MIBS 2024

Подскажите как оформить яхту

Clrs

Новичок
Я житель Сочи и этим летом на пляжах творился кошмар. Народу как при СССР, если не хуже. Думаю, в связи со всем известной ситуацией, лучше не будет.
Надо свой "пляж" покупать. Когда-то у меня был 7-ми метровый бэйлайнер, но это не то. Так вот, неясно куда двигаться, потому что куда не иди, везде засада.
Если грамотные люди подскажут как быть, буду весьма благодарен.

Хочу купить новый Azimut 66 для вышеобозначенных целей. По стоянке пробил. В Имеретинке в районе 2 мультов будет в год если принести нал. Ну, терпимо. Вот что не очень терпимо, так это растаможка 40% от стоимости. Но это пол беды, можно потерпеть. А вот что нельзя терпеть совсем, это налоги каждый год если я правильно их понимаю. А именно... 2.2% от стоимости в договоре покупки - налог на недвижимость (яхта есть недвижимость), так как яхта более 20-ти метров и соответственно регистрируется не в ГИМС. С яхтами менее 20-ти метров ещё хуже ситуация, так как там добавляется транспортный налог.
2.2% от $2M+ это, простите, 3.3 млн. рублей просто на ветер или в костёр. Стоянка 2М и получается 5.3М просто чтобы владеть и "оно" стояло? Жесть.

"Дешевые флаги". Я так и не нашел вариантов, чтобы не регистрировать юрлицо на каких-нибудь Каймановых островах и не покупать гражданство при этом. Юр.лицо - это соответственно счёт и нужно уведомлять нашу налоговую с кучей бумажной волокиты и объяснениями что я не дурак. Неужели нельзя просто на физлицо гражданина РФ оформить флаг где-нибудь и не возить для этого туда яхту? Ещё и при этом гонять куда-то яхту надо каждые 12 месяцев чтобы не налипнуть на растаможку? Я правильно понимаю? Можно "выйти" и сразу "войти" или там другой порядок?

Яхта будет ходить только в Черном море. Вокруг Сочи в основном и может в Крым изредка. Платить 5.3 миллионов рублей в год просто за стоянку и налоги я не готов, считаю это полным абсурдом.

В 13-м году я платил за место в марине для бэйлайнера 3000 рэ в месяц и какой-то там копеечный налог. Это было адекватно. Я уж молчу, что марины в Сочи неадекватны по цене абсолютно, но это ладно. Но налоги... за воздух это вообще полный пэ.
 
i (36).jpeg
 
Вроде выяснил, что 2.2% платят только юр. лица. Хм. Тогда какие налоги в России с физ. лиц? Транспортный налог платится без разницы на яхту какой длины? Неважно в ГИМС она или нет?
Опять же, при расчете транспортного налога есть понятия катер и яхта. Как налоговики будут это определять? Разница в налоге в два раза. На 66-й Азимут в Краснодарском крае если оформить как катер 460 тыров налог, а если яхта, то 920. Ну, как бы если это единственный налог, то вопрос про "дешевые флаги" снимается. И то и то можно заплатить за хождение под флагом РФ.
 
Там ясно написано ху есть ху -Яхты и другие парусно-моторные суда
 
Тогда какие налоги в России с физ. лиц? Транспортный налог платится без разницы на яхту какой длины?
С мощности вне зависимости от длины и стоимости судна
при расчете транспортного налога есть понятия катер и яхта. Как налоговики будут это определять?
Никак, возьмут из того что записано в Реестре, неважно в ГИМСовском или Минтранса
Обычно яхта предполагает наличие паруса, катер его отсутствие, Азимуты это катера, до яхт они не доросли :)
 
С мощности вне зависимости от длины и стоимости судна

Никак, возьмут из того что записано в Реестре, неважно в ГИМСовском или Минтранса
Обычно яхта предполагает наличие паруса, катер его отсутствие, Азимуты это катера, до яхт они не доросли :)
20.8 метров длины с 2 моторами по 1150л.с. каждый - катер? Ну я даже прям не знаю.......
1500-2-66-Dragon-External-View-1.jpg
 
А налоговикам, по моему мнению, действительно пофигу, на каком учёте стоят "катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства", хоть ГИМС, хоть РКО (так теперь называется РРР) - принадлежит физ лицу? Проходите в кассу. Налог исчисляется не от места нахождения предмета налогообложения, а места регистрации владельца.
Если Вы москвич, налог будет всего 460 т.р. в год).
 
Скорее будет записано моторная лодка, но не яхта. Яхта это же описательное название.
Согласен.
Просто в вашем предыдущем сообщении "до яхт они недоросли" звучит как будто они недостаточно здоровенные)))) вот были бы побольше....
И у них бы отросли мачты с парусами....
 
Можно оформить как промысловое ( удочки являются крючковыми орудиями лова ....) :) и не платить налог ( транспортный )....согласно налогового кодекса Часть 2 ; глава 28 ;статя 358.....
 
Можно оформить как промысловое ( удочки являются крючковыми орудиями лова ....) :) и не платить налог ( транспортный )....согласно налогового кодекса Часть 2 ; глава 28 ;статя 358.....
Или самому где то в Якутии зарегистрироваться-там налог мизер. :)
 
Налоговая для исчисления налога получает инфу из ГИМС, как зарегистрирована так и будут писать, ГИМС пишет в судовом билете, так как записано в таможенных документах, таможенные документы пишут из инвойсов и каталогов. Короче если позаботиться на старте и везде писать катер - будет катер.
 
Можно оформить как промысловое ( удочки являются крючковыми орудиями лова ....) :) и не платить налог ( транспортный )....согласно налогового кодекса Часть 2 ; глава 28 ;статя 358.....

Стоит на рейде шикарная мегаяхта с вертолетной площадкой. В главном салоне среди бутылок с дорогими напитками, столов заваленных яствами, грудой полуобнаженных женщин - скучает олигарх. Скучает, томится, думает чего б ему такого сделать. Вдруг, через панорамное стекло, он замечает старую рыбацкую посудину, которая занята ловом рыбы. Олигарх достает спиннинг инкрустированный брильянтами, с золотым крючком, и с кормы его забрасывает. Не клюет... В это время на рыбатском ведре вовсю идет работа, таскают одну за другой, причем на голый крючок... Олигарх меняет глубину, наживку, снасти - НЕ КЛЮЕТ!!! А у рыбаков вскоре в трюмах не остается места для улова, они снимаются с якоря и уходят. Олигарх в сердцах ломает спиннинг об колено. "Вот так всегда. ОДНИМ-ВСЕ, А ДРУГИМ-НИЧЕГО!!!!"
 
Стоит на рейде шикарная мегаяхта с вертолетной площадкой. В главном салоне среди бутылок с дорогими напитками, столов заваленных яствами, грудой полуобнаженных женщин - скучает олигарх. Скучает, томится, думает чего б ему такого сделать. Вдруг, через панорамное стекло, он замечает старую рыбацкую посудину, которая занята ловом рыбы. Олигарх достает спиннинг инкрустированный брильянтами, с золотым крючком, и с кормы его забрасывает. Не клюет... В это время на рыбатском ведре вовсю идет работа, таскают одну за другой, причем на голый крючок... Олигарх меняет глубину, наживку, снасти - НЕ КЛЮЕТ!!! А у рыбаков вскоре в трюмах не остается места для улова, они снимаются с якоря и уходят. Олигарх в сердцах ломает спиннинг об колено. "Вот так всегда. ОДНИМ-ВСЕ, А ДРУГИМ-НИЧЕГО!!!!"
Нечто подобное наблюдал на северо— западе Ладожского озера в районе острова Рахмансари :cool: Правда спиннинг сломала огромная щука кг на 20 , не меньшееее ,он сетовал что спиннинг был по стоимости равен его машине .... в отличие от него я был не плотильщик транспортного налога на судно . Когда он у меня спросил о расходе топлива , был дан ответ — на такие мелочи мы внимание не обращаем .....:)
 
Суда состоязэщте в РМРС освобождены от уплаты ТП и от ежегодного налога в том числе.
 
Короче, надо чтобы верфь Азимут написала в документах катер? Но у них же там везде Boat вроде бы. Хотя, я не в курсе.
Нарыл я ещё по растаможке, что вроде на катера 17.5% пошлина и 20% НДС. То есть, пошлина будет 37.5% от того что указано в договоре купли-продажи? А по другим источникам, у таможни свои какие-то каталоги по которым они определяют с какой стоимости брать пошлину. В связи с этим имеет ли смысл погонять месяца три по ЕС и ввозить уже как б.у.? Может будет подешевле таможить? Кто в курсе?
 
Верх