Из одной фазы в три.

ВМГ

Старожил форума
Что-то сомнения во мне.
Правильно ли я понимаю, что например вот эта штуковина из одной фазы переменки, каким-то волшебным образом изготавливает трехфазное напряжение?
 
Волшебного ничего не, переменка 220 выпрямляется, а потом ШИМом делается три фазы со смещением синусоиды и регулировкой частоты. Это так должно быть, а как именно в этом приборе сделано не скажу.
 
Что-то сомнения во мне.
Правильно ли я понимаю, что например вот эта штуковина из одной фазы переменки, каким-то волшебным образом изготавливает трехфазное напряжение?
Да, с линейным напряжением 220В. Обычный частотный преобразователь, применяется очень широко (инверторные холодильники, стиральные машины, кондиционеры и т.д ).
 
Что-то сомнения во мне.
Правильно ли я понимаю, что например вот эта штуковина из одной фазы переменки, каким-то волшебным образом изготавливает трехфазное напряжение?
Она еще и частоту может менять . Как я понимаю эта модель выдает 3 фазы с 220 в межфазного напр
 
Она еще и частоту может менять . Как я понимаю эта модель выдает 3 фазы с 220 в межфазного напр
Да три фазы 220 и потенциометром меняется частота для плавного пуска и регулировки оборотов Эл двигателя
 
Что-то сомнения во мне.
Правильно ли я понимаю, что например вот эта штуковина из одной фазы переменки, каким-то волшебным образом изготавливает трехфазное напряжение?

Правильно. Только надо иметь в виду, что стандартный трехфазный движок, который по умолчанию на 380 и включен звездой, для работы с частотником надо включать треугольником. Но у некоторых движков не все концы выведены и они могут рабоиать только звездой. Такой движок сильно потеряет в мощности. И есть экзотические движки, - которые, не 380/220, а 220/110. В общем на шильдик и подключение надо обратить внимание...
 
Офигеть.
А пусковой момент у него как у трехфазного, или как у однофазного будет? ))
Получается, с такой коробочкой я смогу на шпиль обычный асинхронник герметичный поставить, и ничего мне за это не будет? И на подрульку?
 
  • Мне нравится
Реакции: kaa
Момент будет как у трехфазного.
Народ взрослые токарные через частотники в гаражах подключают.
 
Офигеть.
А пусковой момент у него как у трехфазного, или как у однофазного будет? ))
Получается, с такой коробочкой я смогу на шпиль обычный асинхронник герметичный поставить, и ничего мне за это не будет? И на подрульку?

Пусковой момент будет как положено движку. Чудес не бывает.
 
Пусковые токи будут значительно меньше
 
При плавном пуске двигателя нет электромагнитного проскальзывания, которое и гребет большой ток

Пуск плавный за счет частоты. При этом напряжение тоже малое.

Если дать много напруги при малой частоте вращения и/или малой частоте сети, движок сгорит. Вспомни, какой у них пусковой ток...

Там за счет оптимизации все получше, но не радикально..
 
Пуск плавный за счет частоты. При этом напряжение тоже малое.

Если дать много напруги при малой частоте вращения и/или малой частоте сети, движок сгорит. Вспомни, какой у них пусковой ток...

Там за счет оптимизации все получше, но не радикально..
Но всё равно картина лучше чем просто в сеть врубить
 
Был у нас на асфальтном заводе электромотор с рабочим напряжением 600 вольт, а вот в момент запуска он включался в сеть 380 и переключался на 600 вольт после того как наберёт обороты. Так вот если его кто по незнанию врубал сразу в сеть на 600 вольт, ложилась ТПшка, а при пуске на 380 просадка была почти незаметной. Так что плавный пуск даёт многое.
 
Верх