MIBS 2024

О гидроцилиндрах

Мюнхаузен

Старожил форума
Поскольку я , не без основания , считаю , что черносмородиновое вино - самое смородиновое (осенью было бы три года выдержки) , то предлагаю , пока оно не кончилось , осветить тонкости простых гидроагрегатов:eek: , а может и не очень простых . Пусть новички узнают , знающие поделятся ... вопросы и ответы , домыслы и утверждения :ay:, как получится :ay: приглашаю аудиторию и из коридора всех :D
 
Поскольку я , не без основания , считаю , что черносмородиновое вино - самое смородиновое (осенью было бы три года выдержки) , то предлагаю , пока оно не кончилось , осветить тонкости простых гидроагрегатов:eek: , а может и не очень простых . Пусть новички узнают , знающие поделятся ... вопросы и ответы , домыслы и утверждения :ay:, как получится :ay: приглашаю аудиторию и из коридора всех :D

Полностью поддерживаю с удовольствием послушаю специалистов
 
Для затравки .. все знают обычный г.цилиндр , лень с картинками морочиться , насос может давить с одной стороны в поршневую полость , с другой - в штоковую полость , что произойдет если давление будет подано в обе полости одновременно ? У кого какие версии ?
 
Версия 1. Ничего не произойдет. Если давление одинаковое.
 
Для затравки .. все знают обычный г.цилиндр , лень с картинками морочиться , насос может давить с одной стороны в поршневую полость , с другой - в штоковую полость , что произойдет если давление будет подано в обе полости одновременно ? У кого какие версии ?

могу ошибаться но со стороны поршня площадь будет больше и соответственно медленно передавит
 
Версия 1. Ничего не произойдет. Если давление одинаковое.

Шток максимально выдвинется поскольку площадь поршня со стороны поршневой полости больше площади поршня со стороны штока(на площадь сечения штока).
На этом принципе работают сервоприводы РРП
 
Для затравки .. все знают обычный г.цилиндр , лень с картинками морочиться , насос может давить с одной стороны в поршневую полость , с другой - в штоковую полость , что произойдет если давление будет подано в обе полости одновременно ? У кого какие версии ?
Где больше площадь приложения силы т.е. со стороны поршня должно быть перемещение в противоположную сторону(в теории,на практике ни чего не изменится).
 
могу ошибаться но со стороны поршня площадь будет больше и соответственно медленно передавит
Вся гидравлика работает на перепаде давлений и площадей . Ясное дело , что смородино .. шток выдвинется из цилиндра , тонкость в том , что это произойдет вдвое быстрее обычного , тк жидкость из штоковой полости вытеснится в поршневую , а не в бак . Это явление часто используется в гидроприводе , когда нужно чтобы шток быстро выскочил , до появления нагрузки , потом обратный клапан от создавшегося перепада закрывает соединенные ранее полости , скорость падает , зато усилие удваивается . Это в общем случае , когда штоковая полость половина объема поршневой .
 
Ну , пробуем дальше ..:eek:
Берем два одинаковых цилиндра , соединяем последовательно , чего можно добиться таким подключением ?
 
Есть простая схема из двух обычных двухсторонних г.цилиндров .. Подаем давление в поршневую полость первого цилиндра ,
выход из штоковой полости соединяем с поршневой полость второго ц-ра,
из штоковой полости второго цилиндра - слив .
Результат - второй цилиндр совершит ход примерно вдвое меньше полного , но усилие выдаст вдвое больше , чем одиночный цилиндр . При этом первый цилиндр выступает в роли редуктора и может быть никак не закреплен . Если вам требуется получить большое усилие на цилиндре , при максимальном давлении от современных насосов 300 кг/см2 , то во втором цилиндре будет 600 кг/см2 . При реверсе все будет наоборот , двойная скорость возврата ..
 
:Что то тема подвисла, интересная. Может смородиновое закончилось? (шутка):D:D:D. Ждем продолжения.
 
:Что то тема подвисла, интересная. Может смородиновое закончилось? (шутка):D:D:D. Ждем продолжения.

Да уж какие тут шутки , кончилась , конечно , :ay: и так почти три года простояла .. Не забуду , как собирал ягоды :D .. Случилась у нас тогда отсрочка погрузки на четыре дня , ну ..что делать .. до дома далече , отошли километров 20 , надо время убивать . Вова напарник за удочки взялся , я за ружье и на прогулку , натыкаюсь на ч.смородину вдоль ручья - немеряно:bq: . Сходил за ведром , беру .. а время к осени , дикая поздно поспевает , холодновато , дождь , трава высокая .. Возвращаюсь на катер с очередным ведром , мокрый как ...рыба в одежде , весь продрог до не могу . Была сухая , переоделся , затапливаю печурку .. , вдруг Вова кричит с кормы - щука схватила , иди помогай ! Да сам вытаскивай ! Да топора нету иди сам тяни ! Принято у нас щучек успокаивать металлическим ударным инструментом , потом , спокойную ее и достаешь , пучеглазую.. Ну , иду , подтягиваю леску жерлицы с кормового пристроя , вот уже щуке в глаза смотрю , нормальная такая , около пяти кг , тюк ей обухом по затылку :D .. И вот эта рыба , открывает пасть , оттуда свободно выпадает крюк , и она , убитая начинает медленно тонуть :be: . Ничего толком подумать не успел - прыг за ней в воду , пока видно :D ... схватил за глаза .. Вот картина - в одной руке щука , в другой топор , на ногах тапочки , тепло одетый в сухой до этого комплект :bj: . Ничего бросить нельзя :be: , течение относит от кормы , Вова в раздумьях :D наблюдает , как я пускаю пузыри .. Блин , ты не видишь - тону :D , доставай ! Спохватился , на последней дистанции , вытащил меня багром ... В каждом повороте речки свои истории ..

Так что , сейчас пойдет разговор , под малиновое вино :eek:, например , о резиновых уплотнениях , нужна картинка с обычным уплотнительным кольцом .
 
Такая пойдет?
40.gif
 
.. Вот картина - в одной руке щука , в другой топор , на ногах тапочки , тепло одетый в сухой до этого комплект :bj: . Ничего бросить нельзя :be:

Про добычу-согласен,бросать низзя:ai: А вот топоров на борту должно быть не один:bw:
 

Да , спасибо . Обычный гидроцилиндр , уплотнение по штоку - резиновое кольцо


Наверняка все сталкивались с этой простой деталью ,
объясните мне , непонятливому , почему масло не может протиснуться мимо кольца , вдоль стенки , в самом тонком месте ?
 
По всей видимости давлние само плющит кольцо на место изажимает его.
 
:eek:Это предположение. Можно же как то использовать давление масла для поджатия уплотнения. Примерно как в сальниковой коробке на гребном валу букса пожимает сальник к валу., но для этого надо канавку под кольцо трапецией, что бы кольцо поджимало в самое нужное место. Ждем правильный ответ.:eek::eek::eek:
 
Верх