Каждому "мотору" - парус!

riv222 сказал: у меня пунктик - пароход должен доехать до цивилизации ....

А парусок на этот случай не хотите восстановить. Помню, когда-то продавали такой, вместе с комплектом парусов #2. Вещь, конечно.

1.png

2.png
 
riv222 сказал: у меня пунктик - пароход должен доехать до цивилизации ....

А парусок на этот случай не хотите восстановить. Помню, когда-то продавали такой, вместе с комплектом парусов #2. Вещь, конечно.

Посмотреть вложение 116635
Посмотреть вложение 116636
У меня и рубка побольше и перед рубкой сарай. В такой комплектации у нас есть СТБ "Палса" Я разговаривал с механиком. Не едет она под парусами. Что-то 2-2,5 узла. Мотору помогает, а само не едет. Нет практического смысла заморачиваться.
 
У меня и рубка побольше и перед рубкой сарай. В такой комплектации у нас есть СТБ "Палса" Я разговаривал с механиком. Не едет она под парусами. Что-то 2-2,5 узла. Мотору помогает, а само не едет. Нет практического смысла заморачиваться.
Поверьте есть , на аварийный случай , в практике случалось , что парус , ( кусок брезента ) спасало и судно , и экипаж ..... в том числе и СТБ ( на рисунки изображено СТБ с «малой рубкой» но парус применялся и с « большой» ......
 
Последнее редактирование:
Поверьте есть , на аварийный случай , в практике случалось , что парус , ( кусок брезента ) спасало и судно , и экипаж ..... в том числе и СТБ ( на рисунки изображено СТБ с «малой рубкой» но парус применялся и с « большой» ......
Ну, возможно. У меня сарай большой, примерно до грот-мачты и высотой до гика или чуть выше. Парусность ,вместе с рубкой добавляет сильно. Надо будет спросить: какой высоты мачта на Палсе и сколько метров парусины несут. То, что на фордаке,такое вооружение не особо поедет, это я точно знаю. Пробовал на "Веге" Стаксель на один борт, со стаксельгиком, грот на второй и... нифига. 2 узла. А в бейдевинд на СТБ с моими сараями, не особо верится...
 
Поверьте есть , на аварийный случай , в практике случалось , что парус , ( кусок брезента ) спасало и судно , и экипаж ..... в том числе и СТБ ( на рисунки изображено СТБ с «малой рубкой» но парус применялся и с « большой» ......
А вот бизань с парусом, как успокоителем качки, смысл, на мой взгляд, имеет. Опять же возвращаясь к Норвегам, там такое многие носят.
 
СТБ « Онега « на Белом море с «большой рубкой « и большой надстройкой над « сетным « трюмом дошла от Соловков до Чупы не имея хода , ( было это давно ) с импровизированным парусом из брезента .... капитан сетовал что не был сделан хорошо сшитый парус ....
 
Последнее редактирование:
СТБ « Онега « на Белом море с «большой рубкой « и большой надстройкой над « сетным « трюмом дошла от Соловков до Чупы не имея хода , с импровизированным парусом из брезента
Х-м...А ведь вы, пожалуй, правы! У Онеги, если не ошибаюсь тоже две мачты же было?
 

Вложения

  • 81C32FBC-A10E-4773-8BDE-989F5E267CDB.png
    81C32FBC-A10E-4773-8BDE-989F5E267CDB.png
    959.4 КБ · Просмотры: 107
Последнее редактирование:
Это она « перестроена « уже ,когда я её видел у неё не было бушприта и второй ( кормовой ) мачты , а перед рубкой была надстройка для « науки»....
Интересно! Это стоковая мачта... Надо подумать. Спасибо!
 
В своё время были известны случаи применения парусов даже на боевых катерах, не с целью движения конечно, а исключительно для помощи в решении специфических задач #31 и #38 , вызванных несовершенством техники.

Так что наличие какого-никакого паруса на одномоторном судне типа рыбацкого бота, может и поспособствовать в каких-то случаях возвращению при отказе двигателя. Хотя бы в зону действия береговых средств УКВ-связи местного СКЦ.
 
Коллега - ну что бы Вам сказать об этом чуток пораньше.:D

А-то Джошуа Слокам не знал об этом и отправился в одиночную кругосветку имея на гротмачте своего Спрея гафельный парус, а на бизани - так вообще рейковый.
http://www.slokam.ru/slokam/

А ведь мотора у него - вовсе не было, и заметьте - накаких крапиц не наблюдается.

Огромное спасибо за ссылку на книгу. Вот бы ещё просто книгу купить. В личную библиотеку.
 
Верх