Мачта на катере (не для паруса)

Боюсь АМГ при ударе просто испариться:D

Обычно такие вещи из стали делают недорого и эффективно:ay:
Не испариться.На моей лодке молниеотвод из дюралевого прутка Ф=10мм.Выдержал удар сильной молнии и ничего-целый остался.Родной,заводской токоприёмник на МН и МСП стальной.
 
Кабель в трюм и контакт с водой нужен на пластиковых,деревянных корпусах.На стальных если мачта надежно закреплена с корпусом ,то нет нужды в кабеле.
 
Что-то я задумался о необходимости громоотвода на металлическом судне. Что получается: если громоотвод просто стоит на мачте и соединен с корпусом - молния ударяет в громоотвод, уходит в воду, или не сразу? Доли секунды весь корпус под действием разряда? Как писал Алекс Громов руки об леера обожгли. Получается что логичнее громоотвод соединить с нижней точкой корпуса действительно толстым медным проводом (шиной). А так если просто всё в железе, мы наоборот притягиваем молнию? Так бы сразу в воду шарахнуло, а так через корпус? Ну ударит в корпус или в громоотвод и что изменится? Хрен редьки не слаще. Я за изоляторы!
 
Надо нормаативку поискать что про это в умных книжках пишут, как бы не хочется чувствовать себя как на сковородке:be:
 
На одном кораблике видел примерно такой:2 трубы разного диаметра (можно из квадратной)разрезаются вдоль,между ними варится клин.Используется по одной половине от каждой трубы.Получается каплевидный,с наклоном смотрится неплохо.

Что то не могу преедставить, может нарисуете что вы там видели :).
 

Вложения

  • Изображение 006.jpg
    Изображение 006.jpg
    37.2 КБ · Просмотры: 535
У меня сделана из трубы кажется 25х45 складная(для транспортировки).
 
Художник из меня никакой

Из меня еще хуже, впринципе разобрался интересно а ходовые оги если сделать туда еще типа крыльев можно ставить, чтоб не на крышу рубки.
 

Вложения

  • мачта.jpg
    мачта.jpg
    8.7 КБ · Просмотры: 479
У меня сделана из трубы кажется 25х45 складная(для транспортировки).

Я щас тоже мудрю из профиля и тоже чтоб складывалась, но можно ваш вариант не сильно высокий сделать ну или на крайний случай открутить её от крыши рубки для транспортировки. Зато какая крассотища может получится:ay:.
 
Я щас тоже мудрю из профиля и тоже чтоб складывалась, но можно ваш вариант не сильно высокий сделать ну или на крайний случай открутить её от крыши рубки для транспортировки. Зато какая крассотища может получится:ay:.

С прямоугольными краями по моему будет лучше смотреться(правда там возни будет много).
 
а ходовые оги если сделать туда еще типа крыльев можно ставить, чтоб не на крышу рубки.

Это будет нарушать требования. Есть вполне четко прописанные правила в части расположения отличительных огней.
 
Я щас тоже мудрю из профиля и тоже чтоб складывалась, но можно ваш вариант не сильно высокий сделать ну или на крайний случай открутить её от крыши рубки для транспортировки. Зато какая крассотища может получится:ay:.

А зачем откручивать?Низ мачты крепишь между двух пластин которые приварены к крыше или где вам удобно,двумя шпильками или болтами,один выкрутил(второй работает как петля) и положил на крышу.Очень удобно и везде применяется.
 
А зачем откручивать?Низ мачты крепишь между двух пластин которые приварены к крыше или где вам удобно,двумя шпильками или болтами,один выкрутил и положил на крышу.Очень удобно и везде применяется.

Я по такому принципу сейчас и мудрю, просто тогда мачта внезрачная будет а хочется Уххх.. какую, примерно такую о которой идет реч.
 

Вложения

  • IMG_4766а.jpg
    IMG_4766а.jpg
    71.8 КБ · Просмотры: 562
  • image_1223304560.jpg
    image_1223304560.jpg
    82.3 КБ · Просмотры: 539
Я по такому принципу сейчас и мудрю, просто тогда мачта внезрачная будет а хочется Уххх.. какую, примерно такую о которой идет реч.

Снизу понятно две трубы разного диаметра,два клина,а как верх заузить в каплю?:be:
 
Я по такому принципу сейчас и мудрю, просто тогда мачта внезрачная будет а хочется Уххх.. какую, примерно такую о которой идет реч.

Да нет ...сам механизм опрокидывания совсем не большой,да и в глаза он бросаться не будет,я описал один из них,а так-то вариантов многооо,какой удобно,такой и ставь,принцип один и тот же,два крепления,один как петля ,другой удерживающий.
 
Да нет ...сам механизм опрокидывания совсем не большой,да и в глаза он бросаться не будет,я описал один из них,а так-то вариантов многооо,какой удобно,такой и ставь,принцип один и тот же,два крепления,один как петля ,другой удерживающий.

Точно, толькошто мысоль пришла:), ведь можно такую мачту лажить в обратную сторону угла, тоесть вперед а систему эту и оставить.
 
Верх