Катер «Екатерина Великая» (ТПК-101-А)

Я не надеюсь на балласт, напротив, я снял флайбридж, сменю толщину обшивки надстройки!!!, никаких небоскребов!
Это не флайбридж, а всего лишь полурубка. Уродлива - да. Но с точки зрения отрицательного влияния на остойчивость вполне сравнима с весом подростка на палубе, то есть влияние весьма далеко от критического. Флайбридж ниже на фото.
 

Вложения

  • 20150717_172823.jpg
    20150717_172823.jpg
    284 КБ · Просмотры: 71
  • DSCF3371.JPG
    DSCF3371.JPG
    154 КБ · Просмотры: 73
Это не флайбридж, а всего лишь полурубка. Уродлива - да. Но с точки зрения отрицательного влияния на остойчивость вполне сравнима с весом подростка на палубе, то есть влияние весьма далеко от критического. Флайбридж ниже на фото.
От перемены мест слагаемых сумма не меняется)
 
Это не флайбридж, а всего лишь полурубка. Уродлива - да. Но с точки зрения отрицательного влияния на остойчивость вполне сравнима с весом подростка на палубе, то есть влияние весьма далеко от критического. Флайбридж ниже на фото.
Вот это действительно уродливо.
 
Дизайн, - вещь такая, на вкус и цвет... Сравнил фото судна из первого сообщения этой темы с видом оригинального судна.

По подводной части измений не вижу никаких. Надстройка с виду не тяжелая. Чего то критичного с точки зрения остойчивости нет...

Посмотрел картинку проекта перестройки - ничего вроде глаз не царапет. Площадь боковой проекции меняется незначительно, причем только в длину, прироста высоты нет...


Личное мнение по ТПК. Изначально очень ладный и аккуратный кораблик. Я такой чуть не купил первым судном. Внешне понравился до писка. Но очень, очень узкий. И потопчин нет. Потому, собственно, и не купил. По факту, кораблик двухместный...

С одной стороны, понятно желание многих увеличить обитаемость... Отсюда и вынос потопчин за борт, и сараестроение и неоднозначный внешний вид...

/Справедливости ради замечу, потопчины, я у себя тоже вынес. Немного, на 20 см, но вынес/

С другой стороны, - вот смотрю на исходный проект, - не прибавить не отнять. Цельный он какой-то. Лаконичный. Сложно изменить, не испортив. Очень сложно... Даже кепка (вертикальная окантовка) на крыше и та лишняя будет, тк придаст надстройке избыточный визуальный вес...

IMG_20231020_011602.jpg


Еще раз пожелаю удачи. Я и сам иду неоднозначным путём, и дизайн мой критиковали тут от души, и более подходящий пароход купить советовали, и удлинить на три метра предлагали... В общем непростой путь. Но интересный... :cool:
 
Дизайн, - вещь такая, на вкус и цвет... Сравнил фото судна из первого сообщения этой темы с видом оригинального судна.

По подводной части измений не вижу никаких. Надстройка с виду не тяжелая. Чего то критичного с точки зрения остойчивости нет...

Посмотрел картинку проекта перестройки - ничего вроде глаз не царапет. Площадь боковой проекции меняется незначительно, причем только в длину, прироста высоты нет...


Личное мнение по ТПК. Изначально очень ладный и аккуратный кораблик. Я такой чуть не купил первым судном. Внешне понравился до писка. Но очень, очень узкий. И потопчин нет. Потому, собственно, и не купил. По факту, кораблик двухместный...

С одной стороны, понятно желание многих увеличить обитаемость... Отсюда и вынос потопчин за борт, и сараестроение и неоднозначный внешний вид...

/Справедливости ради замечу, потопчины, я у себя тоже вынес. Немного, на 20 см, но вынес/

С другой стороны, - вот смотрю на исходный проект, - не прибавить не отнять. Цельный он какой-то. Лаконичный. Сложно изменить, не испортив. Очень сложно... Даже кепка (вертикальная окантовка) на крыше и та лишняя будет, тк придаст надстройке избыточный визуальный вес...

Посмотреть вложение 125468

Еще раз пожелаю удачи. Я и сам иду неоднозначным путём, и дизайн мой критиковали тут от души, и более подходящий пароход купить советовали, и удлинить на три метра предлагали... В общем непростой путь. Но интересный... :cool:
Время и возможность ещё есть (я про "удлинить на три метра") 😂
 
Дизайн, - вещь такая, на вкус и цвет... Сравнил фото судна из первого сообщения этой темы с видом оригинального судна.

По подводной части измений не вижу никаких. Надстройка с виду не тяжелая. Чего то критичного с точки зрения остойчивости нет...

Посмотрел картинку проекта перестройки - ничего вроде глаз не царапет. Площадь боковой проекции меняется незначительно, причем только в длину, прироста высоты нет...


Личное мнение по ТПК. Изначально очень ладный и аккуратный кораблик. Я такой чуть не купил первым судном. Внешне понравился до писка. Но очень, очень узкий. И потопчин нет. Потому, собственно, и не купил. По факту, кораблик двухместный...

С одной стороны, понятно желание многих увеличить обитаемость... Отсюда и вынос потопчин за борт, и сараестроение и неоднозначный внешний вид...

/Справедливости ради замечу, потопчины, я у себя тоже вынес. Немного, на 20 см, но вынес/

С другой стороны, - вот смотрю на исходный проект, - не прибавить не отнять. Цельный он какой-то. Лаконичный. Сложно изменить, не испортив. Очень сложно... Даже кепка (вертикальная окантовка) на крыше и та лишняя будет, тк придаст надстройке избыточный визуальный вес...

Посмотреть вложение 125468

Еще раз пожелаю удачи. Я и сам иду неоднозначным путём, и дизайн мой критиковали тут от души, и более подходящий пароход купить советовали, и удлинить на три метра предлагали... В общем непростой путь. Но интересный... :cool:
Честно говоря, я и сам был удивлен, зачем предхоз начал кроить этот корпус…
Потопчины у меня знатные, можно гулять под ручку))), срезать их точно не буду!
По подводной части изменения в корме.
Это фото того, как сейчас у меня сделано.
 

Вложения

  • 151BF77C-746C-4F23-BE0A-6FC510F7862C.jpeg
    151BF77C-746C-4F23-BE0A-6FC510F7862C.jpeg
    165.7 КБ · Просмотры: 57
  • 88CF3806-B883-4F7F-B064-FB5341300746.jpeg
    88CF3806-B883-4F7F-B064-FB5341300746.jpeg
    166 КБ · Просмотры: 58
  • C0D0B126-B558-4793-A204-B52CD8053177.jpeg
    C0D0B126-B558-4793-A204-B52CD8053177.jpeg
    164.5 КБ · Просмотры: 58
Честно говоря, я и сам был удивлен, зачем предхоз начал кроить этот корпус…
Потопчины у меня знатные, можно гулять под ручку))), срезать их точно не буду!
По подводной части изменения в корме.
Это фото того, как сейчас у меня сделано.
А меня удивляют Ваши взгляды, и не только на мат часть.
Громкие имена катеров ещё больше удивляют, их каких только апостолов и святых не встречается а их ведь сперва нужно ещё заслужить как то..
Так что на вкус и цвет, какгрится...
 
В наших условиях лыжа обязательна и по мощнее.
 
А меня удивляют Ваши взгляды, и не только на мат часть.
Громкие имена катеров ещё больше удивляют, их каких только апостолов и святых не встречается а их ведь сперва нужно ещё заслужить как то..
Так что на вкус и цвет, какгрится.

А меня удивляют Ваши взгляды, и не только на мат часть.
Громкие имена катеров ещё больше удивляют, их каких только апостолов и святых не встречается а их ведь сперва нужно ещё заслужить как то..
Так что на вкус и цвет, какгрится…
Тут дело такое, что специалист во всем=специалист ни в чем!
Я занимаюсь металлообработкой профессионально, если кому-то потребуется консультация, или помощь в области лезвийной/абразивной обработки металлов, то я это сделаю с легкостью и на высшем!!!, именно высшем уровне!!!, но в судостроении/судоремонте я имею весьма посредственные знания, именно поэтому я и обратился к участникам форума за советом/помощью.
Назвал катер я именем своей супруги, с легкой иронией и без всякой претензии на величие.
 
Переделывай на зад под один руль.
На меляке с двумя рулями не раскачаешь, будешь стоять, как на стапеле, на двух лыжах.
Там уже придется перекраивать корму, не хочу таких вмешательств сейчас.
Так и дойдет до замены обшивки и смены набора)))
А ходить будем на твоем пароходе)))
 
Там уже придется перекраивать корму, не хочу таких вмешательств сейчас.
Так и дойдет до замены обшивки и смены набора)))
А ходить будем на твоем пароходе)))
Чего там перекраивать? Вырезать две трубы, одну перенести на новое место, закрыть отверстия в обшиве и востановить набор.
День делов а вот когда ты поставишь два пера руля, две лыжины, сделаешь привод, то переделывать потом будет геморрой. Сделай сразу и на всегда.
А рули с баллерами у тебя есть?
 
Чего там перекраивать? Вырезать две трубы, одну перенести на новое место, закрыть отверстия в обшиве и востановить набор.
День делов а вот когда ты поставишь два пера руля, две лыжины, сделаешь привод, то переделывать потом будет геморрой. Сделай сразу и на всегда.
А рули с баллерами у тебя есть?
Если будет одна лыжа посредине,и перья не вровень с ней,то страшного ничего не произойдет.Если только не залезешь так,что на бок ляжет :)
 
Олег, при всем уважении, ваша супруга, для вас великая, а народ Великой, Екатерину Вторую так назвал, причем без всякой иронии, а за дела ее, возвеличившие Россию. Разумеется логично бы в вашем случае, после названия- приписку сделать, «с легкой иронией, в честь супруги».
 
Верх