Проект 73, Горизонт. Восстановление и перестройка.

Я конечно за покупку в Китае, но если альтернатива, то вот такую конструкцию можно сделать из алюминиевой плиты 20 мм в два приема: отрезать на лазере две детали; проточить бортики на токарном станке и нарезать резьбу.

Я немного другое ищу. Я ищу люк в ахтерпик. Куда нечасто, но лазить надо..
 
Я немного другое ищу. Я ищу люк в ахтерпик. Куда нечасто, но лазить надо..
Коммингс 2-3 см, люк сверху с резиновым уплотнением, фиксация наподобие большого шпингалета. Просто, легко выполнимо, не течет.
 
И все же про утопленные люки. Никак не подберу решение... Хоть сам делай, блин!

Перерыл все, что мог в инете, нашел все, кроме того, что нужно. От промышленных пельменниц до нержавеющих (!) фаллоимитаторов. Переводчики убивают... Отдельные китайские конторы делают, вроде бы, то, что нужно, но покупку у китаещов не осилю, очень уж непонятно у них все...

Буду благодарен за подсказки... В каком направлении все таки копать..
А у меня не утопленный вообще не напрягает.
 
Такой вот люк ищу...

IMG_20240503_095246_compress94.jpg
IMG_20240503_095219_compress54.jpg
IMG_20240503_095206_compress81.jpg
 

Вложения

  • 2016-04-16-0501.jpg
    2016-04-16-0501.jpg
    269.7 КБ · Просмотры: 37
Петли к надстройке будут...

А вообще, сейчас дыру в ахтерпик закрывает фанерка, примерно такого же размера. Точнее осбшка. В два слоя. Выступает также, не мешает совершенно. А люк, который был до этого, с 4 барашками по углам, вроде и небольшой, а места занимал дикое количество, и бесил жутко...
 
Такой вот люк ищу...
имхо,
зачем Вам люк (сейчас и такой)
много дел по стройке других, надо ставить на ход...
и это не на один год, в процессе найдется лучше и возможно в подарок...
установив этот, потратите уйму времени и средств, потом срежете и отнесете к забору,
нет в закрома Директора :D
С уважением,
ps.
я это прошел, срезал и выкидывал
 
Петли к надстройке будут...

А вообще, сейчас дыру в ахтерпик закрывает фанерка, примерно такого же размера. Точнее осбшка. В два слоя. Выступает также, не мешает совершенно. А люк, который был до этого, с 4 барашками по углам, вроде и небольшой, а места занимал дикое количество, и бесил жутко...
Тебя барашки бесили, а не люк! Я это тоже проходил на Рыжике.
 
имхо,
зачем Вам люк (сейчас и такой)
много дел по стройке других, надо ставить на ход...
и это не на один год, в процессе найдется лучше и возможно в подарок...
установив этот, потратите уйму времени и средств, потом срежете и отнесете к забору,
нет в закрома Директора :D
С уважением,
ps.
я это прошел, срезал и выкидывал

Дырка от старого люка у меня четко по оси основного прохода и двери (будущей) с кормы в надстройку. Закрыта фанеркой. В ахтерпик сыпется всякая срань, летят искры и натекает водичка понемногу. И наступать подсознательно ссцыкотно, когда тяжелое прешь или прыгаешь... И доступ туда нужен...

Готовый такой люк чтобы - оперативно сунуть подходящее изделие, закрыть вопрос вместе с дырой, поставить галочку в бесконечном списке и забыть... Именно из соображений, которые Вы привели, - слишком много задач вокруг.

Страшно в списки смотреть... Поэтому бесконечный список работ я пытаюсь алгоритмизировать, минимизировать и упростить. Есть дыра, есть под боком подходящий люк. Херак, - дыры нет. 20 процентов усилий, 80 процентов результата. Я многое сейчас упростил в подходе и своих запросах.

А переделывать, если не понравится, я это буду долгими ночами. Надеюсь полярными...


Тебя барашки бесили, а не люк! Я это тоже проходил на Рыжике.


Барашки совсем не бесили. Их до меня скомуниздили... :p
 
Размышления про подвес двигателя...

С передней опорой все просто и понятно. Она берется от МАЗа, как есть... Вот такая, нового образца:

IMG_20240505_231655.jpg

IMG_20240505_231710.jpg

И к ней кронштейн передней опоры, нрвого образца, вот такой...

IMG_20240505_231836.jpg


Это изделие мне нравится. Просто, понятно и без изысков... Стоит недорого, есть на каждом углу. Можно взять и старого образца, но там невнятная резинка по центру, под передней опорой. А в новом варианте две подушки по краям перекладины, уже защищенные от отрыва, да еще и с фланцевым креплением (если подушки от КРАЗа)


А вот что делать с задними опорами? Есть острое желание засунуть 4 опоры под уши редуктора и успокоиться, изрядно облегчив себе жизнь... Причем эти подушки посадить просто на фундаментную раму, не изобретая велосипедов в виде хитровыдуманных подрамников и прочего...


Думаю какие и от чего...
 
Верх