Интернет на лодке

Не знаю. Не сказано, какой модем. Что там за антенны и сколько их -- тоже непонятно.
Продолжаю агитировать: я продаю маршрутизатор всего на тысячу дороже, но у него корпус железный и он в Москве уже. А ещё про него всё известно, документировано и проверено. И прошивка самая свежая.
сделайте объявление на форуме и поделитесь характеристиками и описанием
 
А как пользоваться направленной антенной на лодке?
Только на стоянке :-( Вроде как есть всенаправленные антенны на 12-14dBi, но из-за потерь на кабеле и разъёмах можно в итоге и получить сколько даёт этот китаец 8…
 
коэффициент усиления - 8dbi не очень большой
Далее ИМХО.
На самом деле к-т усиления антенны для сотовой связи вообще не критичен. Критичны потери в кабеле и прямая видимость. Поскольку чудес не бывает, как и всенаправленных антенн с высоким усилением, большое усиление - зло.
Для корабля оптимальная антенна - круговая типа "широкий бублик" в вертикальной плоскости, а это как раз не выше 10...15 dbi
 
Далее ИМХО.
На самом деле к-т усиления антенны для сотовой связи вообще не критичен. Критичны потери в кабеле и прямая видимость. Поскольку чудес не бывает, как и всенаправленных антенн с высоким усилением, большое усиление - зло.
Для корабля оптимальная антенна - круговая типа "широкий бублик" в вертикальной плоскости, а это как раз не выше 10...15 dbi
я об это выше и написал, что чем геморрой с разъемами и качеством кабеля, лучше иметь модем сразу в антенне. Коаксиальные провода и разъемы для них в межсезонье любят намокать, как их не изолируй…
 
я об это выше и написал, что чем геморрой с разъемами и качеством кабеля, лучше иметь модем сразу в антенне. Коаксиальные провода и разъемы для них в межсезонье любят намокать, как их не изолируй…
поэтому антенна как выше я написал, плюс модем прямо в ее корпусе, питание по эзернет кабелю - наш вариант. Осталось найти у китайцев :)
 
Он 48 V. Вроде Громовержец делает себе такую сеть (или я ошибаюсь)
Устройство получает питание по PoE - а 48V это стандартное питание по PoE которое передается по тому же кабелю (витая пара), что и данные. Нужно иметь или роутер который может отдавать PoE по этому стандарту (Нужно быть внимательным, есть другие варианты PoE и с разным вольтажом) или купить отдельный эжектор вроде такого или попросить продавца продать еще и PoE адаптер, наверняка они ими тоже торгуютс.
 
Цитаты не стал пихать. Ответ начал писать вчера, не помню кому... Хотел стереть, но жалко, решил дописать и оставить.

Деления на телефоне это не сигнал от вышки и не мощность. Это некоторое условное качество двухстороннего канала. Вышка то до нас добивает чаще всего. А вот телефон до вышки добить может не всегда. Еще там куча хитростей. Я в Карелии повесил параболу с облучателем на 29 децибел фирмы крокс. До вышки километров 30-40. Кроме того, что ей заманаешься в вышку целиться, есть прикол с поляризацией. В одном варианте 4g, два деления, 7 мегабит на вход. В другом, - gprs, полная шкала, но инета даже на гриб прогноз не хватает...

Всенаправленные антенны нормального усиления не дают (точнее реального выигрыша). Напомню, основная задача, - это нашему телефону добить до вышки. Если выходная мощность ограничена, то выигрыш только от направленности сигнала. Вместо направленности 360 сделали 180 градусов, - мощность вдвое выросла. 90 градусов, - вчетверо. И так далее.

Но на корабле направленную антенну использовать невозможно, поэтому нет смысла морочиться, воткнуть штыревую, чем выше, тем лучше, и не париться... Парусники здесь в выигрыше.

Можно взять у крокса. Например такую https://kroks.ru/shop/antenny-gsm-3...ya-krugovaya-9-db-gsm18003g-antenna-kc9-2050/

Получится за небольшие деньги и без особого геморроя небольшое улучшение.

Если прям бороться за сигнал, то можно там же взять роутер с гермобоксом и сим инжектором, и вкорячить рядом с антенной. Но по мне особого смысла нет. В нормальном толстом кабеле с нормальными разъёмами потерь не так много. Главное разьемы засиликонить, чтобы не сгнили...
 
Напомню, основная задача, - это нашему телефону добить до вышки.
Основная задача -- получить от вышки свободный ресурс для обмена данными. Всё остальное -- малосущественно в практическом смысле.
Или Вы никогда не наблюдали отсутствия интернета в телефоне, сидя прямо под вышкой? Ага, потому что дачники. А вышка рассчитана только на местное поголовье.
Так вот нормальный модем умеет использовать все возможности протокола сотовой связи, и ресурсы получит. А тот, что в телефоне -- нет.
 
я об это выше и написал, что чем геморрой с разъемами и качеством кабеля, лучше иметь модем сразу в антенне. Коаксиальные провода и разъемы для них в межсезонье любят намокать, как их не изолируй…
1679301380985.png

Мне в свое время повезло с MIMO-антенной - порты сошлись. Понял я это не сразу и успел хлебнуть горя с пигтейлами у которых сложно диагностировать проблемы, а они весьма вероятны, особенно с течением времени. Эта антенна Bester Tab 3G MIMO давала немаркетинговых 12dbi усиления, недавно продал, вот думаю зря - компания дала дуба. Сейчас бы смотрел на варианты с пространственно-разнесенными MIMO-сборками для лучшей работы через деревья. В идеале нужен сервопривод, чтобы поворачивать автоматически. В свое время так и не нашел времени допилить. Сделал только прогу для поиска сигнала и крутил вручную. Всенаправленные не рассматриваю для Матушки России.
 
Но на корабле направленную антенну использовать невозможно
Я выкладывал где то антенну с яхты Дирона, но сходу не могу найти, она дорогая, не в этом суть.
По внешнему виду это много направленных антенн собранных по кругу. Дальность работы с интернетом в море 25 миль.
 
Если прям бороться за сигнал, то можно там же взять роутер с гермобоксом и сим инжектором, и вкорячить рядом с антенной. Но по мне особого смысла нет. В нормальном толстом кабеле с нормальными разъёмами потерь не так много. Главное разьемы засиликонить, чтобы не сгнили...
Потери среднего кабеля 0,2-0.25 dbi на метр - при длине кабеля 10 метров - существенно.... Гермобоксы, кабели, разъемы... изолировать разъемы нужно в первую очередь чтобы кабель воды не впитал - тогда будет ж...па, только снимать и менять, а старый высохнет за пару месяцев.
Потому и оптимальны на мой взгляд антенны сразу с модемом - подключил витую пару и все работает. А тут уже кому как удобнее - всенаправленные или направленные.
Я себе при нужде старлинк куплю ;-)
 
У меня цены погуманнее тут - 475 евро прибор с доставкой и 65 евро абонентская плата за мобильный тариф для караванов ;-) но меня жаба давит, ради 2-3 недель в году, покупать его.
UPD почитал при RV тарифе можно приостанавливать обслуживание.
 
Последнее редактирование:
По моему, это не получится использовать на лодке. Там вроде какие то ограничения, по размещению приемной антенны и излучающей.
 
Верх