Обитаемость катера в "дорожных" габаритах -- истории успеха

kolemik

Новичок
Господа/Товарищи, выплатив ипотеку, задумался я над следующими жизненными целями и, среди прочего, меня, как туриста-водника, а в прошлом и яхтсмена, заинтересовал такой вариант, как постройка моторного катера для неспешного путешествия по рекам, каналам и водохранилищам Москвы и/или Питера.

Ввиду некоторой неопределённости с местом стоянки я рассматриваю проект катера, который можно будет без лишних проблем перевозить по дорогам. Отсюда возникает некий максимальный "дорожный" габарит: 10(12?) метров в длину на 2.5 метра в ширину.

Собственно вопрос: Возможно ли сделать действительно комфортное обитание на судне таких габаритов?

Понятно, что у каждого своё понимание "комфорта", но буду рад если вы поделитесь примерами организации комфортного проживания или, напротив, примерами того сколь безуспешны эти попытки. Заранее всем спасибо!

PS: исходя из первых же ответов, я понял, что ограничение на ширину 2.5 метра не такое уж сильное, как я предполагал... но давайте предположим, что задача уложиться в габарит всё-равно остаётся.
 
Последнее редактирование:
на прицепе например:
перевозка в прицепе.jpg
 
ну я вот смотрю что-то типа такого, как раз чтобы по высоте:
Anna-Elisabeth-Bakdeksalonkruiser-2.jpg


есть фотки как в таких габаритах делают даже гальюн с душем (тот же К-900).
но не могу найти доверенных отчётов о комфортности такого "супер-компактного" обитания...
 
Но.
Есть такая штука - второй негабарит.
Говорят, сейчас можно заявительным порядком на госуслугах оформить провоз ширины до 3.500,
Если пару раз в год это делать, то может получиться и не напряжно.
 
доверенных отчётов
Таких не существует.

Это же индивидуально, ктото на каяках на месяц с походной баней уходит, а ктото без стиральной и посудомоечной машины считает плохо.

Поэтому все в Вашем восприятии (подсказываю, даже не в Вашем, а Вашей жены, потому что иначе она с Вами не пойдет).
 
ну я вот смотрю что-то типа такого, как раз чтобы по высоте:
Красивый ))

есть фотки как в таких габаритах делают даже гальюн с душем (тот же К-900).
но не могу найти доверенных отчётов о комфортности такого "супер-компактного" обитания...
Это субъективно.
Можно зайти в автобус ПАЗ, он как раз 2.5 по ширине. Попробовать мысленно расставить там мебель. Если понравится, то норм.

Люди в автодомах путешествуют. Похожих габаритов. Некоторым нормально, и жить там могут годами. А кому-то тесно.
 
Как неопределенность с местом стоянки связана с габаритами? Вы же не будете его постоянно катать.
 
даже не в Вашем, а Вашей жены

что ж вы с козырей сразу!!! :)

но я имел ввиду скорее какие-то технические нюансы, которые я не могу учесть ввиду отсутствия такого опыта... например, может мыться в совмещённом гальюне критически неудобно, или в маленьком судёнышке образуется постоянный конденсат, или там двигатель шумит так что голова раскалывается... вот такие какие-то мелочи, которые до первого недельного похода и не узнаешь.
 
что ж вы с козырей сразу!!! :)

но я имел ввиду скорее какие-то технические нюансы, которые я не могу учесть ввиду отсутствия такого опыта... например, может мыться в совмещённом гальюне критически неудобно, или в маленьком судёнышке образуется постоянный конденсат, или там двигатель шумит так что голова раскалывается... вот такие какие-то мелочи, которые до первого недельного похода и не узнаешь.
Не узнаешь, пока не попробуешь САМ!
 
неопределенность с местом стоянки связана с габаритами
я полагал, что согласование негабарита требует некоторых неудобств... но, после нескольких ответов в этой теме, уже задумываюсь, не преувеличил ли я их размер.
 
Как бывшему яхтсмену- Albin Vega.
Поглядите у поляков, у них много судов порядка 2,5 м в ширину, при этой ширине длина, как правило, макс 7,5 метров.
А так то Лис WeeFOX и Андрей (Судовод) всё правильно сказали. Начинайте с жены, иначе никак. То есть как... но будет больно ;)
 
"Голланцы" до 10 метров и при ширине 3 метра самое то по обитаемости. Условия спартанские, но необходимый комфорт есть. Хороший пример катера такого размера у Андрея (канал- "барабас"):

3 метра ширины сильно комфортабельнее "автогабаритных 2.5", в первую очередь в части планировок кают, потом мореходность подтянется и тд...
3 метра негабарит согласовывается легко (при наличии соответствующего прицепа и тягача), до 10 метров длинны можно возить на прицепе - трал не нужен, спускать можно самостоятельно без привлечения спецтехники (краны г/п от 50 тонн) и тягач - это обычный внедорожник категории B. (E придется открывать если сами хотите возить).
Стоянка такого судна (до 10 метров) не тянет карман, можно стоять в дорогих яхт-клубах.
Все что больше 10 метров тянет за собой затраты в геометрической прогрессии к метражу.
И ведь если посмотреть, то катера длинной 7-10метров у европейцев самые массовые.

Но есть одно несравненное ощущение от БЖП:
когда выходишь из кают кампании на правый борт, шагаешь по потопчинам и каждый шаг гулко отзывается металлом палубы, огибаешь рубку, бросаешь взгляд на шпиль и якорную цепь уходящую в воду, огибаешь рубку и...
поворачиваешь задрайку гермодвери на рубке, открыв дверь входишь внутрь рубки!
Большая кнопка пуск нажата и двигатель содрогнувшись пускается, наполняя корпус позитивными вибрациями)))).
 
Последнее редактирование:
что ж вы с козырей сразу!!! :)

но я имел ввиду скорее какие-то технические нюансы, которые я не могу учесть ввиду отсутствия такого опыта... например, может мыться в совмещённом гальюне критически неудобно, или в маленьком судёнышке образуется постоянный конденсат, или там двигатель шумит так что голова раскалывается... вот такие какие-то мелочи, которые до первого недельного похода и не узнаешь.
По тому, что эти козырные дамы убьют любого козырного туза. Через день потребуется душ, комфортный ( ну в пределах допустимого) тубзик, потом: шумно, жарко, холодно, мухи, комары, вонь, качка ну и ....... Это нам мужикам хорошо, вышел на палубу, положил червичка на леер, вздохнул, выдохнул, опс, дело сделано :D. ( главное с высотой леера не ошибиться, чтоб не выше, не ниже). Посмотрите, действительно, внутренности автодомов, там с наружу всё маленькое, а внутри всё компактно, от сюда и плешите. И их габариты: в ширину и в длинну. Отсюда и каюты пойдут, 1, 2, 3.
 
Последнее редактирование:
Если я не путаю, то по новым правилам габаритная ширина 2.6 м. Как выше уже говорили уважаемые форумчане, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что приезжайте в гости, полазим по катерам и Вы сами все поймёте.
 
Кстати в клубе можете сами и построить, У нас всё для этого есть.
 
Верх