АИС и УКВ на одну или две антенны

kirjala

Старожил форума
На данный момент стоит УКВ радиостанция Standard Horizon 1850, которая выведена на полуволновую антенну. В ближайших планах поставить АИС Matsutec HP-102. Возникли следующие вопросы:
1) На каком минимальном расстоянии безопасно для техники можно размещать две антенны - одну от рации, другую от АИСа?
2) Насколько хорошо и безопасно для работы техники использовать пассивный антенный сплиттер при объединении в одну антенну АИС и Радиостанции https://aliexpress.ru/item/32973677...w.productlist.search_results.0.2afb2c7a9AFHQq ?
 
1) На каком минимальном расстоянии безопасно для техники можно размещать две антенны - одну от рации, другую от АИСа?
По правилам 5 метров - это обычно не исполнимо, поэтому чем дальше тем лучше
2) Насколько хорошо и безопасно для работы техники использовать пассивный антенный сплиттер при объединении в одну антенну АИС и Радиостанции
Лучше не использовать, но работать будет
 
По правилам 5 метров - это обычно не исполнимо, поэтому чем дальше тем лучше
два метра недостаточно, может сгореть приёмник АИСа?
Лучше не использовать, но работать будет
Почему лучше не использовать? Какой выход - активный сплиттер?
 
два метра недостаточно, может сгореть приёмник АИСа?
Ничего не сгорит, просто работать будет плохо изза помех
Почему лучше не использовать? Какой выход - активный сплиттер?
Любое разделение сигнала это его ослабление - идеально разные антенны.
 
Ничего не сгорит, просто работать будет плохо изза помех
Я где-то слышал, что у АИСа приёмник достаточно слабый и большая мощность от радиостанции может его сжечь.
Любое разделение сигнала это его ослабление - идеально разные антенны.
Если его ослабить на 30%, ничего страшного. Мне за 20 км видеть корабли нет необходимости, достаточно 2 км.
 
Я где-то слышал, что у АИСа приёмник достаточно слабый и большая мощность от радиостанции может его сжечь.

Если его ослабить на 30%, ничего страшного. Мне за 20 км видеть корабли нет необходимости, достаточно 2 км.
если антенны поставить коллинеарно одна над другой, то уровень их взаимной изоляции будет весьма велик. Так иногда (от бедности) делают на репитерах.... Даже работает.

Разделитель, указанный вами выше в теме, тоже будет работать.
Китайцы пишут про ослабление 3дб, и развязку 18дб. Ну будете -3дБ слышать, это не заметно для УКВ в прямой видимости. На море никто не заморачивается со снижением мощности, все дудят по 25 ватт в антенны, как так и надо, хотя в прямой видимости над водой 0,1 ватта за глаза
 
1) На каком минимальном расстоянии безопасно для техники можно размещать две антенны - одну от рации, другую от АИСа?
2) Насколько хорошо и безопасно для работы техники использовать пассивный антенный сплиттер при объединении в одну антенну АИС и Радиостанции https://aliexpress.ru/item/32973677...w.productlist.search_results.0.2afb2c7a9AFHQq ?
1. В Вашем случае на максимально возможном, ограниченном размерами Вашего судна.
2. Роль сплиттера, в том числе, что бы не пропускать сигнал от одного передатчика на выходной контур второго. Сигнал АИС будет перебиваться только тогда, когда будет работать морская рация на этой же антенне, на мой взгляд, это некритично. Понятно, что две антенны лучше чем одна.
 
1. В Вашем случае на максимально возможном, ограниченном размерами Вашего судна.
Могу в 30 см, могу в 2 м. 30 см насколько фатально?
2. Роль сплиттера, в том числе, что бы не пропускать сигнал от одного передатчика на выходной контур второго. Сигнал АИС будет перебиваться только тогда, когда будет работать морская рация на этой же антенне, на мой взгляд, это некритично. Понятно, что две антенны лучше чем одна.
Я так понимаю, что можно спокойно ставить пассивный сплиттер. По рации обычно общение происходит довольно редко и никаких проблем в картинку не должно вносить.
 
Могу в 30 см, могу в 2 м. 30 см насколько фатально?

Я так понимаю, что можно спокойно ставить пассивный сплиттер. По рации обычно общение происходит довольно редко и никаких проблем в картинку не должно вносить.
Естественно, в 2х метрах. Пассивного сплиттера будет вполне достаточно, по крайней мере, я использовал комбинацию из Standard Horizon и Raymarine 700 и никаких проблем не увидел.
 
Естественно, в 2х метрах. Пассивного сплиттера будет вполне достаточно, по крайней мере, я использовал комбинацию из Standard Horizon и Raymarine 700 и никаких проблем не увидел.
У Вас одна полуволновая антенна? Пассивный сплитер от мацутек использовали?
 
У меня одна антенна http://navcom.ru/catalog/antenna_sea/1210/ и пассивный сплиттер в комплекте с Raymarine 700.
У меня похожая антенна. Пассивный сплиттер не препятствует работать АИСу? А то слышал версию, что он пригоден только для АИС приёмников, а с передатчиком могут быть сложности.
 

Вложения

  • спл_1.jpg
    спл_1.jpg
    72.7 КБ · Просмотры: 54
У меня похожая антенна. Пассивный сплиттер не препятствует работать АИСу? А то слышал версию, что он пригоден только для АИС приёмников, а с передатчиком могут быть сложности.
Пассивный сплиттер просто обрезает сигнал передатчика, который включается вторым до завершения сигнала первого передатчика. Безусловно, незначительные потери сигнала в нем будут, как будут и в антенном кабеле, разъемах и т.д. Как мне кажется, компания Raymarine включая в комплект своего АИС сплиттер, разбирается в своем оборудовании чуть лучше, чем эксперты, чье мнение Вы слышали.
 
У меня похожая антенна. Пассивный сплиттер не препятствует работать АИСу? А то слышал версию, что он пригоден только для АИС приёмников, а с передатчиком могут быть сложности.

На АИС, всегда надо ставить отдельную не покупную антену, дело в том, что у покупных антенн, пик резонанса рассчитан на 16 канал 156.800Mhz, а АИС работает на частоте 162.0. ниже эффективность будет, а со сплитерами тем более затухание сигнала будет. Антенна полуволновой диполь делается элементарно, зачищается провод, фольга снимается тоже, у косы экрана оставить 1-2см, припаять провод к этому концу, в итоге 2 конца провода именно жил, должны быть строго 40.5см, при вытягивании изоляция пластика может вытягиваться, поэтому надо взять с запасом, потом подрезать, чтобы длинна была именно с жилами, провод лучше брать LMR-200, потом эти 2 конца запихиваются в морскую веревку, предварительно вынуть сердцевину из каната и получается отличная антенна растяжка.
1710433079316.png
 
Верх