Реймарин удивляет...

alexey_m

Коллега
Сначала, я был в большом изумлении, когда понял, что remote control для авторулевого можно подключить только через ST. И если ты очень модный и прогрессивный, и у тебя везде STng - то будь добр купить конвертер. Я сначала даже не поверил, и написал в Рэймарин (что любопытно - зайти на портал поддержки с российских IP нельзя, а в итоге отвечает тебе человек с русским именем и фамилией). И поддержка подтвердила - да, пультик можно только по ST, других вариантов нет.
ХЗ сколько лет они уже в добровольно-принудительном порядке переводят всех на STng - и на тебе...

И вот теперь я распаковываю свежекупленный картплоттер, и вдруг обнаруживаю что современный картплоттер Raymarine нельзя подключить к STng. Потому что там в комплекте один какой-то мегакабель, которой с одной стороны втыкается в картплоттер очень хитрым разъемом, а с другой стороны кабель раздваивается на +-12В и, внезапно, на NMEA2000.

Если я ничего не путаю, NMEA2000 и STng - это суть одно и тоже, но вот Raymarine так извратился в своё время, и сделал свои проприетарные разъемы и кабели и стал всё это называть "сеть STng".
И почему я теперь имея только приборы Реймарин не могу их соединить? Где тут хоть какая-то, блин, логика, спрашивается?

PS. И как мне теперь этот чертов картплоттер подключить к шине STng? Что за переходник то нужен?
 
С переходником понятно, вот он: https://www.svb24.com/en/raymarine-adapter-cable-seatalk-ng-to-nmea-2000-female.html
43 евро - принципиально не отдам, что за скотство такой, блин...
Будем колхозить. =)

У меня есть лишний кабель с двумя разъёмами STng, я так понимаю - нужно отрезать один разъем STng и как-то припаять разъем NMEA2000.
Может кто подсказать, вот это верная распиновка?
 

Вложения

  • 2024-04-13_23-50-25.png
    2024-04-13_23-50-25.png
    950 КБ · Просмотры: 19
Приветствую. Исходя из своего опыта, думаю, что даже с переходником напрямую ничего подключить не получится. Придется создавать сеть STng , с терминаторами, питанием итд.
Переходник я вроде бы видел на алиэкспресс не дорогой.
 
Резать можно и иногда нужно - я так как раз недавно делал. Но без их STNG сплиттера не заработает. Специально сейчас подключил, благо все под рукой было. GPS антенна не видится. Возможно нужно просто подать питание на соотвествующие провода, но на своем проверять не буду :)
 

Вложения

  • 24-04-15 19-02-59 8682.jpg
    24-04-15 19-02-59 8682.jpg
    154.3 КБ · Просмотры: 16
  • 24-04-15 19-06-39 8683.jpg
    24-04-15 19-06-39 8683.jpg
    202.4 КБ · Просмотры: 15
Резать можно и иногда нужно - я так как раз недавно делал. Но без их STNG сплиттера не заработает. Специально сейчас подключил, благо все под рукой было. GPS антенна не видится. Возможно нужно просто подать питание на соотвествующие провода, но на своем проверять не буду :)

STng сплиттер - это вы имеете в виду вот эту штуку?
Такое у меня есть, конечно.
Собственно, моё недоумение как раз в этом и выражается: у меня есть сеть STng с кучей приборов Raymarine, и я почему-то не могу подключить напрямую к этой сети Реймариновский же картплоттер.

При этом, и электрически и логически это сделать возможно, но нельзя сделать именно что на уровне разъемов..
 
Все эти провода оч дорогие, да еще и не найти. Мне нужен разъем папа к эхолоту фуруно. Получается, что проще купить какой нибудь нерабочий прибор ради разъема, чем заказывать адаптер))
 
STng сплиттер - это вы имеете в виду вот эту штуку?
Такое у меня есть, конечно.
Собственно, моё недоумение как раз в этом и выражается: у меня есть сеть STng с кучей приборов Raymarine, и я почему-то не могу подключить напрямую к этой сети Реймариновский же картплоттер.

При этом, и электрически и логически это сделать возможно, но нельзя сделать именно что на уровне разъемов..
В таком случае берете оригинальный STNG кабель и отрезаете от него разъем, а у кабеля NMEA 2000 от Raymarin тоже отрезаете и соединяете все по цветам кроме желтого (это старый Seatalk)
Подключаете все через этот сплиттер и у вас приборы увидят друг-друга
 
В таком случае берете оригинальный STNG кабель и отрезаете от него разъем, а у кабеля NMEA 2000 от Raymarin тоже отрезаете и соединяете все по цветам кроме желтого (это старый Seatalk)
Подключаете все через этот сплиттер и у вас приборы увидят друг-друга

Да, уже тоже к этому варианту пришел. Жалко только делать "обрезание" новому картплоттеру...
Но сделаю это из принципа, хрен им, а не 43 евро!!

PS. ссылка на эту процедуру, кстати, прям в Википедии обнаружилась, в статье про NMEA2000
 

Пользователи онлайн

Верх