ДУ

Примерно так хочу,а датчик положения руля в рубке от тросика.
 

Вложения

  • Изображение 001.jpg
    Изображение 001.jpg
    53.4 КБ · Просмотры: 714
Дело то не в этом.Тут надо сообразить схему управления,что-бы одна не мешала другой,т.е. при необходимости можно было пользоваться как ручной,так и электронной,без лишних телодвижений по подключению дублирующей.А исполнительный механиэм можно использовать хоть от стеклоподъемников или еще чего.Или я не прав,Юр?
 
"что-бы одна не мешала другой,... без лишних телодвижений,... цыпы не загорают в рубке":D
 
Дело то не в этом.Тут надо сообразить схему управления,что-бы одна не мешала другой,т.е. при необходимости можно было пользоваться как ручной,так и электронной,без лишних телодвижений по подключению дублирующей.А исполнительный механиэм можно использовать хоть от стеклоподъемников или еще чего.Или я не прав,Юр?

Все верно,а подключать-отключать,ничего не нужно,все будет подключено ПОСТОЯННО.Про стеклоподьемники мысль хорошая:ay:
 
Юр! а если вместо цепи ,использовать большую шестерню на штурвал,а вместо шурика,мотор редуктор стеклоочистителя с мал.шестерн.,подвешенного с низу,на качаюшемся рычаге.Нужен ДУ поднял мотор зацепил шестерни рулишь кнопками,не нужен отцепил пружинку(резинку,тросик)мотор опустился рулишь ручками:br:
 
В нашем взрасте волнения противопоказаны.

Возраст волнению не помеха,надо принимать как лекарство:D:Dпринимать лучше каждый день.А вот стеклоподъёмники наверное(электрические) в данном случае самое -ТО,только у них нет обратной связи.На счет тросика,он не тянется,да и гнуть его лишний ра как бы ни к чему.
 
При вашей схеме нужен будет редуктор на исполняющий двигатель,который будет препятствовать свободному вращению штурвала.Предлагаю в механизм включить эл.маг.муфту,например от компрессора кондиционера автомобиля.Нужно перейти на джостиковый режим-включаете тумблер и управляете судном,стоя в плавках,на баке или в обнимку с цыпами.Пошел дождь или цыпы надоели-переключаете тумблер в положение-ручное,и рулите штурвалом,наслаждаясь жизнью.
 
Андрей,посмотри,какой у меня руль(штурвал).Это одно,а другое-если сразу на баллер,то и моторчику легче,и не видно ничего.Да и не нужно ничего выводить из зацепления.Хочешь-рулем,хочешь-пультиком рулишь.
 
Ек-макарек!Тросик типа спидометра,а на джойстике маленький штурвал.
 
Андрей,посмотри,какой у меня руль(штурвал).Это одно,а другое-если сразу на баллер,то и моторчику легче,и не видно ничего.Да и не нужно ничего выводить из зацепления.Хочешь-рулем,хочешь-пультиком рулишь.

Толи с глазками у меня беда:ak:толи фото такое,толком не видно штурвал.Если делать на баллер, то как писал Кировчанин ,Нужен будет какой-то размыкатель,иначе штурвал с тросами будет мешать моторчику,или моторчик штурвалу.:be:
 
Толи с глазками у меня беда:ak:толи фото такое,толком не видно штурвал.Если делать на баллер, то как писал Кировчанин ,Нужен будет какой-то размыкатель,иначе штурвал с тросами будет мешать моторчику,или моторчик штурвалу.:be:

У меня руль пальцем крутится,так будет двумя.
Вот поближе,не путать с пяткой:D
 

Вложения

  • QIP Shot - Screen 053.png
    QIP Shot - Screen 053.png
    245 КБ · Просмотры: 720
Разъединитель по-любому должн быть.На баллер лучше ни чего не навешивать,там усилия не слабые и моторчик с редуктором должен соответствовать.Если использовать такую схему,то уж в рубке,где на штурвале минимальные усилия.Я бы выбрал схему с эл.муфтой и моторредуктором в рубке,как самую простую и доступную.
 
Разъединитель по-любому должн быть.На баллер лучше ни чего не навешивать,там усилия не слабые и моторчик с редуктором должен соответствовать.Если использовать такую схему,то уж в рубке,где на штурвале минимальные усилия.Я бы выбрал схему с эл.муфтой и моторредуктором в рубке,как самую простую и доступную.

Как видно на фото,у меня не Ярославец,я разговор веду конкретно под свой катер.:eek:
 
Выход один,стеклоподъёмник,он компактен,только надо будет разъединять.

Сань,я же нарисовал-хочу цепную передачу с моторчиком от шуруповерта. Там не надо разводить.От стеклоподьемника-да,там редуктор червячный.
 
Юра,у шурика конечно планетарка,но сопротивление они дают приличное:be:
 
Верх