Моё новое хобби. Увлёкся заточкой и коллекционированием ножей.

А каким же ты лезвием чешую чистишь?

Типа такого.
E1EBD97B-442A-45B7-9FFD-68B22A07BF68.jpeg
 
Вот! Правильно! Я бы ваще терку предложил... :D
От рыбы то же не фанатею, практически не ем. Но чистить по детству приходилось немало т к отец был заядлым рыбаком. Так берешь консервную металлическую крышку, сгибаешь пополам, толстый гвоздь и молоток в помощь. Одну половину превращаешь в терку - чистит на ура !
 
Спецы ножевики, подскажите, как восстановить матовость на лезвии ножа? Неаккуратно пошкрябал, теперь царапины не радуют глаз..
 
Спецы ножевики, подскажите, как восстановить матовость на лезвии ножа? Неаккуратно пошкрябал, теперь царапины не радуют глаз..

Я знаю два способа.
Первый- быстрый, алмазной пастой на шлифовальной машине.
Подбор пасты в обоих случаях абсолютно одинаковый.

Второй по времени намного более затратный, но и качество на выходе можно получить очень высокое.
Сверху на гладкий деревянный брусок кладешь лист бумаги, с боков приклеиваешь его к бруску двусторонним скотчем.
Наносишь алмазную пасту (от грубой к мелкой) и начинаешь водить нож в направлении рисок (вдоль или поперек).
Если на грубой пасте царапина долго не удаляется, переходишь на еще более крупную пасту.
Как только бумага сильно чернеет, меняешь ее на новую.

Насчет матовости не уверен, а глянец на клинке точно получишь.

PS. Алмазную пасту надо брать хорошего качества, иначе может попасться крупный камушек, который испортит всю работу.

Василий, если тебе будет надо, скину координаты, у кого ее купить.
 
Я знаю два способа.
Первый- быстрый, алмазной пастой на шлифовальной машине.
Подбор пасты в обоих случаях абсолютно одинаковый.

Второй по времени намного более затратный, но и качество на выходе можно получить очень высокое.
Сверху на гладкий деревянный брусок кладешь лист бумаги, с боков приклеиваешь его к бруску двусторонним скотчем.
Наносишь алмазную пасту (от грубой к мелкой) и начинаешь водить нож в направлении рисок (вдоль или поперек).
Если на грубой пасте царапина долго не удаляется, переходишь на еще более крупную пасту.
Как только бумага сильно чернеет, меняешь ее на новую.

Насчет матовости не уверен, а глянец на клинке точно получишь.

PS. Алмазную пасту надо брать хорошего качества, иначе может попасться крупный камушек, который испортит всю работу.

Василий, если тебе будет надо, скину координаты, у кого ее купить.
Вот же-ш блин! А обычной шкуркой не судьба? Так-то 800 номер уже и глянец дает.Уже не говоря про 1200. И камушков там нет...
 
Вот же-ш блин! А обычной шкуркой не судьба? Так-то 800 номер уже и глянец дает.Уже не говоря про 1200. И камушков там нет...

Однозначно не айс.

Если что наждачкой и делать, только грубый слой.
Да и то, наждачкой не простой, а, лучше, швейцарской, купленной в хорошем магазине автозапчастей, а не на строительном рынке.
В противном случае, как и с некачественной алмазной пастой, может попасться камушек бОльшего размера, после чего придется выводить царапку уже и от него.

Кроме того, наждачку гритностью выше Р2500, что в переводе на FEPA составит чуть менее F700, а никак не 800, про которую Вы писали, я в природе не встречал.
В переводе на гритность алмазной пасты по ДСТУ это около 10/7 мкм, что для финиша полировки явно не достаточно.
Полировку, имхо, нужно заканчивать минимум на 5/3, а лучше на еще более высокой по гритности пасте.
 
Однозначно не айс.


Кроме того, наждачку гритностью выше Р2500, что в переводе на FEPA составит чуть менее F700, а никак не 800, про которую Вы писали, я в природе не встречал.
В переводе на гритность алмазной пасты по ДСТУ это около 10/7 мкм, что для финиша полировки явно не достаточно.
Полировку, имхо, нужно заканчивать минимум на 5/3, а лучше на еще более высокой по гритности пасте.
Во первых: я НЕ писал про F700-800. Я писал про НОМЕР 800. Имелось ввиду - Р800.Что такое FEPA я и знать не знаю, мне и не надо. Наждачка 3М на лбом рынке. Если нужна, как писал коллега, сатиновая поверхность, то уже и Р800 - много! Нужна бумага грубее.Истории с алмазными пастами чистейший понт и не более. Если нужен глянец, то уже после Р1200 зеленая паста ГОИ и войлок прекрасно справятся.Если что, то у зеленой ГОИ зерно 7-1 мкм. Найдете черную, так там уже 0.3мкм. Нафик не нужно. Чай не телескоп. Для особых мазохистов можно в ручную ковыряться месяц. Вот только результат будет совершенно одинаковый. Если нужен результат - наждачка от Р400-600 и будет сатин. Если охота помедитировать и потом всем рассказывать - пасты и бумага. Ни один производитель, ручной обработкой лезвий, на продажу, не парится. Ну, разве что, рассказывает. Нужен заводской вид? применяйте заводские технологии и не выдумывайте. Ни кто на производстве бумагой лезвия не трет. Войлочный круг, либо прямо из-под шлифовки. Если нужна брашировка - железная щетка вместо войлока на круге.
 
Последнее редактирование:
Теперь эта прелесть моя!!!

CKF T14 с гравировкой рукояти в единственном экземпляре!!!

В живую что нож, что гравировка, смотрятся гораздо круче, чем на фото.

Посмотреть вложение 121435
Посмотреть вложение 121436

Надел бусину.
Посмотреть вложение 121437
Посмотреть вложение 121438Посмотреть вложение 121439
Рыбка с глазиком на рукоятке очень умиляет :) Ножичек зачетный.
 
В ценах на такие от слова совсем.... но попробую предложить свою: 35тыр ( это за какие б я такое точно согласился) ....

Дима, я рад, что в тебе проснулся крутой ножеман! 💪💪💪
К цифре 35 я подошел только через год после начала коллекционирования.
 
Дима, я рад, что в тебе проснулся крутой ножеман! 💪💪💪
К цифре 35 я подошел только через год после начала коллекционирования.
С учетом исполнения в единственном числе, цена на порядок, а то и три должна быть выше... имхо!
 
Раз уж мы заговорили о кастомизации, предлагаю ознакомиться с творениями Станислава Бондаренко.
Каждая кастомизированная модель выполнена в единственном экземпляре.
В название кастомизированной модели добавляется обозначение «one-off”.
 
Сайт, зацепило!!! Спасибо! Приятно, если внимательно посмотреть и зачесалось...
 
Раз уж мы заговорили о кастомизации, предлагаю ознакомиться с творениями Станислава Бондаренко.
Каждая кастомизированная модель выполнена в единственном экземпляре.
В название кастомизированной модели добавляется обозначение «one-off”.

Пара кастомных ножичков с этого сайта.

IMG_1709.jpeg
IMG_1710.jpeg
IMG_1711.jpeg
IMG_1712.jpeg
IMG_1713.jpeg
IMG_1715.jpeg
IMG_1716.jpeg
IMG_1717.jpeg
 
Вверху интересный кинжал Microtech/Borka Blades SBD Carbon Fiber Fixed Blade Knife 4.3" Two-Tone DLC Serrated Dagger 201-3TTDLCCFS.
На одной стороне тип режущей кромки плейн, на другой серрейтор.

Снизу, для сравнения, CKF MARAUDER, о котором я уже писал ранее.

IMG_4854.jpeg
 
Верх