Как снимать прокладки?

, но мы же люди экономные и стараемся использовать несколько раз (желательно много раз) 😁

Подкладочные сложности видео по ссылке

Вероятно у вас очень тонкие прокладки и по этому они уродуются за одну постановку.
Не думаю, что разумно собирая ТНВД или устанавливая форсунку, стоит перенапрягаться на столько, что прокладка толщиной в 2.5 мм превратится в бесформенную массу.


IMG_4294.jpeg IMG_4274.jpeg IMG_4273.jpeg
 
Подкладочные сложности видео по ссылке

Вероятно у вас очень тонкие прокладки и по этому они уродуются за одну постановку.
Не думаю, что разумно собирая ТНВД или устанавливая форсунку, стоит перенапрягаться на столько, что прокладка толщиной в 2.5 мм превратится в бесформенную массу.


Посмотреть вложение 133200 Посмотреть вложение 133201 Посмотреть вложение 133202
Дело не в том какие у меня, дело в самом металле. Для герметизации красномедной прокладкой её нужно предварительно отпустить (сделать металл мягким) после этого при установке она хорошо герметизирует стык. Но при этом она уменьшается по толщине и увеличивается в диаметре (немного но всё же) при последующей установке б/у прокладки, её опять нужно отпустить и опять она теряет толщину и увеличивается в диаметре. А ещё перед повторной установкой такой прокладки её нужно отдефектовать (проверить толщину, диаметры, сверить с допусками, любые надиры на прокладке это уже брак, неправильная геометрия тоже) вот и пришли производители и ремонтники к тому что это расходник. Сейчас ведь при любом снятии ГБЦ прокладка сто процентов идёт под замену, а раньше ставили и по несколько раз. Всё течёт, всё меняется, хотя в исключительных случаях можно и повторно ставить прокладки, шплинты но это уже под ответственность мастера.
 
Я смазываю и прокладки и резьбу высокотемпературной керамической пастой и тяну динамометрическим ключом - разбирается всё на "раз-два", прокладки никуда не впечатываются, форсунки всегда вкручиваются и выкручиваются.
 
Смазывать прокладки чем либо для герметизации излишне, это как паранитовую прокладку мажут герметиком, это не правильно, прокладка в этом случае сама для герметизации стоит, а если она не может герметизировать по каким-то причинам, то она там лишняя, нужно просто мазать герметиком.
 
Смазывать прокладки чем либо для герметизации излишне, это как паранитовую прокладку мажут герметиком, это не правильно, прокладка в этом случае сама для герметизации стоит, а если она не может герметизировать по каким-то причинам, то она там лишняя, нужно просто мазать герметиком.

Нет, я не про герметизацию, а чтобы не "прикипело".
 
Вопрос вроде как примитивный, а я вот часто мучаюсь.
Как доставать медные прокладки из глубоких углублений, стаканов, внутренних отверстий ..
Возможно ответ на поверхности?
Или может быть существует какой то специализированный инструмент?
Или может быть есть идеи самодельного съёмника?
Посмотреть вложение 132807

Кроме всевозможных самодельных крючков, загнутых отверток, расплющенных гвоздей и прочего подручного материала,
которым можно поцарапать стенки отверстий или ободрать саму прокладку до состояния абсолютного невынимания.
У меня такие отверстия бывают довольно глубокие и узкие.
Например гнездо форсунки или полость под плунжерную пару в ТНВД.
И там и там не слишком-то желательно царапать внутренние поверхности.
Признаться и саму прокладку хотелось бы сохранить.

Вот сейчас столкнулся с такой задачей перебирая насосы ТНВД.
Что бы проверить плунжерную пару на гидроплотность, приходится устанавливать её в насос, на прокладку,
обжимать и далее насосом опрессовывать, смотреть какой давление она держит и какое падение.
Отожженная медная прокладка встает, впрессовывается намертво в глубоком "стакане" при такой процедуре.
С выниманием одной такой прокладки буквально целый день можно провозится.
Естественно после ковыряния прокладка превращается в рваный кусок меди.
Прокладки у меня все толстые, крупные и размеры такие, что в ближайшем магазине не купишь.
Да в принципе не найти. Только на заказ изготавливать. Некоторый запас еще есть, но он иссякает.
Такой вот вопросец. Возможно риторический.
Шайбы от форсунок достаю или плоской отвёрткой или битой м10. Забиваю в шайбу и проворачиваю. Даже самые пиздецовые типа на крузаках v8 дизеле и те выходят так
 
Ну тогда если размеры однообразны и работа стабильна что мешает съемник сделать на обратный молоток
 
Ну тогда если размеры однообразны и работа стабильна что мешает съемник сделать на обратный молоток
Как должен выглядеть съемник?
За счет чего он будет цеплять прокладку из стакана?
В этом, собственно и был вопрос.
Для этого эту тему и создал - узнать как выглядит приспособа для доставания прокладки, желательно не уродуя её.
 
У меня внутренние диаметры шайб 20-40 мм.
На 40мм
У шайб наружный диаметр делать меньше-кольцо на распылителе оставаться будет,а с него ножичком не проблема снять.
 
Как должен выглядеть съемник?
За счет чего он будет цеплять прокладку из стакана?
В этом, собственно и был вопрос.
Для этого эту тему и создал - узнать как выглядит приспособа для доставания прокладки, желательно не уродуя её.
Да вот так. Цилиндр с буртиком или несколькими на конце, чтоб они под шайбу растопыривались или в неё вминались. Посередине резьба и болт под конус на конце. На этой блямбе прорезь болгаркой или фрезой. Засовываем под шайбу, растопыриваем , и обратным молотком щёлк. Для мелких шайб у нас кстати были заводские, по такому же принципу, но их ненадолго хватало, полгода и все
 

Вложения

  • IMG_20240403_173442.jpg
    IMG_20240403_173442.jpg
    51.7 КБ · Просмотры: 21
  • Мне нравится
Реакции: vik
Попробовал метчики, развертки .. фигня, не работает.
Шайба при опрессовки садится очень плотно и такой инструмент как метчик, развертка просто срезает её край и не цепляется.
Операция осложнена 1. Тем что нельзя царапать окружающие поверхности.
2. Процедуру приходится повторять неоднократно.

IMG_4344.jpegIMG_4345.jpegIMG_4348.jpeg
 
Делайте наружный диаметр меньше-на работу не повлияет.
 
Делайте наружный диаметр меньше-на работу не повлияет.
1.5мм ширина полки под прокладку.
Последние прокладки точил 1.4
Их при обжимке всё равно давит.
А нормально не обжимать - не добиться гидроплотности.
Хочу сухие насосы чтобы были, без подтеков в работе.
В общем геморойная конструкция.
По 4 кругу 4 насоса пересобираю.
Притёр всё куда дотянулся, Отполировал всё, что возможно достать.
"Мотор для рыбаков и дураков" как сказал один мой знакомый.
Никак не могу смирится с тем что я хуже дурака и рыбака :)
Всё. Покурил, пожаловался.
Пойду точить новые прокладки.
Запас иссяк.
 
Делайте 1,2-1,3 мм. десятка ни о чем для мягкой меди.
 
Ничего не понимаю в этом вопросе, но хочется быть в каждой бочке 😂😂, но если попробовать капнуть на прокладку жидким азотом, ну или для простоты сунуть в морозильник , может той мизерной разницы в коэффициентах хватит , чтобы она выпала..
 
Ничего не понимаю в этом вопросе, но хочется быть в каждой бочке 😂😂, но если попробовать капнуть на прокладку жидким азотом, ну или для простоты сунуть в морозильник , может той мизерной разницы в коэффициентах хватит , чтобы она выпала..
Здесь такой фокус не пройдёт.
 
Верх