Шлюз NMEA2000-Gateway with ESP32

Еще бы туду добавить вывод данных nmea0183 на IP и порт например для трансляции АИС данных на агрегаторы или для задач мониторинга.
я бы тоже взял несколько штук
 
Вот чувствую, вещь нужная! А по серости своей, ваще не понимаю для чего... :confused: Утешает только одно: Юра тоже не понимает. :D
 
Да, я всегда знал, что наши умельцы это такие умельцы! :)
Класс!
 
мне все понравилось:)
отлично!
вообще, это хорошая тема - собирать в кучу данные от приборов, разных годов выпуска.
 
Не хватает ещё возможности считывать показания с подобного анемометра https://aliexpress.ru/item/10050064...w.productlist.search_results.2.52fb1a79Utklnl и посылать в NMEA0183. Было бы очень полезным предусмотреть такую возможность, т.к. подобные девайся от раймарина перевалили за 200к.

Если появится такая возможность, тоже возьму один комплект.
 
по поводу WiFi
Я когда планшет с Навиониксом подключил к ТД, которую конвертер создает - более ничего настраивать не пришлось. Т.е. просто открыл Навионикс, он сам увидел какое-то там подключенное устройство и сразу начал отображать цели AIS. Судя по всему, если подключить картплоттер Raymarine к этому WiFi - будет аналогичный результат, потому что Навионикс на картплоттере имеет ровно тот же интерфейс и аналогичный раздел, касательно подключения устройств.

Вопрос такой: есть какой-то общепринятый "стандарт", что вот эти конвертеры должны через WiFi что-то там такое вещать, чтобы заинтересованные девайсы сразу это понимали и видели?
 
Еще один такой сделал товарищу. Но пока он его использует только как WiFi шлюз для вывода целей AIS на телефон в Navionics. В планах весной развернуть полноценную сеть.

ПС. Коллеги, имеет смысл изготовить таких партию на продажу? Тысяч по 5. Как думаете, найдутся покупатели?
Готов купить.
 
Единственное, стоит изолированную схему дс/дс применить (имхо показанный на фото модуль по земле не развязан, в схеме же все норм), расширить диапазон питающего напряжения до 30В (у меня, например, вся сеть постоянного тока 24В), и обвешать все входы/выходы защитными устройствами, стоит это копейки, а уверенности прибавится.
Может даже посмотреть в сторону развязки по всем информационным шинам, добавить трансформаторы, как в сетевушках, или другие решения.
В итоге данный дивайс будет центром всей информационной инфраструктуры корабля
Лучшее враг хорошего :)
Данный модуль запитывается от сети NMEA2000, не вижу смысла городить развязку по земле, это только добавит не нужных элементов, что снизит надежность в целом.
Питать можно и от 24В (до 35 можно). Но лучше будет сеть NMEA2000 все таки запитать от 12 вольт - не известно выдержат ли 24В другие устройства запитанные от этой сети.
Вся необходимая обвеска по защите входов/выходов есть в применённых микросхемах приемопередатчиков (до 5 киловольт). Мы эти приемопередатчики применяли сотнями в системе контроля насыпных плотин ГЭС, а там наводки и помехи покруче чем на лодке :).
 
Последнее редактирование:
Собрал пяток. На сколько запасов комплектухи хватила. Жду от "Чипа и Дипа" посылку с микросхемками :)
 

Вложения

  • photo_2024-02-07_10-52-08.jpg
    photo_2024-02-07_10-52-08.jpg
    128.4 КБ · Просмотры: 32
  • photo_2024-02-07_10-53-18.jpg
    photo_2024-02-07_10-53-18.jpg
    131.8 КБ · Просмотры: 33
  • photo_2024-02-07_10-53-58.jpg
    photo_2024-02-07_10-53-58.jpg
    115.4 КБ · Просмотры: 35
Создал тему в барахолке :
 
по поводу WiFi
Я когда планшет с Навиониксом подключил к ТД, которую конвертер создает - более ничего настраивать не пришлось. Т.е. просто открыл Навионикс, он сам увидел какое-то там подключенное устройство и сразу начал отображать цели AIS. Судя по всему, если подключить картплоттер Raymarine к этому WiFi - будет аналогичный результат, потому что Навионикс на картплоттере имеет ровно тот же интерфейс и аналогичный раздел, касательно подключения устройств.

Вопрос такой: есть какой-то общепринятый "стандарт", что вот эти конвертеры должны через WiFi что-то там такое вещать, чтобы заинтересованные девайсы сразу это понимали и видели?
Стандарта нету. Просто программа Boating HD (Навионикс) по умолчанию прослушивает UDP порт 2000 и TCP порт 39150 IP 192.168.15.1 . Начиная с 11 версии эти параметры ее можно поменять.
Последнюю актуальную версию программы и карты к ней можно взять тут https://t.me/olegallroundman
 
Я правильно понял, чтобы подключить HA-102 к этому мультиплексору - _обязательно_ нужен еще и конвертер?
 
Верх