Постройка Diesel Duck

Решили мы прикинуть якорный шпиль к цепи. И нашли себе очередной геморрой.
Предыстория вопроса:
3,5 года назад, купили лебедку под 14мм цепь DIN 766. Потом поняли, что цепи нам надо 100м, 14-я цепь тяжелая, и влезет ее меньше. Нашли новую, 13мм отечественную цепь. "Спец" нам сказал берите, переточите звездочку. Из того что я увидел, переточить - пере фрезеровать скорее всего там хрен что получится. Ну ладно, думаем пес с ним, купим звездочку под 13мм цепь. Нашли где в недружественных странах можно купить.
Потом думаю дай схожу к знакомому на корабль, где стоит лебедка с 13мм цепью DIN 766.
Накидываю нашу отечественную цепь и вуаля - ее закусывает. Т.е. даже купив новую звездочку я проблему не решу.
Итого вариантов:
1. Поставить цепь на 14мм. Будет меньше длинной, что для нас критично, т.к. вставать нам надо на глубинах 30-40м. Больно финансово + переделывать скорее всего еще роульс. Ну и здоровая она. На кораблик метров 25.
2. Заменить звездочку на 13мм цепь, купить 100м новой цепи DIN 766. Очень больно финансово.
3. Мудрить со звездочкой под нашу отечественную цепь. Путь тернист, с непонятными инженерными изысканиями и финансовыми вложениями.

Исходя из того что имеющаяся цепь (видимо от ярославца и им подобным) очень распространена, хотелось бы узнать может кто ее приспосабливал к импортным лебедкам и каким образом.
Ну и слайды:
 

Вложения

  • Dave 2.jpg
    Dave 2.jpg
    31 КБ · Просмотры: 34
  • Dave 1.jpg
    Dave 1.jpg
    58.1 КБ · Просмотры: 38
  • IMG_9331.jpeg
    IMG_9331.jpeg
    209.5 КБ · Просмотры: 32
  • IMG_9339.jpeg
    IMG_9339.jpeg
    168.2 КБ · Просмотры: 34
  • IMG_9335.jpeg
    IMG_9335.jpeg
    181.5 КБ · Просмотры: 37
  • IMG_9338.jpeg
    IMG_9338.jpeg
    156.3 КБ · Просмотры: 34
  • IMG_9336.jpeg
    IMG_9336.jpeg
    304 КБ · Просмотры: 34
3. Мудрить со звездочкой под нашу отечественную цепь. Путь тернист, с непонятными инженерными изысканиями и финансовыми вложениями.
А это вообще возможно?
Надо же не только шаг, но и диаметр менять чтобы целое число звеньев на звездочку уложилось
 
Что на 14-ю цепь, что на 13-ю цепь количество посадочных гнезд 6 шт. На 13-ю цепь меньше диаметр звездочки.
На верфи валялся брашпиль от 433 проекта, у него диаметр больше и посадочных мест 7шт

13мм цепь DIN 766
Длинна 62мм
Ширина 44мм

"Наша" 13мм
Длинна 60мм
Ширина 46мм
 
Последнее редактирование:
3. Мудрить со звездочкой под нашу отечественную цепь. Путь тернист, с непонятными инженерными изысканиями и финансовыми вложениями.
В принципе, сборная из трех листов нержавейки звезда - не такая и проблема.

звезды.jpg
 
Найти частника на авито чтоб отфрезеровал…организации если возьмутся то будет дорого!!! Так как штучное изготовление! Плюс нужен чертеж, наверное проще в данном случае продать цепь и купить новую цепь…кстати видел на форуме тему по лебедкам Андрэ из москвы делал барабан!
 
Что на 14-ю цепь, что на 13-ю цепь количество посадочных гнезд 6 шт. На 13-ю цепь меньше диаметр звездочки.
На верфи валялся брашпиль от 433 проекта, у него диаметр больше и посадочных мест 7шт

13мм цепь DIN 766
Длинна 62мм
Ширина 44мм

"Наша" 13мм
Длинна 60мм
Ширина 46мм


Надо отфотать звездочку, образмерить начерно и показать на производствах. По фото размер не понятен. А дальше смотреть, что дешевле, звездочка, или цепь. Можно перепроектировать под составную конструкцию из листов... Основная противность этой звездочки в том, что она из нержи должна быть. Сложно заготовку достать...

Укорачивать цепь точно не стоит.


А можно попросить фото брашпиля от 433? Интересно сравнить, у меня штатный или нет..
 
Надо отфотать звездочку, образмерить начерно и показать на производствах. По фото размер не понятен. А дальше смотреть, что дешевле, звездочка, или цепь. Можно перепроектировать под составную конструкцию из листов... Основная противность этой звездочки в том, что она из нержи должна быть. Сложно заготовку достать...

Укорачивать цепь точно не стоит.


А можно попросить фото брашпиля от 433? Интересно сравнить, у меня штатный или нет..
Звездочка из хромированной бронзы
На верфи буду в выходные-сфоткаю. Не забыть бы только.
 
Что на 14-ю цепь, что на 13-ю цепь количество посадочных гнезд 6 шт. На 13-ю цепь меньше диаметр звездочки.
На верфи валялся брашпиль от 433 проекта, у него диаметр больше и посадочных мест 7шт

13мм цепь DIN 766
Длинна 62мм
Ширина 44мм

"Наша" 13мм
Длинна 60мм
Ширина 46мм
Я уже писал https://boatclub.ru/threads/postrojka-diesel-duck.8175/post-306207

Отечественную "13"мм цепь по DIN 766 производит завод Красный Якорь (контакт дал Володя @ВМГ у него такая тоже) вот ее описание "смычка промежуточная 12.5Б-1 ТУ3148-014-00165735-2012".
Заводской код изделия АР0121В00000

Она подходит под импортную звездочку, я эту эпопею проходил с Lofrans и даже подробно описывал где-то. Обычно звездочка стоит не дорого и думаю, что проще купить, а не колхозить.
Если искать бу - то только от катеров выпуска 90-х годов, до этого длина звена была больше;
 
Вариант 2 понятен.
Звездочка 500евро там.
Цепь понятно что можно купить.

Просто когда цепь покупалась, мне проектант катера сказал-«берите, звездочку переточите» кто ж знал, что обращаясь к профессионалу я должен разбираться в теме полностью. 😀
 
Верх