Прошу помощи в расчете и выборе рулевой гидравлики. Я в тупике.

Для Адмиралтейца длинной 13 метров за глаза хватает цилиндра Vetus MTC72 у которого 146 сm3 и 72 кг, а у вас катер существенно меньше и вы ставите цилиндр на четверть мощнее...
Ну да больше не меньше :)
Ну мне нечего сказать, цифры, надеюсь, не врут, по крайней мере в моей работе именно так. А скорости разные однозначно, соответственно и усилия. У меня винт 530, перо 660х430, скорость до 42.
 
Последнее редактирование модератором:
От винта поток. Ну еле-еле я утрирую. Лодка очень высокая, от этого на волнах валкая, кормовую волну не любит. Про газ в пол говормл в плане активной работы газом и штурвалом при этом. Дизелю пофигу на все, обороты набирает мгновенно, а инерция никуда не девается, в этот момент штурвал очень тяжёлый.
Подозреваю и сил трения в тросовом вагон и маленькая тележка.
https://vetus-ms.ru/vetus/pdf/Vetus_2021-2023_RU.pdf цилиндр МТС17510 с плечом 96мм вместо 196 прекрасно толкает ДВА пера размерами 550X700мм. На скорости до 10 узлов, работающих в струе водомёта. Причем перья поворачиваются раньше, чем струя от водомёта. Именно поэтому короткое плечо. И никаких проблем не наблюдается от слова вообще.
 
https://vetus-ms.ru/vetus/pdf/Vetus_2021-2023_RU.pdf цилиндр МТС17510 с плечом 96мм вместо 196 прекрасно толкает ДВА пера размерами 550X700мм. На скорости до 10 узлов, работающих в струе водомёта. Причем перья поворачиваются раньше, чем струя от водомёта. Именно поэтому короткое плечо. И никаких проблем не наблюдается от слова вообще.
Это же прекрасно! Только ответов в вашем посте нет, потому что размер пера еще ни о чем не говорит. Какое оно, сбалансированное, полусбалансированное и на сколько, несбалансированное? Какая помпа, сколько оборотов с борта до борта? Если поставить 72 цилиндр, побольше штурвал и оборотов 8 дать передаточное, тоже будет все нормально. Вопрос как долго и не настанет ли ему кирдык в первую же свежую погоду?
У меня желание собрать сбалансированную систему, чтобы оборотов было в самый раз, идеально 3.5, но 4.1 тоже сойдет, 3 оборота очень остро, ко всему можно привыкнуть, но при 3-х и усилия растут, и цилиндр должен работать спокойно, потому что хочу АП воткнуть и чтобы он не сходил с ума от повышенных нагрузок.
В принципе я уже определился и утвердился в 168-м цилиндре, 215-й великоват, хотя монтировать его проще всего, но 5.5 оборотов. Спешки нет, потому как нет в продаже уже никаких цилиндров, ждем поставок.
 
Верх