Катамараны, преимущественно моторные...

Хотел показать катамаран, который сейчас проходит испытания в Австралии. Проект 2020 года, длина 14м, алюминий. Предназначен для извоза туристов и вечеринок в Сиднейской бухте, лицензирован AMSA на 36 пассажиров (да, Регистр, представьте себе!).
Альберт, а скажите пару слов про строительство таких катамаранов на электротяге. Есть ощущение, что сейчас бум "эко"-катамаранов на батарейках. Как считаете, это пройдёт как мода, или это будущее?
Электро-монохулов в таком количестве пока не наблюдается. )
 
Альберт, а скажите пару слов про строительство таких катамаранов на электротяге. Есть ощущение, что сейчас бум "эко"-катамаранов на батарейках. Как считаете, это пройдёт как мода, или это будущее?
Электро-монохулов в таком количестве пока не наблюдается. )
Я бы себе не купил на электротяге... Но для некоторых применений, там где налажена система обслуживания - вполне подойдет, например для внутригородского транспорта.
 
Видео нашего H48 в Гонконге, это вариант проекта 2014 года. В настоящее время серийно строятся варианты этого же проекта 2021 года - серия для Австралии. Хорошо видна правильная форма тоннеля в носу, и правильное волнообразование судна.
 
Сколько стоит Н48 в Австралии?
На видео виден дифферент на корму. Из-за этого флайбридж кажется заваленным назад. Это специальное дизайнерское решение или в носу баки для воды 2 т пустые?
 
Сколько стоит Н48 в Австралии?
На видео виден дифферент на корму. Из-за этого флайбридж кажется заваленным назад. Это специальное дизайнерское решение или в носу баки для воды 2 т пустые?
Стоит около 1 млн австралийских.
В статике никакого дифферента на корму нет. Есть нормальный ходовой дифферент, на ходу.
Флайбридж "заваленным назад" не выглядит.
stag_170_Helio.jpg
 
Не знаю почему, но вот у этих роликов невероятно мало просмотров, возможно потому, что их очень тяжело найти, я сам искал сложным путем, рекомендую к просмотру
Первый
 
Если опустить, что единственный шанс в жизни что-то сделать это обратиться к автору, то информация очень интересная
Второй
 
Верх