Строжка шва

Рейдер

Старожил форума
Подошло время сварочных работ снаружи корпуса. Изнутри корпус проварен полуавтоматом. В результате как и должно быть, снаружи где то торчат капли металла, не вошедшие в состав шва, где то есть шлак, образовавшийся из окалины от резака, где то есть шлак от прихваток, на которых был собран корпус. Что такое шов после сварки корпуса изнутри, судокорпусникам и сварщикам хорошо известно.
Изначально собирался прострагивать швы болгаркой, поскольку нет в хозяйстве строгача..но это конский объём работ...работать болгаркой по потолку....в общем готовился морально... Однако недавно (и очень своевременно) выяснил что оказывается появились в продаже электроды, специальноо назначения для строжки швов обычным электродуговым аппаратом, подходящей мощности.
Очень интересует опыт использования спец. электродов для строжки.
В ютубе есть рекламный ролик (седьмая минута ролика) https://www.youtube.com/watch?v=YgghFPVNO_E данная марка электродов далеко не единственная в своём роде...просто о них никто не знает в силу специфичности назначения.
http://www.deltasvar.ru/biblioteka/.../97-ehlektrody-dlja-rezki-i-strozhki-metallov
Рад буду советам специалистов. Инетных "спецов" просьба не флудить.
 
Последнее редактирование модератором:
Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама трех детей — это СПЕЦНАЗ.

- сбейте шлак без разделки, и варите накладным швом, обычным электродом - не изобретайте лишние сущности ))
 
Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама трех детей — это СПЕЦНАЗ.

- сбейте шлак без разделки, и варите накладным швом, обычным электродом - не изобретайте лишние сущности ))

Зачищенный от соплей от прожога, потолочный шов варится,приятнее и качественнее.Обычно при сварке потолочки сначала срезаются сопли обычным электродом,а потом варится.Если зачистить болгаркой,то вообще красота,но этим на производстве заниматься не всегда есть время. Электроды из ролика,стоят наверное,не дешево?При строжке потолочного шва,обычные,увеличенным током,сработают не хуже. При обшивке 5 мм,строжка шва не требуется вроде,только если зачистка. Строгают(разделывают)при сварке в нижнем,при потолочке - подварка корня.Это лишнее,Дмитрий.ИМХО.
 
Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама трех детей — это СПЕЦНАЗ.

- сбейте шлак без разделки, и варите накладным швом, обычным электродом - не изобретайте лишние сущности ))

Варить то я буду полуавтоматом. Обычным электродом варил свой понтон. В итоге проварил, но существенные протяжённости шва приходилось зачищать болгаркой и проваривать вновь, а бывало и по нескольку раз. В итоге всё получилось. Но не скажу что это было легко и так же не скажу что внутри шва нигде не осталось шлака. Скорость строжки намного быстрее болгарки и не связана с вибрацией. В общем то это и подкупает. Считаю что во времени только выиграю с этим методом подготовки шва...не говоря о трудозатратах (которые сократятся). Пока дел помимо проварки корпуса снаружи - море...могу и подождать закасанных электродов (в понедельник закажу).
 
Зачищенный от соплей от прожога, потолочный шов варится,приятнее и качественнее.Обычно при сварке потолочки сначала срезаются сопли обычным электродом,а потом варится.Если зачистить болгаркой,то вообще красота,но этим на производстве заниматься не всегда есть время. Электроды из ролика,стоят наверное,не дешево?При строжке потолочного шва,обычные,увеличенным током,сработают не хуже. При обшивке 5 мм,строжка шва не требуется вроде,только если зачистка. Строгают(разделывают)при сварке в нижнем,при потолочке - подварка корня.Это лишнее,Дмитрий.ИМХО.

От обычного электрода при строжке, так же остаётся металл электрода в шве(точнее говоря дополнительные сопли), электрод будет перегреваться и быстро таять(учитывая что и так не дешёвыми электродами пользуюсь - ОК 46, жалко их переводить на это...
В общем понял. Лучше всё же строгать:bs: Зачищать болгаркой такие протяжённости точно умаюсь.
Те что в ролике - дорогие электроды, согласен....но они не единственные в своём роде. У меня друг занимается сварочным оборудованием. В понедельник обсудим с ним вопрос поконкретнее (по производителю и цене).
 
Последнее редактирование модератором:
Имел дело со строжкой угольным электродом. Нужен мощный источник постоянного тока с жесткой характеристикой и довольно мощный компрессор давление 6-8 атм.
Производительность хорошая, но после строжки рекомендуется снять верхний слой разделанных поверхностей для удаления оттуда углерода, мешающего последующей сварке. Эту операцию как правило не производили даже при сварке ответственных деталей (рам вагонных тележек).
 
Имел дело со строжкой угольным электродом. Нужен мощный источник постоянного тока с жесткой характеристикой и довольно мощный компрессор давление 6-8 атм.
Производительность хорошая, но после строжки рекомендуется снять верхний слой разделанных поверхностей для удаления оттуда углерода, мешающего последующей сварке. Эту операцию как правило не производили даже при сварке ответственных деталей (рам вагонных тележек).

У меня нет к сожалению строгача. Обсуждаемые электроды - для строжки обычным аппаратом(без компрессора). 3мм. электрод - ток 130-170А (мой аппарат выдаёт 200А) то есть должно хватить. После строжки пройдусь всё же болгаркой...но это уже не сравнимо меньший объём работ, чем изначально только болгаркой пахать.
Впрочем завтра еду всё равно на катер...две болгарки пущу в ход: одну с зачистным кругом, вторую с отрезным (что бы не перезаряжать круги). По результатам окончательно решу: стоит ли эксперементировать с электродами для строжки:bs:
p.s. Помимо швов на корпусе очень много соплей от прихваток судосборочной струбцины осталось...болгаркой их счищать - огромный объём работ (если швы не могу пока оценить на 100% то эти прихватки могу с уверенностью).
 
Да ведь ты уже решил,зачем тебя переубеждать...Лишнее это,Роман все толково разложил,да и Шрики прав.Сопли и окалина с шлаком конечно мешают,тем более при потолочном шве.Будешь разделывать сваркой внесешь до хрена тепла,а это напряжения.Зачем.Пройдись болгаркой,сопли сдуй электродом с сильным током,никакого метала не останется - дуга и сила тяжести свое дело сделают.А коли собрался варить полуавтоматом,что конечно быстрее,то - не тяни,а толкай держак и подстругивай во время свар. процесса.Не трать время и силы на это.
По мне так я бы перекрыл снаружи электродом,это кропотливее,но по опыту - можно избавится и поправить многие дефекты свар.шва.:eek:
 
Резаком с большим соплом тоже хорошо строгается.По бюджету не могу прикинуть ибо не знаю ваших расценок.
 
Надо разобраться в терминах:строжка и зачистка.Что Дмитрий имеет под строжкой?Сам строгал в свое время плоскостные палубные секции и монтажные стыки угольным электродом.Технология описана DmIP.Строжка заменяет разделку кромок,при сварке относительно толстых металлов,8,10,12 и более мм.Если удастся купить вышеописанные электроды и не жалко средств,то конечно.Может сначала попробовать простым электродом немного строгануть и проварить?
 
Дмитрий,узнай в магазинах,в продажах появились зачистные крупнозернистые круги(чашеобразные)на болгарку,для обработки литья и т.д.Ими хорошо зачищать швы,прихватки,брызги.У нас пока нет.По отзывам намного быстрее и эффективнее,чем обычные зачистные.
 
Резаком с большим соплом тоже хорошо строгается.По бюджету не могу прикинуть ибо не знаю ваших расценок.

Согласен с Дмитрием,сам пользуюсь этим методом,но для обшивки в 5 мм,думаю,что не стоит.Лишний раз перегревать обшивку:ak: Все дефекты сварочного шва устранимы,кроме пережога.
 
...
p.s. Помимо швов на корпусе очень много соплей от прихваток судосборочной струбцины осталось...болгаркой их счищать - огромный объём работ (если швы не могу пока оценить на 100% то эти прихватки могу с уверенностью).

Я такие вещи срезал плазморезом (у меня со встроенным компрессором).
Вот например зачистка и строжка плазморезами с внешним компрессором:
https://youtu.be/VX3AR3E0H4A
https://youtu.be/aEF1l2bbF9A
 
Согласен с Дмитрием,сам пользуюсь этим методом,но для обшивки в 5 мм,думаю,что не стоит.Лишний раз перегревать обшивку:ak: Все дефекты сварочного шва устранимы,кроме пережога.

Плазморез не перегревает. Плазморез Рейдеру нужен :bs:
 
Дмитрий,узнай в магазинах,в продажах появились зачистные крупнозернистые круги(чашеобразные)на болгарку,для обработки литья и т.д.Ими хорошо зачищать швы,прихватки,брызги.У нас пока нет.По отзывам намного быстрее и эффективнее,чем обычные зачистные.

Про такие круги уже писали на форуме, кто-то ими пользовался. Но я пока их не встречал в продаже (хотя и не искал особо). Вообще интересно было бы сравнить с обычными зачистными.
 
Согласен с Дмитрием,сам пользуюсь этим методом,но для обшивки в 5 мм,думаю,что не стоит.Лишний раз перегревать обшивку:ak: Все дефекты сварочного шва устранимы,кроме пережога.

Под строжкой понимаю зачистку шва с удалением шлака и соплей, выравнивание по ширине кромок.
С резаком - точно не буду эксперементировать. Даже если не перегревать металл, рез его не стабилен: он завязан на горении железа в кислороде, достаточно чуть упустить рез и надо заново разогревать, кроме того резак плохо берёт шлак. Шлак расплавляется в последнюю очередь. С дуговым методом всё наоборот - почему то сначала становится жидким шлак. Видимо это связано с разной теплоёмкостью дуги и пламени. Кроме того резакм и дур наделать в уже в общем то герметичном и качественном шве, положенном изнутри корпуса - пожно на раз.
 
По мне так я бы перекрыл снаружи электродом,это кропотливее,но по опыту - можно избавится и поправить многие дефекты свар.шва.:eek:

Вот вот:bs: Когда понтон варил снаружи, как раз на эти подправления и потратил кучу лишнего времени и сил. На этом опыте и сделал вывод что если есть возможность подготовить к сварке швы, легко и непренуждённо, то этим надо непременно воспользоваться. Это с 7-ми метровым понтоном можно было "потерпеть" и одолеть тупо усердием...а когда это 17-ти метровый корабль, как мне кажется не стоит рыть землю, а надо найти другой подход:eek:.
 
Дмитрий,узнай в магазинах,в продажах появились зачистные крупнозернистые круги(чашеобразные)на болгарку,для обработки литья и т.д.Ими хорошо зачищать швы,прихватки,брызги.У нас пока нет.По отзывам намного быстрее и эффективнее,чем обычные зачистные.

Такими "чашками" еще при Советском Союзе на судосборке работали(и я в том числе) и сейчас тоже,только на пневмоинструменте.Удобно ими работать,кромка рабочая большая,можно давить сильнее,чем кругом,прижимаешь сверху,искры все вбок-видишь все,что делаешь.Одни плюсы.В общем, хорошая штука,экономит много времени в работе.:ay:
 
Такими "чашками" еще при Советском Союзе на судосборке работали(и я в том числе) и сейчас тоже,только на пневмоинструменте.Удобно ими работать,кромка рабочая большая,можно давить сильнее,чем кругом,прижимаешь сверху,искры все вбок-видишь все,что делаешь.Одни плюсы.В общем, хорошая штука,экономит много времени в работе.:ay:

а эти чашки от пневмоинструмента на болгарку пойдут? там посадочный диаметр тот же?
 
Под строжкой понимаю зачистку шва с удалением шлака и соплей, выравнивание по ширине кромок.
С резаком - точно не буду эксперементировать. Даже если не перегревать металл, рез его не стабилен: он завязан на горении железа в кислороде, достаточно чуть упустить рез и надо заново разогревать, кроме того резак плохо берёт шлак. Шлак расплавляется в последнюю очередь. С дуговым методом всё наоборот - почему то сначала становится жидким шлак. Видимо это связано с разной теплоёмкостью дуги и пламени. Кроме того резакм и дур наделать в уже в общем то герметичном и качественном шве, положенном изнутри корпуса - пожно на раз.

Так что же, сварные корифеи, с плазмой никто не работал? :( Возможно ли ей выполнять строжку? Мне видится что возможно. Плазма имеет 11000 град, так что шлак или металл, всё расплавит сразу а воздух всё сдует. Я сдувал плазмотроном наплывы и остатки с плоских поверхностей. Но думается мне что и строжка возможна. Причём у плазмы есть эффект изгиба факела, его увода в сторону более тонкого, слабого металла, и поэтому я думаю она должна при строжке уходить наружу шва. По крайней мере при зачистке оставались ложкообразные следы. Так же возможна "копьевидная", не сквозная резка. Но опасность прорезать насквозь конечно есть.
Здесь есть только один недостаток - нужен мощный источник тока, и конечно хороший внешний компрессор. А дальше посчитать -сколько стоят и сколько понадобится электродов для плазмотрона и этих чудо спец-электродов для строжки.
Конечно это больше теория, ибо наверно нет смысла приобретать такой дорогой комплект оборудования только для одной операции. Хотя плазмотрон очень полезная и удобная вещь (но конечно узкоспециализированная) и наряду со сварочником его стоит иметь в своей мастерской :ay:
 
Верх