Печное отопление на пластиковой яхте Нева-1

Год назад одну поставили в спешке. подкладки по киль не завели, от лапы -опоры S=25см на 20см образовалась вмятина. Через год поставили нормально, вмятина ушла. И да ,вся мебель ,переборки- это элементы каркаса. Делали у нас Электру 18, вот на ней паук был предусмотрен изначально. Но, надо понимать,что нагрузки надо на что-то распределять. Это площадки опоры, и их уже заформовывают на днище. Фоток не осталось.
 
По штатной неве постараюсь завтра наснимать. Посмотрел фото выше. Обычное, нормальное решение, новые флоры приформовывают к днищу, к ним на болты вертикальные пластины, пластины крепить к горизонтальной пластине , разными способами. Лучше найдите книгу Курта Рейнке " Строительсво яхт", там много разжевано по способам.
 
Есть у нас нева, правда Нева 2, завтра попробую залезть внутрь, поснимаю как на ней штатно киль крепится. но, из прошлого помню конрад 24, там отродясь не было никакого паука металлического. Лодки по 35 лет отслужили,проблем с килем не было и нет.
От отож....В оригинале там скорее всего нафигачено пластика 2см и к нему тупо присобачено болтами. И не жужжит ни кто.
 
На таких лодках мебель - это часть набора, часть жесткости корпуса.
На фото вдоль бортов наформованы стрингера.
К ним крепились койки создающие жесткость.
Без них ходить можно, но борта жидкие.
Совершенно верно. Поэтому я и говорю - загоняться с флорами не надо. Они там того...не сильно несущие.
 
Видел просто стальную пластину на днище, длиной см 40, шириной 15-20см, через нее болты крепления киля Приварена к стальным флорам-коротышам. Но киль 200 кг. На неве кг 500.
 
Год назад одну поставили в спешке. подкладки по киль не завели, от лапы -опоры S=25см на 20см образовалась вмятина. Через год поставили нормально, вмятина ушла. И да ,вся мебель ,переборки- это элементы каркаса. Делали у нас Электру 18, вот на ней паук был предусмотрен изначально. Но, надо понимать,что нагрузки надо на что-то распределять. Это площадки опоры, и их уже заформовывают на днище. Фоток не осталось.
Согласен с тем, что надо распределять. Но распределять через болты на деревянные флоры, на пластиковом корпусе идея такая себе. Я бы сварил паука, как на картинке, но под ребра, в местах прилегания к корпусу приварил поперечную пластину. Ну, типа перевернутой буквы Т в разрезе. И заформовал бы все это стеклом. Деревяшки на пластике, штука чисто декоративная, на мой взгляд. Но стал бы это делать только если в местах штатного крепления пластик был бы с трещинами. А так.... Порись оно конем! Там фальшкиль, хорошо если 400 кг. А то и меньше.
 
Да, рабочая схема заформовать такого паука с площадками.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Да, рабочая схема заформовать такого паука с площадками.
Если посмотреть внимательно, то в роли днищевого стрингера, там работает стенка рундука. Вот дальше нее и не вижу смысла во флорах. И соответственно в большем размере паука.
 
Книга для понимания, что строить и ремонтировать можно вечно.

Поэтому как сказано выше , забить на внутрянку, сделать всё чтобы можно было спустить лодку весной и ходить. Обустраиваться уже на следующий год.
Время это самое дорогое что у нас есть.
 
Дома то наверное автоматический газовый котел,а не печка под дрова.Хотя цена на них наверное не высокая.
Напольные котлы газовые, три штуки их у меня. Но не в этом дело,а в том что пишут про печку в катере полную дичь, вот и приходится отбиваться..
Мол вонь, мусор, конденсат везде и пр, но у людей которых так сделано печное отопление где бы то ни было - руки явно растут не оттуда, а если фен теми же руками поставлен со всевозможными косяками, то тоже хорошего мало.
По факту у меня запас дров дней на 5 лежит вплотную к печке. Печка жарит, и нагревает эту поленницу. Идёт запах смолы, свежей древесины и хвои. Такой что вдыхаешь и балдеешь! Спится так под этот запах - как вспомню сразу туда хочется..
 
Напольные котлы газовые, три штуки их у меня. Но не в этом дело,а в том что пишут про печку в катере полную дичь, вот и приходится отбиваться..
Мол вонь, мусор, конденсат везде и пр, но у людей которых так сделано печное отопление где бы то ни было - руки явно растут не оттуда, а если фен теми же руками поставлен со всевозможными косяками, то тоже хорошего мало.
По факту у меня запас дров дней на 5 лежит вплотную к печке. Печка жарит, и нагревает эту поленницу. Идёт запах смолы, свежей древесины и хвои. Такой что вдыхаешь и балдеешь! Спится так под этот запах - как вспомню сразу туда хочется..
Я иногда кидаю на угли в печку кусочки сухого можжевельника ....
 
Напольные котлы газовые, три штуки их у меня. Но не в этом дело,а в том что пишут про печку в катере полную дичь, вот и приходится отбиваться..
Мол вонь, мусор, конденсат везде и пр, но у людей которых так сделано печное отопление где бы то ни было - руки явно растут не оттуда, а если фен теми же руками поставлен со всевозможными косяками, то тоже хорошего мало.
По факту у меня запас дров дней на 5 лежит вплотную к печке. Печка жарит, и нагревает эту поленницу. Идёт запах смолы, свежей древесины и хвои. Такой что вдыхаешь и балдеешь! Спится так под этот запах - как вспомню сразу туда хочется..
Андрей,вот к примеру мне,где таких дров хороших взять?
К тому же у ТС и без печки то не развернуться толком,а тут еще дрова да на пять дней.
 
Андрей,вот к примеру мне,где таких дров хороших взять?
К тому же у ТС и без печки то не развернуться толком,а тут еще дрова да на пять дней.
Блин! Юра! Да какая разница, почему человек решил поставить печку? Ну решил и решил! Что знаем - сказали, а вот вопрос, что лучше, печка или котел? ТС же не спрашивал, правда? Ну так и какого...
 
Ну так и нечего улучшайзингом заниматься! Проверить, если трещин нет, пластик не слоится, намазать герметосом, закрутить и забить. Поймите, иногда лучшее, враг хорошего. Делать стальной паук, вставлять доп набор, конечно можно, но зачем??? Народ закатывает фанеру в пластик, чуть ли не полностью, а иногда и полностью ставит новый набор.,. Ну понятно, если все родное уже ели дышит. Но если пластик живой, зачем это все? Восстановите мебель и переборку по штатной схеме и спите спокойно
 
Хотел спросить:а какая глубина фарватера в Ломоносове?у нас просто по несколько недель товарищи сидят кукуют, ждут высокого уровня, чтобы выйти, прокатиться. А потом волоком, пахая килем дно маркизовой лужи, тыщут полдня назад
 
От отож....В оригинале там скорее всего нафигачено пластика 2см и к нему тупо присобачено болтами. И не жужжит ни кто.
Так оно и псть
Хотел спросить:а какая глубина фарватера в Ломоносове?у нас просто по несколько недель товарищи сидят кукуют, ждут высокого уровня, чтобы выйти, прокатиться. А потом волоком, пахая килем дно маркизовой лужи, тыщут полдня назад
Могу скинуть карту финского залива с глубинами
 
выкладываю, сколько долез.Где гайки, потер, там стеклоткань. Есть там пластина или нет, не знаю.
 

Вложения

  • IMG_20240130_113920.jpg
    IMG_20240130_113920.jpg
    106.9 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20240130_113717.jpg
    IMG_20240130_113717.jpg
    127.7 КБ · Просмотры: 56
  • IMG_20240130_113914.jpg
    IMG_20240130_113914.jpg
    124.4 КБ · Просмотры: 28
Верх