Автономная эксплуатация плавдачи

😂, купить два катера, , снегоход, два прицепа, нанять два водителя, придумать как летом грузить или переливать с воды на берег, потом утилизировать канализацию или строить лос и сливать в неё, при этом по три-четыре раза месяц, это при очень спартанских 80 л на 4 человек в сутки звучит намного дешевле и проще покупки и установки двух ( правда недешевых) устройств иногда приглашая сервисника для обслуживания
Если речь про утепленные трубы,то не обязательно брать 2Х150 м,достаточно на расстояние береговой части с входом на достаточную глубину и по паре метров на подъем из воды в корпус.Насосы в любом случае придется брать.Т.ч. и не так все грустно.
 
Если речь про утепленные трубы,то не обязательно брать 2Х150 м,достаточно на расстояние береговой части с входом на достаточную глубину и по паре метров на подъем из воды в корпус.Насосы в любом случае придется брать.Т.ч. и не так все грустно.
Тот опус про 2 вариант подвоз вывоз, проложить трубы мне лично не нравится только серой законностью и отсутствие мобильности плавдачи, вдруг что, её захочется переставить, и всё заново
 
У всех вариантов есть свои плюсы и минусы, выбор варианта зависит сугубо от владельца.
1 система очистки, крутая штука но и стоит не три копейки, ладно купили, дальше нужно смонтировать (кстати правильно, а значит специалист должен монтировать), дальше контроль и обслуживание, расходники и специалист тоже тянут денежку, из плюсов мобильность плавдачи что явно не планируется, ещё минус, если вдруг поломка, вызывай мастера, а когда он будет и что обнаружит только богу известно.
2 доставка и вывоз транспортом, можно конечно раздуть штат до размеров Бойконура, как говорит Виктор К., а можно обойтись одним катером (любым, скорее всего даже есть в наличии), двумя понтонами (для воды и асенизаторский) смонтировать два накопительных бака на плавдаче и обычную водопроводную систему, в зимнее время вместо катера снегоход (который скорее всего тоже есть) и сани вместо понтона. Работника достаточно одного при этом не высокой квалификации (к тому же это раз в неделю). Из минусов только геморрой с тасканием всего этого регулярно, из плюсов простота, дешивизна, мобильность.
3 трубопроводы от берега, воду завести в принципе просто, но тоже так себе (сто метров трасса, да под водой, да в прибрежной зоне и при входе в дачу утеплить нужно), а вот каналия, мало того что с ней нужно проделывать всё то что и с водой, так её ещё и выталкивать из этой трубы нужно, а это ещё фекальный насос. А при дальнейшей эксплуатации вдруг зимой где-то примерзла, как растапливать, а чем-то под водой зацепили (да мало ли как, или штормом дачу сорвало) порвали, ныряй, ищи, сращивай, ко всему ещё и юридически это под вопросом. Хотя и плюсы тоже есть воду например так получать вообще хорошо, с канализацией хуже но тоже нет еженедельной вывозки.
Так что каждый выберет что ему лучше.
 
Как минимум стоит разделить черные и серые воды.

Раковину и душ пустить за борт прямотоком.

Для наполнения сортира использовать забортную воду. Ее же можно подвести к стиральной машине. Ее же в шланг для палубных нужд...

В общем можно снизить транспортируемый объём.

Для сортира можно поставить септик с аэрацией. Это точно дешевле, чем говно на катере катать...
 
Я бы на воду точно поставил обратный осмос. Установки сейчас не дорогие совсем, можно и самим собрать под чисто свои потребности. Или тупо на Алиэкспрессе заказать. Вот, к примеру, 240 литров в час.. В проточном режиме явно не хватит производительности, но 1,5 часа пожужжать и набить емкость 500л- не особая проблема.

А канализацию нет возможности разделить на серую и черную?
Серую сливать в водоем, отвести чуть в сторону, ну и еще озаботиться, чтобы все ПАВ на даче были биоразлагаемыми.

Черную собирать таки в емкость и возить таки катером. Но не раз в два дня, а раз в 2 недели уже.
 
Как минимум стоит разделить черные и серые воды.

Раковину и душ пустить за борт прямотоком.
Мужества надо набраться, я исхожу из того, что напишут на такое сооружение все кому не лень, а по правилам Речного Регистра это запрещено, Морского разрешено, ГИМС разрешено. Но могут победить требования Речного Регистра.
Для сортира можно поставить септик с аэрацией.
Это точно запрещено, ни у одних ЛОС нет сертификата сливать воду в водоем, максимум на грунт.
 
Это точно запрещено, ни у одних ЛОС нет сертификата сливать воду в водоем, максимум на грунт.
Не понял, или вы имеете ввиду через канаву? Я пару ЛОС ставил с очисткой до подходящей к сливу в водоём рыбохозяйственного назначения, конкретно в реку Сясь и в Ижора, как раз на рельеф совершенно мне не понятно почему экологическую экспертизу не пройти
 
Не понял, или вы имеете ввиду через канаву? Я пару ЛОС ставил с очисткой до подходящей к сливу в водоём рыбохозяйственного назначения, конкретно в реку Сясь и в Ижора, как раз на рельеф совершенно мне не понятно почему экологическую экспертизу не пройти
Если посмотреть документы ЛОС даже у которых стоит на выходе ультрафиолетовый облучатель, то в Онежское озеро лить воду нельзя (как собственно и в Сясь, и в Ижору).
Без ультрафиолета можно сливать на поле фильтрации, с ультрафиолетовым облучением на рельеф (на грунт).
 
Если посмотреть документы ЛОС даже у которых стоит на выходе ультрафиолетовый облучатель, то в Онежское озеро лить воду нельзя (как собственно и в Сясь, и в Ижору).
Без ультрафиолета можно сливать на поле фильтрации, с ультрафиолетовым облучением на рельеф (на грунт).
Сброс у нас был согласован и в рыбводхозе, и в росприронадзоре и невско ладожском басейновом управлении и хрен ещё знает где, но пусть это было давно и неправда 😀
 
Если посмотреть документы ЛОС даже у которых стоит на выходе ультрафиолетовый облучатель, то в Онежское озеро лить воду нельзя (как собственно и в Сясь, и в Ижору).
Без ультрафиолета можно сливать на поле фильтрации, с ультрафиолетовым облучением на рельеф (на грунт).
А нет ли фильтров, позволяющих очистить остатки загрязнения?
 
Вижу две задачи. Первая оптимизироать процесс. Вторая уложиться в требования.

Для начала я бы посчитал экономику. Это же бизнес проект? Если да, то там есть четкая взаимосвязь, - транспортировка нужна только тогда, когда живут и платят. Опять таки, это еденичное судно, или их несколько?

Не удивлюсь, если окажется, что два понтона и к ним одна моторная лодка, окажется проще и дешевле, особенно, если дач несколько...

Сидя в Карелии долго думал про колодцы, скважины и фильтры. Пока не оптимизировал подвоз воды. Как оптимизировал, - два бака, один на телеге, второй в доме, насос и прочее, думать перестал. Не о чем думать. 10 минут на тракторе до реки, 5 минут накачать из реки в бак, 10 минут назад, 5 минут закачать в дом. Единственный гемор, - когда горбуша идет, и река дохлой рыбой забита... Тогда езжу два раза подряд. Закачиваю полный бак в дом, и полный паркую рядом...
 
Вижу две задачи. Первая оптимизироать процесс. Вторая уложиться в требования.

Для начала я бы посчитал экономику. Это же бизнес проект? Если да, то там есть четкая взаимосвязь, - транспортировка нужна только тогда, когда живут и платят. Опять таки, это еденичное судно, или их несколько?

Не удивлюсь, если окажется, что два понтона и к ним одна моторная лодка, окажется проще и дешевле, особенно, если дач несколько...

Сидя в Карелии долго думал про колодцы, скважины и фильтры. Пока не оптимизировал подвоз воды. Как оптимизировал, - два бака, один на телеге, второй в доме, насос и прочее, думать перестал. Не о чем думать. 10 минут на тракторе до реки, 5 минут накачать из реки в бак, 10 минут назад, 5 минут закачать в дом. Единственный гемор, - когда горбуша идет, и река дохлой рыбой забита... Тогда езжу два раза подряд. Закачиваю полный бак в дом, и полный паркую рядом...
Святослав, меня, конечно, самого вытошнит от пафосности своего последущего опуса, но чото прёт прям, вот скажите, нахрена нужна эта экономия? Какая от неё польза? Сделать богатого человека ещё богаче? Совершенно не хочу никому лезть в карман, но ВиФокс создаёт впечатление человека, который может позволить себе сделать этот мир лучше. Можно же не устраивать говнотрафик по красивым местам, сливать под себя часть ради призрачной экономии, почему не дать денег талантливым инженерам ,как Вы например, которые придумывают качественное очистное оборудование? Талантливым юристам, которые всё это согласуют и узаконят, сертифицируют? Чтобы эти талантливые люди тоже могли позволить себе красивые вещи…

Простите за наивность, чото накатило😀
 
Последнее редактирование:
Святослав, меня, конечно, самого вытошнит от пафосности своего последущего опуса, но чото прёт прям, вот скажите, нахрена нужна эта экономия? Какая от неё польза? Сделать богатого человека ещё богаче? Совершенно не хочу никому лезть в карман, но ВиФокс создаёт впечатление человека, который может позволить себе сделать этот мир лучше. Можно же не устраивать говнотрафик по красивым местам, сливать под себя часть ради призрачной экономии, почему не дать денег талантливым инженерам ,как Вы например, которые придумывают качественное оборудование? Талантливым юристам, которые всё это согласуют и узаконят? Чтобы эти талантливые люди тоже могли позволить себе красивые вещи…

Простите за наивность, чото накатило😀
Потому что инициатива е...т инициатора! Пока делаешь что-то на грани фола, не переступая черту дозволенного, вроде всё хорошо, а как решил сделать всё по закону и как положено, найдётся какая-то тварь которая крови попьёт и мозги посношает, причём не обязательно власть, активисты, экологи, зелёные, зоозащитники, грэты тумберг, свидетели иеговы и прочие космонавты, которым очень важно показать какие они молодцы и запретили кому-то что-то и не важно что своими ежедневным действиями они наносят больший ущерб в разы, да и в кабинетах ещё встречаются товарищи которым легче "запретить чтоб как бы чего не вышло"
А вообще, зачем усложнять всё если можно сделать проще.
 
Потому что инициатива е...т инициатора! Пока делаешь что-то на грани фола, не переступая черту дозволенного, вроде всё хорошо, а как решил сделать всё по закону и как положено, найдётся какая-то тварь которая крови попьёт и мозги посношает, причём не обязательно власть, активисты, экологи, зелёные, зоозащитники, грэты тумберг, свидетели иеговы и прочие космонавты, которым очень важно показать какие они молодцы и запретили кому-то что-то и не важно что своими ежедневным действиями они наносят больший ущерб в разы, да и в кабинетах ещё встречаются товарищи которым легче "запретить чтоб как бы чего не вышло"
Совершенно согласен, жить х…во, особенно тем , кто что-то делает, но не стоит же сдаваться и усугублять… хоть и не понял на какой вопрос Вы ответили 😂👍
 
Сброс у нас был согласован и в рыбводхозе, и в росприронадзоре и невско ладожском басейновом управлении и хрен ещё знает где, но пусть это было давно и неправда 😀
А есть что прочитать из документов, можно в личку …
 
Я за вариант 1.
Проблема шума оборудования решается созданием отдельного техническо-хозяйственного понтончика, пристегнутого к даче или вынесенного на некоторое расстояние. Если дач будет несколько, то можно иметь один технический блок на несколько жилых обьектов.
И если уж категорически нет способов законно сливать очищенные воды, то всё равно проще отвезти на берег очищенные воды, чем отходы.
Либо из хозблока отводить только очищенные воды по одной трубе на берег и там их на грунт или на рельеф, уже в зависимости от места и возможностей, ну или в большой накопитель закопанный где-то рядом.
 
Последнее редактирование:
А зачем вообще что-то возить? Трубопровод проложить с греющим кабелем 1 м в точках промерзания и все! Это не сравнимо с транспортными расходами.
 
А зачем вообще что-то возить? Трубопровод проложить с греющим кабелем 1 м в точках промерзания и все! Это не сравнимо с транспортными расходами.

Ну я вот тоже уже больше к такому варианту склоняюсь, наверное.

100 метров это нифига не из Турции на Кипр качать. А там качают..)
И уж если прокладывать канализацию на берег, то рядом уже и воду пустить. Сразу всех зайцев убить, и никаких завязок больше ни на что, совершенно автономная система.
 
А зачем вообще что-то возить? Трубопровод проложить с греющим кабелем 1 м в точках промерзания и все! Это не сравнимо с транспортными расходами.
Лис информацию дозированно даёт. Понимаю.)))
Но думаю мы пока часть айсберга видим.
 
Верх