Бортовые лыжи.

Юрий, успокоители качки ставят как можно более параллельно потоку, чтоб минимизировать сопротивление. Если ставить их под углом - это добавит сопротивление воды, но, наверно, даст некоторую остойчивость на ходу. Но на стоянке? Мне кажется, нет.
Павел, не помните, в какой теме это обсуждали? Я картинки рисованные тоже присылал.
 
Юрий, успокоители качки ставят как можно более параллельно потоку, чтоб минимизировать сопротивление. Если ставить их под углом - это добавит сопротивление воды, но, наверно, даст некоторую остойчивость на ходу. Но на стоянке? Мне кажется, нет.
Павел, не помните, в какой теме это обсуждали? Я картинки рисованные тоже присылал.

Так мне и нужно в ходу,а за счет небольшого угла атаки и должен получаться баланс валкости. Для данного типа катера и скорости движения,сопротивление большой роли не играет.
 
Юрий, успокоители качки ставят как можно более параллельно потоку, чтоб минимизировать сопротивление. Если ставить их под углом - это добавит сопротивление воды, но, наверно, даст некоторую остойчивость на ходу. Но на стоянке? Мне кажется, нет.
Павел, не помните, в какой теме это обсуждали? Я картинки рисованные тоже присылал.

Обсуждали неоднократно. И действительно, многие утверждали что их надо ставить так, чтобы они были параллельно потоку воды при движении, иначе будет падение скорости на 1-2 км/ч. Это логично. Однако были и утверждения, что их наоборот надо ставить под углом, чтобы при движении создавалась гидродинамичиская сила, которая будет повышать устойчивость на ходу. В реальности на ряде серийных судов они действительно стоят под явным наклоном (носовые концы выше).
У Юрия же не совсем успокоители. Даже скажем так совсем не успокоители. Они больше похожи на транцевые плиты, перенесённые на борта. И они принципиально должны иметь какой-то угол атаки для появления эффекта поддержки на ходу. Я лично так понял.
 
Я лично так понял.

Правильно понял.:ay::eek:
 
Сегодня занимался лыжами.Сварил обе,поставил пока только одну.С углом атаки вроде угадал.Перед установкой прошел мимо товарища,который смотрел где волна,а где провал.Установил между горбами.Работал на глубине с лестницы опущенной с борта Ярика(очень неудобно)но с берега напругу далеко тащить.По ощущениям на одной лыже кажется стало лучше(лыжа дл.70см шир.25)Если не хватит наращу(крепится в двух точках на болтах)Завтра будет вторая серия,уже будет точнее результат.
 

Вложения

  • DSCN9437.JPG
    DSCN9437.JPG
    111.6 КБ · Просмотры: 657
Закончил,попробовал-нравится! Теперь будем пробовать с полной нагрузкой и хождением по катеру:ay::D Если ковертирую видео-покажу,правда оператор не очень попался.:ak:
 

Вложения

  • RSCN0127 (Копировать).JPG
    RSCN0127 (Копировать).JPG
    183.1 КБ · Просмотры: 737
Вот видео,правда не очень.Где посредине бурунчики,там лыжи.При наборе скорости чувствуется,как катер выравнивается,думаю этих размеров будет достаточно.
http://youtu.be/M69VK3f4cWc
 
Санкции вроде кончились,так что продолжу.Итак,проехали под нагрузкой,эффект выше ожидания.Катер не рыскает при перемещении народа(даже не верится).Причем когда я специально попросил всех перейти в каюту,стало еще лучше.Скорость не изменилась,а на поворотах крена практически нет.Пробовал под острым углом заходить на волну от встречного катера,практически нет качки.Я и девчата из Ульяновска прогулкой остались довольны:ay::D
 

Вложения

  • DSCN0128 (Копировать).JPG
    DSCN0128 (Копировать).JPG
    219.1 КБ · Просмотры: 606
  • DSCN0129 (Копировать).JPG
    DSCN0129 (Копировать).JPG
    231 КБ · Просмотры: 614
  • DSCN0130 (Копировать).JPG
    DSCN0130 (Копировать).JPG
    182.5 КБ · Просмотры: 715
  • DSCN0133 (Копировать).JPG
    DSCN0133 (Копировать).JPG
    207.7 КБ · Просмотры: 616
  • DSCN0135 (Копировать).JPG
    DSCN0135 (Копировать).JPG
    179.6 КБ · Просмотры: 614
  • IMG_3234 (Копировать).JPG
    IMG_3234 (Копировать).JPG
    200.5 КБ · Просмотры: 672
Интересно. Не под тем углом, как успокоители качки.
Девченки из Ульяновска, кстати, тоже ничего... :D
 
Интересно. Не под тем углом, как успокоители качки.
Девченки из Ульяновска, кстати, тоже ничего... :D

Они получаются паралельны потоку первой волны,наверное поэтому
сопротивление волнам не заметно.Передняя волна видать разбивает.
На картинке 28 пост это хорошо видно,девченки хорошие-веселые.:eek:
 
Спасибо,что поделились опытом.А ходкая у вас будара.:ay:

Я общался с человеком,который советовал "крылья бабочки" так он называл эту конструкцию.Она также уменьшает валкость.Это пластина наваренная на последнем участке киля почти у пера руля,в горизонтальной плоскости.Если пластина становится довольно великой,ее подкрепляют вертикальными подпорами по обеим бортам параллельно диаметральной плоскости.

Еще человек не хорошо отзывался о скуловых килях,катер не держит курс при их не точной установке,при прохождении волны и курсов других катеров ведет себя не предсказуемо,иногда жестко.

А ваш опыт очень интересен, спасибо.:eek:
 
Еще нарастить фальшборт и а-ля тримаран !!! и танцпол готов :D:eek:

Прошлый год ходил без булей,но видно подгулявшая публика шарахалась с борта на борт(люди деньги зарабатывают).Вот видно и решили сделать с запасом:ay::D
 
Верх