 кг органики прокиснет.
В пенопласте больше
1702977149676.png
 
Не вижу я короче говоря никаких отличий в таком утеплении яхты и технологии каркасного дома.
Есть сходство, но общего не особо.
Каркасный дом сушится наружу, поэтому внутри пароизоляция, а снаружи гидроизоляция (паропроницаемая) и вентиляционный зазор.

Корабли сушатся изнутри и проблема не в утеплителе, а в том, что нет вентиляции. 3м3/час на 1 м2 наладить и любой утеплитель можно использовать.
 
Не надо бояться, надо документы читать

Ну смотрите, влажность по массе запотевающего внутри стеклопакета 0%. Мысли в слух. :) Хотя, в целом, новость хорошая, просто проблема не только в этом.
Перфекционизм-зло😂. Мысли такие:
Важная составляющая конденсата- относительная влажность, потом уже место выпадения определяется по шероховатости ( с этим в первую очередь помогает краска) и перепаду температуры (с этим теплоизоляция), алюминька на вате я думаю нужна для придания структуры в первую очередь, в 47 для отражения теплоизлучающей составляющей в теплопередаче, она явно не пароизоляция, но эту задачу при должной аккуратности выполнит, от дырки иголкой вата не «отсыреет» вряд ли обеспечится вменяемый воздухообмен, она вообще воды не боится, и ее сбросит , но то куда сбросит теплопроводность повысится и тд, вентилировать ватное пространство нужно, так как уложить её можно в бразилии, а яхту эксплуатировать в антарктиде, собственный климат междуватного будет конденсировать, расти грибы и прочая хрень, так что лучше укладывать при относительной влажности чем меньше тем лучше
Удачное слово "сбросит".. Почему я думаю, что отсыреет даже от отверстия с иголку - любой перепад температуры +-20 градусов вызовет изменение плотности воздуха на 8%. При этом влага уже не вернется. В общем, насмотрелся я на разгерметизированные стеклопакеты в домах, автобусах и даже... в вагоне метро!
Надо теплоизолировать невпитывающими материалами. Тогда сколько влаги склнденсируется в холодную погоду - столько и высохнет в жару. Пенополистирол.
Выше ватерлинии - всеми руками "за", наклеить тот же PIR. А вот ниже меняются риски - нужен более быстрый доступ к корпусу, возможность определять места утечек. Возьмем текущий шов - если не прорвет герметичный слой, проблема будет развиваться будучи незамеченной. Вот и не знаю идеального решения.
 
влажность по массе запотевающего внутри стеклопакета 0%
Не понял, что Вы сравниваете со стеклопакетом.

В стеклопакете сухой воздух за счет силикагеля в рамке, если стеклопакет запотевает, то или нарушена герметичность, или силикагель не поглотил всей влаги.
 
Не понял, что Вы сравниваете со стеклопакетом.

В стеклопакете сухой воздух за счет силикагеля в рамке, если стеклопакет запотевает, то или нарушена герметичность, или силикагель не поглотил всей влаги.
Так в этом-то и суть моих замечаний опасений автору темы по его теплоизоляции закрытой алюминиевой фольгой - влага выходить не будет. По сути, его герметичные "пакеты" - это потенциально неисправный стеклопакет, который набирает пар, при дыхании из-за изменения температуры воздуха. Где-то герметичность сохранится, а где-то нет. Надеюсь, у автора есть примеры длительной и при этом удачной практики такого решения.
 
Так в этом-то и суть моих замечаний опасений автору темы по его теплоизоляции закрытой алюминиевой фольгой - влага выходить не будет. По сути, его герметичные "пакеты" - это потенциально неисправный стеклопакет, который набирает пар, при дыхании из-за изменения температуры воздуха. Где-то герметичность сохранится, а где-то нет. Надеюсь, у автора есть примеры длительной и при этом удачной практики такого решения.
Там роль фольги это не гидроизоляция, а чтобы вата не пылила, там дырок будет предостаточно для сушки.
 
Там роль фольги это не гидроизоляция, а чтобы вата не пылила, там дырок будет предостаточно для сушки.
Здорово конечно что будет дырок для сушки предостаточно.Но просматривая ролики длительных путешествий отметил для себя что у народа проблемы с всё время сырой одеждой. Какая уж тут сушка изоляции. У меня в носовой каюте в зоне подачи горячего воздуха условно жарко. А по переборке примыкающей к якорному ящику скорее прохладно. Открывая любой рундучек если в нем не проходит трубопровод горячего воздуха то в нем холодно. И я не очень представляю что надо сделать чтобы подать во все эксплуатируемые ёмкости воздух для просушки.
Вобще в силу моей логики или её отсутствия или испорченности меня невозможно убедить что это реально : просушить изоляцию из ваты закрытой фольгой в условиях катера.
Да черт возьми. В моих условных трюмах если в корме водичку проливаю нифига она не сохнет. Пока врукопашную не уберу. А в моторном отсеке где реально вентиляция есть не сохнет также, подсланька накапливается и никуда не собирается испаряться.
Заметил зимой на берегу из трюмов остатки воды льда исчезают . Зато на всем железном наверху в рубке появляется что то народе лёгкого инея. И на электрооборудовании тоже.
Этой осенью притащил осушитель воздуха. Молотил всю ночь но воды совсем не отжал. Почему не понял . Хотел просушить внутрянку . За день до этого им же сушил залитую водой машину в тех же температурных условиях. Хорошо высушили и воды много собрали.
 
У меня в носовой каюте в зоне подачи горячего воздуха условно жарко
Сушит не температура, а способность воздуха принимать влагу. Если воздух насыщен, то он сушить не будет.
Греют доя того чтобы повысить влагоемкость потому что она переменная от температуры, но как только достигнуто пороговое значение насыщенности - все сушки не будет. Именно поэтому воздухообмен важнее температуры, а его обычно не делают
 
Чтобы сушить воздух нужен кондиционер.
Это не так, вот диаграмма сушки
1702990285908.png

Вы сначала понижаете влагонасыщенность воздуха путем его нагрева, потом этим воздухом сушите.
А теперь представьте, что из точки "А" Вы охладили воздух: часть влаги из него конденсируется, а влагонасыщенность останется 100% и ничего этим воздухом высушить нельзя.
 
Не совсем так: без кондея вы воздух не высушите, куда вы денете влагу из него? Сначала сушим кондеем, потом греем, так работает климат контроль в машине, например.
 
без кондея вы воздух не высушите
Влагосодержание воздуха растет с температурой - это его такое физическое свойство.
Был воздух на 100% насыщенный влагой - его нагрели, он перестал быть насыщенным и стал способен принимать влагу.
Поэтому обязательным компонентом в этом процессе является: 1) нагрев воздуха 2) его приток.
Кондиционирование, хочется можно добавить, но это компонент не обязательный.
 
Может и не обязательный, но крайне эффективный
Нет, тогда бы ни одна промышленная сушилка не обходилась бы без предварительного охлаждения.
Конденсационные сушилки существуют, но это редкие диковинные звери для каких-то очень узких задач.
Если вернуться к кораблям, то можно сделать, но конечно никаких кондиционеров, а охлаждение забортной водой.
 
Нет, тогда бы ни одна промышленная сушилка не обходилась бы без предварительного охлаждения.
Конденсационные сушилки существуют, но это редкие диковинные звери для каких-то очень узких задач.
Если вернуться к кораблям, то можно сделать, но конечно никаких кондиционеров, а охлаждение забортной водой.
То есть в этом лесу мы приходим к выводу что если вата за фольгой мокрая то нужны спецмероприятия. И соответственно какое то оборудование. Просто дырками в фольге не обойтись.
 
То есть в этом лесу мы приходим к выводу что если вата за фольгой мокрая то нужны спецмероприятия. И соответственно какое то оборудование. Просто дырками в фольге не обойтись.
Нет. Пишу-пишу. Хоть что делайте, но если нет воздухообмена, то ничего не поможет.
А если есть воздухообмен, то хоть ветошью можно утеплять. С причиной боремся, по норме воздухообмен нужен (у меня тоже нет, поэтому можно эту мудрость не воспринимать как нравоучение).
У нас единственное где по норме есть воздухообмен в МО - даже пролитый тосол высыхает, не говоря уж о воде.
 
Чем хороша парусная лодка - устал от шума, заглушил всё, и пошел в тишине..
Заглушил все, и - остановился. 75% пробега под мотором.
Лучше было бы написать - существуют эластичные марки пенопласта намокающие. Точнее.
Так он ещё и горит как бензин.
А вот те зелёные, розовые по 0,7м2 которыми дома обшивают - влагостойкие.
Годами стоят стены без обшивки. И не горят, чему есть точное пожарное подтверждение.
проблема не в утеплителе, а в том, что нет вентиляции. 3м3/час на 1 м2 наладить и любой утеплитель можно использовать.
Чтобы вата сохла она должна быть продуваемая. Как это сделать?
нужен более быстрый доступ к корпусу, возможность определять места утечек. Возьмем текущий шов - если не прорвет герметичный слой, проблема будет развиваться будучи незамеченной
Надо в руках себя держать)), и не думать о том чего не будет.
 
Чтобы вата сохла она должна быть продуваемая. Как это сделать?
Те 1,5% в нее как войдут? Диффузией, ну и выйдут диффузией по градиенту к поверхности.

У пенополистирола влагопоглощение то же не ноль, а 4 литра на 1 м3 - и не гниет, @Мюнхаузен не даст соврать.
 
Это не так, вот диаграмма сушки
Посмотреть вложение 128099
Вы сначала понижаете влагонасыщенность воздуха путем его нагрева, потом этим воздухом сушите.
А теперь представьте, что из точки "А" Вы охладили воздух: часть влаги из него конденсируется, а влагонасыщенность останется 100% и ничего этим воздухом высушить нельзя.
Сушка кондиционером имеет место быть.
И там именно так, как вы предлагаете, сначала воздух охлаждается кондиционером, из него выпадает роса и отводится жидкой фазой, и только потом он снова нагревается до температуры, где относительная влажность становится достаточной для сушки
 
Влагосодержание воздуха растет с температурой - это его такое физическое свойство.
Был воздух на 100% насыщенный влагой - его нагрели, он перестал быть насыщенным и стал способен принимать влагу.
Поэтому обязательным компонентом в этом процессе является: 1) нагрев воздуха 2) его приток.
Кондиционирование, хочется можно добавить, но это компонент не обязательный.
был воздух 100% влажности (допустим при 20 градусах) прогоняем его через кондиционер, он нифига не охладит если не сконденсирует влагу, поэтому его радиатор гладкий и с приличным перепадом температуры, эту воду мы удалили, нагрели воздух обратно до 20, будет сушить? сейчас не про затраты энергии, если предел нагрева градусов 70, какой будет больше сушить с предварительным охлаждением или без?
уверен что кондиционер, очень даже сушит
но это не точно :D
 

Пользователи онлайн

Верх