AIS на катере

Хм-м-м, интересная идея, можно попробовать гпс антенну в заземленную кастрюльку положить :)
Не чего не получится, в яме темболее, gps с космаса, идет лучь к земле, глушилка его режит, просто не пробивает, до земли он не достает
 
Не чего не получится, в яме темболее, gps с космаса, идет лучь к земле, глушилка его режит, просто не пробивает, до земли он не достает
Успевает перехватить луч? Разрезает пополам? И он в воздухе повисает? Попробуйте встать в полный рост, вытянуть рук и поднять антенну. Может тогда глушилка не успеет луч пополам разрезать?
 
Успевает перехватить луч? Разрезает пополам? И он в воздухе повисает? Попробуйте встать в полный рост, вытянуть рук и поднять антенну. Может тогда глушилка не успеет луч пополам разрезать?
Ну да, немного выше тех антен :D
 

Вложения

  • IMG_2024_05_12_16_03_02_3572773910153227208680.jpg
    IMG_2024_05_12_16_03_02_3572773910153227208680.jpg
    176.4 КБ · Просмотры: 26
Хм-м-м, интересная идея, можно попробовать гпс антенну в заземленную кастрюльку положить :)
кастрюлька так себе, не поможет, сама переизлучает. А вот укрыться за холмом/складкой местности/зданием вполне.
 
Любой трансподер АИС имеет собственный приемник ГНСС. НА-102 работает по GPS и ГЛОНАСС. Возможна ситуация, когда один приемник принимает сигналы со спутника, второй не принимает. В вашем случае очень на это похоже. Например, лорик работает по забитому глушилкой gps, а НА-102 по ГЛОНАСС. Тогда сигналы АИС идут, а Лорик считает, что он стоит в Гвинейском заливе (координаты 0, 0). И не отображает их на карте.

Для иллюстрации.
Я вчера ехал из Смоленска, на моем телефоне Яндекс-навигатор скис, а на телефоне жены периодически показывал адекватное место автомобиля. Разные приемники, по-разному реагируют на глушилки. Так и здесь. АИС место берет, а Лорик нет.
 
У нас глушат спутники на входе в бухту (в самой бухте не глушат).
При подходе к выходу из бухты, первым теряет спутники реймарин, затем НА102, последним теряет спутники телефон и то пытается примерно определить локацию по базовым станциям.
 
Вобщем все работает и все до этого работало
Вышел сегодня, а на карплотере вобще ничего нет, нет меня, думаю утаплю АИС куплю в англии дешевле,нормальный, полез подкючил как было, хрен, не прокатило, стер ммsi с эхолото все работает
 
Последнее редактирование:
Вобщем все работает и асе до этого работало
Вышел сегодня, а нс карплотере вобще ничего нет, нет меня, луммю утаплю АИС куплю в англии дешевле,нормальный, полез подкючил каа было, хрен, не прокатило, стер ммsi с эхолото все работает
:eek::eek::eek:
AIS АИС Raymarine garmin lowrance simrad
Может договориться о дистанционной платной консультации, а вдруг!
 
Почитав последние 8 стр вообще запутался:) на102 и лорик лайв при подключнии я себя должен видеть на карте както или я только вижу себя по данным гпс эхолота? Если во вкладке суда ничего нет и на карте тоже значит проходящие рядом суда без аис? Подключение такое к 0183
 

Вложения

  • -5339238622534163522_120.jpg
    -5339238622534163522_120.jpg
    10.5 КБ · Просмотры: 11
Последнее редактирование:
Почитав последние 8 стр вообще запутался:) на102 и лорик лайв при подключнии я себя должен видеть на карте както или я только вижу себя по данным гпс эхолота? Если во вкладке суда ничего нет и на карте тоже значит проходящие рядом суда без аис? Подключение такое к 0183
Видешь себя в виде караблика, приблизь карту , по данным gps эхолота другая точка
В кладке будете вы, карабли отображаются также , нажимаешь на него (если на карте увидел) ,и данные по нему
Сегодня рыбачил в море , по рации связался проходящий карабаль,звучало это как то так
,,не помню кто вызвал,,-Афалина 460
АФалина 460 на связи ,
вас несет дрейфом 1.2узла , обойду в корме
Принял(но там у нас разговор )
И смотришь, каким курсом он идет ,и тебя несет, все прикрасно видно
Но и есть минус АИС , в моем варианте докладываешь аж троим,о своем похождении, особенно когда в кольский заходишь
Вобщем на бульб не нарвешся
 
И еще в АИС нужно прописывать не только название судно но и бортовой номер, предупридили сегодня ,ну точнее сказали ,что не видно бортового,
Хоть бортовой и прописан в mmsi, но не кто не хочет его расшифровывать
 
Видешь себя в виде караблика, приблизь карту , по данным gps эхолота другая точка
В кладке будете вы, карабли отображаются также , нажимаешь на него (если на карте увидел) ,и данные по нему
Сегодня рыбачил в море , по рации связался проходящий карабаль,звучало это как то так
,,не помню кто вызвал,,-Афалина 460
АФалина 460 на связи ,
вас несет дрейфом 1.2узла , обойду в корме
Принял(но там у нас разговор )
И смотришь, каким курсом он идет ,и тебя несет, все прикрасно видно
Но и есть минус АИС , в моем варианте докладываешь аж троим,о своем похождении, особенно когда в кольский заходишь
Вобщем на бульб не нарвешся
Спасибо, но себя не вижу во вкладке суда, точнее там нет вообще никого:), буду разбираться, попробую для начала как и вы стереть ммси в эхолоте. Бортовой прописан в аисе.
 
Спасибо, но себя не вижу во вкладке суда, точнее там нет вообще никого:), буду разбираться, попробую для начала как и вы стереть ммси в эхолоте. Бортовой прописан в аисе.
mmsi стирайте в эхолоте, и себя увидете
 
Любой трансподер АИС имеет собственный приемник ГНСС. НА-102 работает по GPS и ГЛОНАСС. Возможна ситуация, когда один приемник принимает сигналы со спутника, второй не принимает. В вашем случае очень на это похоже. Например, лорик работает по забитому глушилкой gps, а НА-102 по ГЛОНАСС. Тогда сигналы АИС идут, а Лорик считает, что он стоит в Гвинейском заливе (координаты 0, 0). И не отображает их на карте.

Для иллюстрации.
Я вчера ехал из Смоленска, на моем телефоне Яндекс-навигатор скис, а на телефоне жены периодически показывал адекватное место автомобиля. Разные приемники, по-разному реагируют на глушилки. Так и здесь. АИС место берет, а Лорик нет.
matsutek на-102 глонасс не поддерживает, только gps и beidou.
 
Любой трансподер АИС имеет собственный приемник ГНСС. НА-102 работает по GPS и ГЛОНАСС. Возможна ситуация, когда один приемник принимает сигналы со спутника, второй не принимает. В вашем случае очень на это похоже. Например, лорик работает по забитому глушилкой gps, а НА-102 по ГЛОНАСС.
По сентенциям можно посмотреть какой спутник используется

Message ID $--GNS
Talker ID can be:
GA: Galileo
GB: BeiDou
GP: GPS
GL: GLONASS.
GN: Combined GNSS position, for example, GPS and GLONASS.
GQ: QZSS (это японская какая-то система)
 
matsutek на-102 глонасс не поддерживает, только gps и beidou.
Вполне возможно. Я уже не помню, больше года прошло, как я исследовал этот HA-102. Сейчас он у меня работает и каши не просит. Так что даже не задумываюсь, по каким созвездиям он работает.
 
По сентенциям можно посмотреть какой спутник используется

Message ID $--GNS
Talker ID can be:
GA: Galileo
GB: BeiDou
GP: GPS
GL: GLONASS.
GN: Combined GNSS position, for example, GPS and GLONASS.
GQ: QZSS (это японская какая-то система)
Да. На компьютере посмотреть не проблема.
 
Верх