Иллюминаторы. Как правильно устанавливаются?

Там не знаю как сделано,а на земснаряде сколько помнится откосы вроде цельные пластиковые были и хорошо подогнаны.А с фланцевым креплением еще проще-по фланцу делать и болтами прижимать,как прокладку.
Да,
отличная идея, если иллюминатор на фланце. Наклеить квадратных коробок из стеклопластика, и вставить их, между фланцем и иллюминатором - идеально от конденсата.

А с вварными, я всю голову сломал, как под ними загерметизировать переход на обстройку.
 
Да,
отличная идея, если иллюминатор на фланце. Наклеить квадратных коробок из стеклопластика, и вставить их, между фланцем и иллюминатором - идеально от конденсата.

А с вварными, я всю голову сломал, как под ними загерметизировать переход на обстройку.
Можно не пластик,а линолеум,с ним проще работать и приклеить не проблема.
Кстати пол в бане им сделал с подъемом на стены-получилось корыто.
 
я почему то замучался искать , то дорого , то долго, но думаю плохо искал, адекватны более всех "гнём всё" , ищутся на авито в тырнете, ну или скину контакт ежели интересно. если , как на эскизе, смогу сделать из 4 конус, фланец из 6, весит 5 кг 1шт
Хорошо. Имею это ввиду. Спасибо!
 
А еще проще и дешевле сделать прямоугольные откосы.
Планировал зашить борт вгладь доской, без ниш. Всего 4 метра длина помещения. Дощечка к дощечке и дырка под люмик.
 
Последнее редактирование:
Ни разу не видел нормально выглядящих ниш для люмиков. Везбе грязь, сырость пыль и барахло валяется...

Конус для люмика, - чертится развертка по учебнику черчения для 7 класса. И из 4 мм стали гнется об коленку. Чуть чуть запаса в длину дать и все.

Уверен, что можно обратиться к @Странник, и просто заказать готовые конуса либо со вваренными люмиками, либо с вырезанным на чпу плазморезе фланцем под болтовой люмик.

И не иметь всего этого геморроя с фигурной резьбой оконных откосов, подгонкой их к люмику, стенке, друг другу, и тд и тп. А потом бороться с сыростью, потому что любой люмик течет конденсатом...
 
Без всякого умысла просто добавлю свое старое фото с крейсера "Аврора".
Подходит к этой теме.
2019 год.
 

Вложения

  • IMG_3877.png
    IMG_3877.png
    449.1 КБ · Просмотры: 47
Без всякого умысла просто добавлю свое старое фото с крейсера "Аврора".
Подходит к этой теме.
2019 год.
Да тут и умысел не нужен-иллюминатор стоящий сверху красивых дощечек на болтах-то еще зрелище будет.А в нише и в глаза не будет бросаться,и под него можно какой то твердый изолятор положить,чтоб не на голом металле.
Если совсем ленивый-можно тряпку кинуть для сбора конденсата,а не собирать по стенке под иллюминатором.
Что сложного сделать нишу на каркасе из брусков?
 
Нишу сделать не сложно. Сложно ее загерметизировать к обшивке, при таком разном коэфф. теплового расширения.
Иллюминатор ставишь через фанеру-металл изолирован. Дальше идет дерево-дерево.
Знаю твои возражения,по этому сразу добавляю-кузов к раме на грузовике крепится через деревянную прокладку. :cool:
 
Да тут и умысел не нужен-иллюминатор стоящий сверху красивых дощечек на болтах-то еще зрелище будет
Ну это вопрос такой. Вопрос вкуса и цвета. Красивых дощечек не планирую.
Есть в избытке струганная доска из лиственницы.
Просто зашью ей. Такой грубый, простецкий интерьер. Без особой мебели.
Что сложного сделать нишу на каркасе из брусков?
Строительство затянулось.
Появились ограничения по времени и деньгам. Многое задуманное раньше сейчас вычеркиваю и максимально упрощаю.
Меньше стал интересоваться интерьерными штучками.
Не особо вообще люблю мелкие детали. Всяческие ниши, отделочные уголочки, галтельки и плинтусики.
Возможно саму нишу и не очень то сложно сделать. Но все равно она потянет какое-то время, какие-то кусочки материалов, какие-то детальки отделки. В общем не в списке всё такое :)
 
Иллюминатор ставишь через фанеру-металл изолирован.
Что-то вот такая идея вообще не зашла.
Фанера сгниет моментом в этом месте.
У меня люмик чуть выше воды, он и так мокрый будет постоянно.
У меня была мысль, скорей в период отчаянья :) , нарезать кругов на ЧПУ из фанеры, набрать проставку, "откос" зашпаклевать полиэфиркой.
Плохая идея. Идея постоянного ремонта.

Стальные конусы мне очень понравились!
И самодельные и водопроводные.
Водопроводные, правда, не совсем в размере. Самый походящий - переход ДУ 350-300. Но и он узким концом шире посадочного места иллюминатора и при этом перекрывает крепежные отверстия фланца.
 
Конус то приварить времени не меньше уйдет.Каким образом монтаж будет?
Конус к люмику приваривается или просто прижиматься будет?
Фанера как пример изолятора,есть и текстолит и другой листовой материал.
 
  • Мне нравится
Реакции: vik
Конус то приварить времени не меньше уйдет.Каким образом монтаж будет?
Конус к люмику приваривается или просто прижиматься будет?
Фанера как пример изолятора,есть и текстолит и другой листовой материал.
Пока такая вот приблизительная схема установки.
схема установки-002.jpg
 
Может быть, если "прокладка силиконовая" сделать из пластика, и напустить на вагонку, сантиметров на пять? И всё на герметик.
Вполне.
Я не уверен что всё так четко встанет.
И борт немного с погибью и набор 52 года германского изготовления.
Все несколько не такое геометрически чёткое как сейчас собирают.
Вылезет какая нибудь щель по неровности.
Притормозил пока с конусом. Понял, заранее лучше не делать. Надо как-то совместно с отделкой размер вымерять.
Что бы не утопить лишнего и не вылезти за плоскость далеко.
 
Прокладка из листового силикона вместо герметика тоже неплохо.
Чисто при разборке. Не дубеет.
 
Утопить не проблема-толщиной прокладки отыграется.
Силикон слишком мягкий.Есть типа его для занавеса на морозильные камеры применяется,вот он нормальный.
И конус вывести за пределы борта,чтоб не затекало.
1706880848638.png

 
Последнее редактирование:
Утопить не проблема-толщиной прокладки отыграется.
Силикон слишком мягкий.Есть типа его для занавеса на морозильные камеры применяется,вот он нормальный.
И конус вывести за пределы борта,чтоб не затекало.
Посмотреть вложение 130901
А зачем за борт конус выносить? Чтоб при швартовке чо-нить ободрать наверняка? По конусу вода и так за борт скатится. А если что-то торчит, так обязательно за что-нить зацепится. Если не за кранец, так за сваю. И хорошо если кранец из покрышки, а ну как надувной?
 
Верх