MIBS 2024

Иллюминаторы. Как правильно устанавливаются?

larion

Коллега
Купил иллюминаторы накладные с фланцем, не приварные.
Подумал, что на клепанном борту будут интереснее люмики со шляпками крепежа.
Сейчас уже пожалел, что не приварные, но уже есть то что есть.
Я так понимаю такие иллюминаторы предполагается устанавливать впритык к борту.
Но мне это не слишком подходит. Придется под них делать нишу в отделке, внутренней обшивке и утеплении.
Толщина отделки с утеплением около 200 мм.
Причем какую-то довольно большую нишу, что бы иллюминатор мог открываться, в одну сторону захлопка, в другую рамка со стеклом.
Как правильно поступить? Подкиньте пожалуйста идею! Может есть какие-то грамотные, давно придуманные решения, технические узлы?
Была мысль установить на толстую прокладку, тем самым, хотя бы половину толщины утепления пройти и неглубокую нишу делать.
Но не придумал из чего сделать эту прокладку. Место нехорошее. Прокладка станет как бы "откосом" этого проёма.
Там естественно будет застаиваться вода, жарить солнце и всё то, что убивает практически любой материал. После чего начнутся протечки, гниль и т.д.

В общем:
Прижимать ил. к борту - глубоко. неудобно посаженный во внутреннюю обшивку иллюминатор + нелепая ниша осложняющая отделку.
Отодвигание ил. от борта требует какой-то проставки, очень жизнестойкой и герметичной прокладки.


Место установки иллюминаторов близко к ватерлинии. Около 50 см от неё.

IMG_3857.PNG IMG_3859.PNG IMG_3861.PNG схема установки.JPG IMG_3855.PNG
 
Вопросы в догонку. Не нашел подходящей трубы, что бы превратить их в приварные.
Реально согнуть ровную круглую"тулью" из листвого железа и где в СПб?
Нормально ли варится корпус такого иллюминатора, ведь это какое-то литьё?

Это на случай если не придумается другого решения.
Возможность снимать иллюминатор на ремонт всё таки хорошая возможность на мой взгляд.
 
У меня к обшивке приварены конусы, а иллюминатор в одной плоскости с внутренней отделкой. Очень удобно. На днях буду на борту, сфотографирую.
 
Два люмика 250. Под них нужный проставки или другое решение.
Можно что то типа такого
 
Купил иллюминаторы накладные с фланцем, не приварные.
Подумал, что на клепанном борту будут интереснее люмики со шляпками крепежа.
Сейчас уже пожалел, что не приварные, но уже есть то что есть.
Иллюминаторы с отверстиями под болты при необходимости привариваются к листу обшивки или к конструктивному элементу без проблем. Наружный шов выполняется в районе буртика (по наружной его части), внутренний - по наружной части фланца.
 
Можно что то типа такого
Мне нравится. Дороговато конечно для китайской железки, но вариант.

Иллюминаторы с отверстиями под болты при необходимости привариваются к листу обшивки или к конструктивному элементу без проблем. Наружный шов выполняется в районе буртика (по наружной его части), внутренний - по наружной части фланца.
Понимаю. Немного в другом загвоздка.
 
Иллюминаторы с фланцем мне очень нравятся. Себе бы ставил лучше такие, чем приварные.

Подозреваю, что корпуса ваших - чугунные.
Видел такие же на дебаркадере - у парочки были отбиты уши для задраек.

Конус делается не сложно.
Вот в этом видео, в начале его - кондуктор для скручивания конуса.

Здесь варят их в корпус:
https://www.youtube.com/watch?v=vtNc7BYkg8M
 
Мне нравится. Дороговато конечно для китайской железки, но вариант.
Так более 10 кг.
Такой еще

 
А еще проще и дешевле сделать прямоугольные откосы.
1706764585199.png
 
По мне утопленные внутрь гораздо лучше. Главное угадать с размером, чтобы люмик встал точно под обшивку каюты.

IMG_20240201_092727.jpg


У меня внутри вот так выглядит. По моему рассчитать и согнуть из 4 мм конус проще, чем морочиться внутри с обстройкой...
 
из листвого железа и где в СПб?
я почему то замучался искать , то дорого , то долго, но думаю плохо искал, адекватны более всех "гнём всё" , ищутся на авито в тырнете, ну или скину контакт ежели интересно. если , как на эскизе, смогу сделать из 4 конус, фланец из 6, весит 5 кг 1шт
 

Вложения

  • конус с фланцем.pdf
    39.2 КБ · Просмотры: 39
Вопрос, как на этой фотке конденсат не проникает под нижнюю деревяшку?
Вариантов много,можно между бортом и иллюминатором проложить пластик,перекрывающий откос.
Сейчас листовой на любой вкус найти можно.
Зато красиво получится.

1706774085545.png
 
Вариантов много,можно между бортом и иллюминатором проложить пластик,перекрывающий откос.
Сейчас листовой на любой вкус найти можно.
Зато красиво получится.
А хорошо выглядит.
Особенно, гардинки полукруглые, под занавески.

Интересно, как они пластик под задрайки подсовывают
 
А хорошо выглядит.
Особенно, гардинки полукруглые, под занавески. Надо запомнить, идея норм.

Интересно, как они пластик под задрайки подсовывают
Там не знаю как сделано,а на земснаряде сколько помнится откосы вроде цельные пластиковые были и хорошо подогнаны.А с фланцевым креплением еще проще-по фланцу делать и болтами прижимать,как прокладку.
 
Верх