MIBS 2024

LiFePO4 аккумуляторы, кто пользует поделитесь опытом.

Давайте лучше вернемся к литию и его подключению. Нашел шины, но пока максимум на 6 болтов. Может, кто видел на 10? Шпильки хотя бы М8, шина на 300А.
И друг над другом их не расположить - мешаться будут кабеля. Только в ряд. Они гораздо компактнее и аккуратнее получаются, чем "орешки" с проколами.

images.jpeg
 
Интересный вопрос. А есть ли в природе нормальные солнечные инверторы на полтора киловатта, но, блин, на 12 вольт?

Я искал, не нашел. На Али есть, в конторах нет. Полтора киловатта нужно для кофеварки...

Все инвертора больше 1200 вт на 24 вольта...
 
Интересный вопрос. А есть ли в природе нормальные солнечные инверторы на полтора киловатта, но, блин, на 12 вольт?

Я искал, не нашел. На Али есть, в конторах нет. Полтора киловатта нужно для кофеварки...

Все инвертора больше 1200 вт на 24 вольта...
Я тоже не нашел. Поэтому разделил устройства. Купил отдельно контроллер СП на 60А и отдельно инвертор 12/220В на 2.5 кВт постоянки, до 5 кВт в пике.
 
Их нормальных не так много. Сибвольт и сибконтакт с диким током холостого хода, и китайские поделки, но у них под определение "модифицированный синус" вполне себе проходит правильный, ровный меандр...

Пока склоняюсь к сибконтакту. У меня он был на Каме, так то все неплохо, но ток хх ампер 5...
 
А какой у вас инвертор?
FDIK 5000 Pro. Чистая синусоида, судя по тестам. Сам проверял длительной мощностью 2500Вт - держит. Пиковая - 5000Вт. Ток холостого хода - 0,4А. Вентиляторы включаются по тепловому датчику. Т.е. при подключении мощности 300-500Вт - абсолютная тишина, вентиляторы не работают. Ставить буду в моторный отсек. При работающем моторе поглядим, сможет он работать по температуре, или его нужно будет в другом месте размещать.
Покупал за 15 тыс руб. Сейчас по ссылке он 21 тыс руб.
https://aliexpress.ru/item/10050059...l.0.0.cb994aa6rsRNhd&sku_id=12000034940096392
 
Кстати, раз уж все здесь посоветуйте отключатель массы на шину подрульки и брашпиля, а по предыдущий сплавился нахрен.
12 вольт, киловаттники.
Любой на 150А. А зачем он вообще нужен? У меня он постоянно включен. Ну запитаны они. Тихо себя ведут, каши не просят, самопроизвольно включиться не могут. Если ремонт - провод можно отсоединить.
 
Ставить буду в моторный отсек.
Установил инвертор в МО, чтобы на проводах до АКБ потерь не было. Лет пять уже прошло как он там прижился.
Управление инвертором из МО вывел через удлинение обычными проводами в доступную зону (под руку). Чтобы включать и выключать из рубки.
инветр.jpg




Вы как планируете по управлению инвертором решить аналогичный вопрос?
 
Установил инвертор в МО, чтобы на проводах до АКБ потерь не было. Лет пять уже прошло как он там прижился.
Управление инвертором из МО вывел через удлинение обычными проводами в доступную зону (под руку). Чтобы включать и выключать из рубки.




Вы как планируете по управлению инвертором решить аналогичный вопрос?
Я нашел место ему рядом с МО, на переборке кормовой каюты внутри. Он будет в доступе. И проводам далеко не нужно тянуться. Он у меня отключается по термодатчику на 60 градусов. В МО пока температуру не измерял, но в районе 50. Так что будет перегреваться.
 
Вот так встали ячейки в нише для аккумуляторов. Стояли 2х75Ач свинец, стало 1х600Ач литийжелезофосфат. Силовые провода поставил ПУГВ 1х35, 1х50. В нос, на подрульку и лебедку 1х50. Покупал в НПО Электромонтаж, Москва. К инвертору проложил 1х50 луженые, шведские, в резиновой изоляции, с прошлой лодки остались. Обжимал наконечники прессом КВТ ПГРс-70. Очень приятный инструмент. И наконечники получаются красивые.
Гибкие соединители заказывал на Алиэкспресс. 4000 руб. за все. Они толстые, 4 мм. Если 2 положить на шпильку - гайка уже не закручивается на шпильке. Часть пришлось просверлить на 11 мм, чтобы они сели глубже на нижний пояс клеммы. Сверху клал вторую, уже с отверстием 6. Тогда гайка закручивается.
Аккумы в отсеке.jpg
 
Их нормальных не так много. Сибвольт и сибконтакт с диким током холостого хода, и китайские поделки, но у них под определение "модифицированный синус" вполне себе проходит правильный, ровный меандр...

Пока склоняюсь к сибконтакту. У меня он был на Каме, так то все неплохо, но ток хх ампер 5...
Купить для кофеварки китайский. Кофеварке пофиг на синус, если она обычная тэн и никаких мозгов с кофемолкой.
 
Верх