Проект ST14 “Барсук”

Ну значит ты ставишь два блока авр.

Первый, - берег / генератор, приоритет берег.
Второй, - АВР1 / инвертор, приоритет АВР1.

Но лучше по уму развести... Иначе будешь регулярно ловить перегрузки на инверторе и высаживать батареи...
 
Стекла в двух иллюминаторов не пережили зиму - под замену, в Астрахани готовы сделать, но за 1,5 недели. Мы не готовы столько ждать. Поэтому иллюминаторы поедут с нами в Екатеринбург, а вернуться уже готовые
IMG-20240506-WA0003.jpg
 
А фиг его знает, может прилетело чего, может конец подвязывали соседи, может еще какая оказия. Посмотреть вложение 134643Посмотреть вложение 134643
Это Луксор? У меня тоже все стекла потрескались в районе отверстий под крепление задраек. Но это из-за того, что на момент заказа не было каленых и пришлось ставить триплекс
 
Это Луксор? У меня тоже все стекла потрескались в районе отверстий под крепление задраек. Но это из-за того, что на момент заказа не было каленых и пришлось ставить триплекс
Его корпус с обоих сторон давили зимой,возможно от деформации лопнуло.
Там по стеклам стучать некому. :)
 
Его корпус с обоих сторон давили зимой,возможно от деформации лопнуло.
Там по стеклам стучать некому. :)
Что ж там за стоянка такая, где корпус давят так, что стекла лопаются?? Его между двух Волго-Балтов ошвартовали???
 
Гофру на силовые концы, которые от акб до инвертора, не забудешь?

И хорошо ставить в такие цепи предохранитель. Вот такой.

Посмотреть вложение 134332

Можно просто на два наконечника прямо на провод и в термоусадку...
Только лучше вот такие китайские не ставить, непонятно на какую они нагрузку рассчитаны. У меня на носовом шпиле китайские горели постоянно, пока BlueSea не поставил такого же номинала. А мог быть и обратный вариант-не сгорел предохранитель, тогда бы сгорело что то другое.
 
Только лучше вот такие китайские не ставить, непонятно на какую они нагрузку рассчитаны. У меня на носовом шпиле китайские горели постоянно, пока BlueSea не поставил такого же номинала. А мог быть и обратный вариант-не сгорел предохранитель, тогда бы сгорело что то другое.
Полностью согласен. Предохранители должны быть от проверенных производителей. Лучше если хочется сэкономить поставить, как у меня было от немцев, бытовые плавкие предохранители, чем ставить залипуху. У китайцев автомат на 12 в 200А имеет шпильки 6 мм :)
 
Что ж там за стоянка такая, где корпус давят так, что стекла лопаются?? Его между двух Волго-Балтов ошвартовали???
Стоянка серьезная,не яхт клуб какой то столичный. :)
Пикапами по ночам швартовые натягивают.
 
Н-д-а... Бежать от туда надо! И чем быстрее тем дальше. Швартов должен быть со слабиной. Желательно всегда.
Так Максим об этом видно не догадывался
Я и говорю-не столица,лапотники.:)
 
Н-д-а... Бежать от туда надо! И чем быстрее тем дальше. Швартов должен быть со слабиной. Желательно всегда.
Не надо никуда бежать, швартовы не натягивались, а заводились с помощью пикапа, в шторм. И швартовы не Барсука, а брандвахты-беспризорника, на которую сторожам посрать, швартовы там с руку толщиной. Ночь, шторм, нагнало воды, и у брандвахты слетел береговой швартов, и всю эту связку из 3 катеров, брандвахты, бани на понтоне наваливало на меня. Сторож в ноль пьяный в сторожке, вот и пришлось всех спасать.

Возможно еще стекло было задето пескоструем ( я с Юрой спорил, что стекло 20 лет простояло, и вдруг самопроизвольно лопнуло), могло пескоструем посечь и нарушить жесткость.
 
Стоянка серьезная,не яхт клуб какой то столичный. :)
Пикапами по ночам швартовые натягивают.
Так вот где стоять то нужно! А то у меня приятель жалуется, что катер в авто габарит по ширине на 5 см не входит.. А на такой стоянке и постоять можно и ширину уменьшить😃
 
Верх