MIBS 2024

Ватерлок. Какой обьем нужен?

Если выхлопную трубу можно проложить с подъемом выше 200 мм над уровнем ватерлиии и далее с плавным уклоном в корму, гусек вообще не нужен.

у меня именно так и расположено. проблем не знал даже когда на полном ходу налетал на песчанную мель и вся кормовая часть до надстройки небольшое время была под водой.
 
Выдержка из руководства VP как правильно установить глушитель/водяной замок
 

Вложения

  • Мокрый выхлоп 2 1.jpg
    Мокрый выхлоп 2 1.jpg
    118.2 КБ · Просмотры: 940
Вот и дошло до тех. части, возник вопрос по поводу мокрого выхлопа подскажите кто знает;
у меня двигатель ЯМЗ-236 мне надо по ватерлогу на каждый колектор ставить, или же один но большой:bw:, поделитесь мыслями.
 
Извини, редко захожу:)
 

Вложения

  • глушитель1.jpg
    глушитель1.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 875
Судя по представленной Вами схеме и гусёк у Вас присутствует и ватерлок. Только оба своеобразной конструкции. И принцип действия Вашего "мокрого выхлопа" тот-же самый.
Да, старый,физический принцип известный задолго до" ветусов" с их ватерлоками.:) Единственно, не видел у них инжектора, а с ним вся система работает без внешней помпы.
 
Да, старый,физический принцип известный задолго до" ветусов" с их ватерлоками.:) Единственно, не видел у них инжектора, а с ним вся система работает без внешней помпы.

А можно поподробней про инжектор,принцип работы,где он в системе стоит и т.д.?
 
А можно поподробней про инжектор,принцип работы,где он в системе стоит и т.д.?

На рисунке внутри бачка на конце "гуська" выхлопа, рис.1, справа увеличен.

А я не понял про трубку орошения. Она должна стоять над гуськом выхлопа, или сбоку? На каком расстоянии, или это не важно, "как получится" ?
 
Вот сегодня озадачился вопросом: какой наполнитель внутри ветусовсого ватерлока? (а вообще, кто его видел?)
 
А разве он там вообще есть - наполнитель?
ИМХО-прошу коллег сильно не пинать меня,т.к.ватерлок в глаза не видел,и в руках не держал:(.Наполнитель в нём-вода внешнего контура смешанная с выхлопными газами....он должен иметь достаточный объём для воды стекающей в него из внешнего контура и части вых.трубы от него и до транца(или гуська)после остановки двигателя,чтобы вода не попала в двигатель через выхлопную систему,а потому ватерлок даёт возможность располагать двигатель ниже ватерлинии и при этом иметь охлаждение выхлопной магистрали на всём её протяжении,и дополнительно помогает глушению выхлопа.
 
Нержавеющая стружка из под токарника.Денис(SAFAN) сделал себе такой ватерлок полностью нержавеющий с наполнителем.
 
Последнее редактирование модератором:
А смысл? Они и без стружки прекрасно глушат шум.

Я не конструктор Ветуса,но могу предположить ,что потоки воздуха и воды проходя сквозь такое препятствие,,уменьшают звук,по аналогии со звуком,который глушится в шумопоглощающей плите,отражаясь от волокон
 
Я не конструктор Ветуса,но могу предположить ,что потоки воздуха и воды проходя сквозь такое препятствие,,уменьшают звук,по аналогии со звуком,который глушится в шумопоглощающей плите,отражаясь от волокон
Можно наверное и так делать,но...нужны натурные испытания для сравнения эффективности такой начинки по отношению к такому-же глушителю,но без начинки.РС:Подобную начинку раньше применяли в воздухозаборных фильтрах некоторых дизелей,в виде скомканной тонкой проволоки-канители.Там она выполняла функцию воздухоочистки и,вероятно,частично глушила шум всасывания.
 
Можно наверное и так делать,но...нужны натурные испытания для сравнения эффективности такой начинки по отношению к такому-же глушителю,но без начинки.РС:Подобную начинку раньше применяли в воздухозаборных фильтрах некоторых дизелей,в виде скомканной тонкой проволоки-канители.Там она выполняла функцию воздухоочистки и,вероятно,частично глушила шум всасывания.

Я такие помню, там ешё масло заливалось по риску на корпусе! Я вот о чём, недавно с Денисом (Сафаном) разговорились о его глушителе, и выяснилось, что кто-то, когда-то видел у Ветуса наполнитель. Вот и хочется узнать, может откликнуться те, кто разбирал фирменный ватерлок. Есть чувство, что пустой(только с водой) он будет бубнить как барабан.
 
Я такие помню, там ешё масло заливалось по риску на корпусе! Я вот о чём, недавно с Денисом (Сафаном) разговорились о его глушителе, и выяснилось, что кто-то, когда-то видел у Ветуса наполнитель. Вот и хочется узнать, может откликнуться те, кто разбирал фирменный ватерлок. Есть чувство, что пустой(только с водой) он будет бубнить как барабан.
Чтобы не бубнил как барабан наверное лучше обмотать его наружную поверхность какой-нето старой телогрейкой...это я утрированно сказал.:D
 
Чтобы не бубнил как барабан наверное лучше обмотать его наружную поверхность какой-нето старой телогрейкой...это я утрированно сказал.:D

Тоже такая мысль была, но как-то слабо себе представляю фирменный глушак, обёрнутый фуфайкой :D
 
Верх