Кондиционер на катере.

В теме писал -СБ 900Вт,АКБ лифер 200Ач. думаешь мало будет?
Вот смотри. Так. Чисто посчитать. У меня сб на 450 Вт. Из постояннях потребителей холодильник 140 Вт и телевизор 50 Вт. Из периодических вода свет горшок. Ну я бы не сказал что у меня прям избыток энергии.
 
Для эффективного теплообмена разница температур должна быть около 15 градусов. Ну хотя бы 10.
Ну, как я и написал в первом своем сообщении - от смерти спасет, но оставит вне зоны комфорта. Лучший ориентир - температура внутри МКС - 24 градуса. Вы не найдете более выверенной с медицинской точки зрения температуры. :)
По поводу температуры в 15 градусов, то можете посмотреть средние температуры по месяцам, у Волги и Москвы-реки она выше в июне и июле, у первой 18, у второй 19.
 
Ну, как я и написал в первом своем сообщении - от смерти спасет, но оставит вне зоны комфорта. Лучший ориентир - температура внутри МКС - 24 градуса. Вы не найдете более выверенной с медицинской точки зрения температуры. :)
По поводу температуры в 15 градусов, то можете посмотреть средние температуры по месяцам, у Волги и Москвы-реки она выше в июне и июле, у первой 18, у второй 19.
Не знаю как у кого, но когда у нас жара, то вода 25-27 градусов. А когда жары нет то и кондей нафиг не упал.
 
Конденсатор надо переделать на водяной пластинчатый. И насос 12 или 24 в циркуляционный слабенький.
И про насос есть,даже с картинками. ;)
На кондиционере в судовом исполнении стоит теплообменник см 30 длинной-труба в трубе.И насос с 0,5 куба в час производительностью.А там самый слабенький мощнее того,что собрался делать.
Мне же не бассейн охдаждать.
 
Вот и думаю,может хватит такого?
Нет-накручу медной трубки и в кожух из пластиковой трубы или нержы,если найду.
1705601363449.png
 
Ну, как я и написал в первом своем сообщении - от смерти спасет, но оставит вне зоны комфорта. Лучший ориентир - температура внутри МКС - 24 градуса. Вы не найдете более выверенной с медицинской точки зрения температуры. :)
По поводу температуры в 15 градусов, то можете посмотреть средние температуры по месяцам, у Волги и Москвы-реки она выше в июне и июле, у первой 18, у второй 19.
Скрытые опасности кондея - https://360tv.ru/news/zdorove/vrach-konditsioner-mozhet-vyzvat-pnevmoniju-dermatity-i-otity/
 
Кондеи боюсь, поэтому сильно не включаю никогда - важно не перегибать с разницей температур наружного и внутреннего воздуха. По бактериям уже присмотрел УФ лампу для кондиционеров, а что касается утечки фреона то, в числе прочего, именно поэтому рассматриваю только инверторный кондиционер - у него постоянная скорость компрессора, соответственно нет перепадов давления во время циклов пуска-остановки, что уменьшает нагрузки на систему и снижает вероятность утечки, а она априори выше чем в доме.
 
Не вижу проблем. Полно пластинчатых теплообменников. Но может быть засада в излишнем охлаждении.
Недавно чиллер для купели настраивали. Сделали из 12 кондиционера. Блок на улице. На улице было -25. Мастер говорит холодно типа (компрессор в греющеи кабеле). Типа излишнее охлаждение и весь фреон типа в конденсаторе. А в испаритель идёт мало. Пришлось делать управление вращением скорости вентилятора от давления в конденсаторе.
Все же наверное лучше готовое ставить,специально для этого сделанное.Дороговато правда.
Пишут пять киловатт.
1705636090697.png
 
Ну вот,я Тебе на это намекал.Хорошо и дешевле, очень редко бывает 😁
Так я и не говорил,что дешевле.Если уложится в стоимость обычного,то нормально.
Так то радиатор-конденсатор менять наверное не дешевле выйдет.
Мало ли что может с ним случиться-на улице стоит ;)
 
Тут прикинул,кондиционер бу,теплообменник насос и работа получается 4т.р+9т.р.+2 т.р. и работа пусть 5т.р.= примерно 20 т.р.
 
Верх