Бортовые лыжи.

yura

Старожил форума
Такой вопрос,может кто сталкивался; у меня валкий катер,закралась идея установить по бортам лыжи(по поверхности).Про бортовые кили и прочее в курсе. Простота в том,что их можно установить в места опор телеги на те же болты.В ходу,мне кажется,должно работать а мне и надо для хода. Какие будут мнения?
 
1. Обрастать будут сильно.
2. Мотать будет на волнении вправо-влево при изменении смоченной площади.
3. Залипать поток будет.

В общем лучше притопить и сделать кили бортовые.
 
1. Обрастать будут сильно.
2. Мотать будет на волнении вправо-влево при изменении смоченной площади.
3. Залипать поток будет.

В общем лучше притопить и сделать кили бортовые.

Обрастать- не страшно.
Волнение преимущественно встречная-попутная волна(роза у нас такая)

Про залипание,если не трудно,подробнее.
Теоритически при спокойной воде и слегка притопленых концах лыж,с углом атаки 10-15 градусов,в случае крена лыжа(утонув глубже)должна выталкивать накрененый борт на верх.
 
Вам наверное необходимо что-то типа надводных булей,чтобы повышали остойчивость при крене и волнении,и в тоже время не создавали излишнего сопротивления движению лодки на тихой воде...имхо.
 
4. И хлюпать будет противно и на ходу и на стоянке.

Про залипание. В ламинарном потоке требуется дополнительное усилие на отрыв твердой поверхности от потока.
Не силен в деталях процесса, остатки знаний.
Хотя на небольших скоростях этот эффект будет минимален.
 
5. если будут вылезать за габариты привального бруса - будут деформироваться при швартовке к причалам.
 
Вам наверное необходимо что-то типа надводных булей,чтобы повышали остойчивость при крене и волнении,и в тоже время не создавали излишнего сопротивления движению лодки на тихой воде...имхо.

Такое видел,правда не на ходу,очень не красиво.Для их нормальной работы нужен не маленький объем.Остойчивость вроде не плохая,больше достает,когда в ходу приходится "ловить" курс при метании народа от борта к борту.Когда катер не раскачивается,можно очень долго не трогать руль. Запаса мощности достаточно.Привлекают минимальные материало и трудо затраты.
 
Ширину думаю делать в габаритах потопчин ,а вот длину- не знаю. Видно надо эксперементально. Может кто видел подобное?
 

Вложения

  • Були.JPG
    Були.JPG
    90.2 КБ · Просмотры: 893
....у меня валкий катер...остойчивость вроде не плохая...

По идее катер с хорошей остойчивостью не должен быть валким.В этой связи можно было бы провести простейший эксперимент и объективно оценить начальную остойчивость по метацентрической высоте.

http://boatclub.ru/forum/showthread.php?t=3571

Может быть у Вас есть такая возможность - определить период качки.Ширину судна по ватерлинии также можно измерить.После по простейшей формуле определить мет. высоту.
 

Типа,но я хочу что бы в нормальном состоянии был погружен кормовой край лыжи(немного),а при крене-чем больше,тем большая площадь погружения.За счет набегающей воды должно выравнивать.Сегодня прикинул,метра полтора длины должно хватить(длина 11,5 ширина 2 метра)
 
Типа,но я хочу что бы в нормальном состоянии был погружен кормовой край лыжи(немного),а при крене-чем больше,тем большая площадь погружения.За счет набегающей воды должно выравнивать.Сегодня прикинул,метра полтора длины должно хватить(длина 11,5 ширина 2 метра)

Наверно на оборот длина 2 ширина 11,5 метра
 
Юрий, нарисуйте. А то непонятно, как Вы хотите это сделать. У меня тоже такой вопрос вставал. Обсуждали где-то не так давно. Так я ничего и не надумал. Но от идеи пока не отказываюсь. Может кто-то чего-то насоветует. Или вдруг понравится Ваша идея, и буду думать, как воплотить ее у себя.
 
Стою на асфальте я в лыжи обутый...:( шутка..:D
 
Юрий, нарисуйте. А то непонятно, как Вы хотите это сделать. У меня тоже такой вопрос вставал. Обсуждали где-то не так давно. Так я ничего и не надумал. Но от идеи пока не отказываюсь. Может кто-то чего-то насоветует. Или вдруг понравится Ваша идея, и буду думать, как воплотить ее у себя.

Можно на ты . Художник из меня никакой,может поймешь.Хочу сначала попробовать расширить транцевую плиту,она хоть небольшая но с поддержкой кормы справляется.В ходу видно,что просится расширение,а т.к. корма узкая то думаю дополнительная площадь по краям должна стабилизировать качку.Там посмотрим. Не получится,буду делать лыжи,они по моим прикидкам точно будут работать в ходу(против течения 12км/ч по 15-17км/ч)Мне и надо для равновесия в движении.

Заглубляться будет небольшой кормовой участок лыжи(в нормальном положении)
 

Вложения

  • Изображение 001 (Копировать).jpg
    Изображение 001 (Копировать).jpg
    141.3 КБ · Просмотры: 715
Можно на ты . Художник из меня никакой,может поймешь.Хочу сначала попробовать расширить транцевую плиту,она хоть небольшая но с поддержкой кормы справляется.В ходу видно,что просится расширение,а т.к. корма узкая то думаю дополнительная площадь по краям должна стабилизировать качку.Там посмотрим. Не получится,буду делать лыжи,они по моим прикидкам точно будут работать в ходу(против течения 12км/ч по 15-17км/ч)Мне и надо для равновесия в движении.

Заглубляться будет небольшой кормовой участок лыжи(в нормальном положении)

У моего знакомого был сильно перестроенный катер МСП, с очень большой надстройкой. Мало того что он осел по привальник, так он ещё и валкий был. Так он к привальнику приделал широкие брусья. Они почти всегда касались воды. И он утверждает, что с ними стало лучше. Предлагаемые "лыжи" видимо будут аналогом этих брусьев.
p.s. В прошедшем времени я про тот катер говорю потому, что он снова его переделал и срезал всю эту надстройку, чтобы освободить палубу.
 

Пользователи онлайн

Верх