Ремонт подводной части понтона.

А почему запали на газорезку. Металл 3-4 мм и гнилой. Вполне можно использовать отрезные круги. По затратам не дороже и безопаснее.

металл местами натянутый, часто будет закусывать, не везде можно подлезть так что насчёт безопаснее вопрос спорый. Насчёт дешевле - наверняка. Ну вон Дим уже рассказал про свой опыт...неожиданно конечно что ржавчину не режет...но я как то интуитивно подозревал что что то тут не так:D Попозже выложу фото с немного продвинувшейся работой. Думаю в следущую субботу дорежу этот участок и начну готовить набор (и ремонтировать тоже) к установке новых листов:ay:
 
металл местами натянутый, часто будет закусывать, не везде можно подлезть так что насчёт безопаснее вопрос спорый. Насчёт дешевле - наверняка. Ну вон Дим уже рассказал про свой опыт...неожиданно конечно что ржавчину не режет...но я как то интуитивно подозревал что что то тут не так:D Попозже выложу фото с немного продвинувшейся работой. Думаю в следущую субботу дорежу этот участок и начну готовить набор (и ремонтировать тоже) к установке новых листов:ay:

Смотря какой слой ржавчины,у меня было до 10мм местами,и она между собой хорошо держалась,соединенная слоями краски.Есть примерная формула: на миллиметр материала десять миллиметров ржи,вот если у тебя покет в 20 - 30мм,то это когда тобыло 2-3мм стали:D
 
Вот и фото. Хотел сегодня дорезать полностью этот участок под установку 3 листов. Но не успел: стемнело(к счастью...а то так бы там и полёг:D). Первая фотка утренняя, сейчас снята половина этого участка (до переборки), дальше обшивка отрезана от переборки и вдоль шпангоута, отрезать осталось от шпангоутов. Сегодня ушёл ещё один баллон кислорода и начат третий. Научился новым трюкам:)D) участок обшивки П-образно надрезается, ногой отжимается вниз и спокойно режется сверху такой способ заметно сокращает время:ay:
 

Вложения

  • Фото1675 - Копия.jpg
    Фото1675 - Копия.jpg
    154.2 КБ · Просмотры: 570
  • Фото1676 - Копия.jpg
    Фото1676 - Копия.jpg
    163.4 КБ · Просмотры: 614
Вот и фото. Хотел сегодня дорезать полностью этот участок под установку 3 листов. Но не успел: стемнело(к счастью...а то так бы там и полёг:D). Первая фотка утренняя, сейчас снята половина этого участка (до переборки), дальше обшивка отрезана от переборки и вдоль шпангоута, отрезать осталось от шпангоутов. Сегодня ушёл ещё один баллон кислорода и начат третий. Научился новым трюкам:)D) участок обшивки П-образно надрезается, ногой отжимается вниз и спокойно режется сверху такой способ заметно сокращает время:ay:
Отлично все идет,Дмитрий!Видал сколько успел:ay:Да,уголок подгнил,который как флоры установлен,а вот шпангоуты-кницы:D вроде в допустимом состоянии.Теперь перед тобой стоит не простая задача,а именно решение менять уголки или нет.Тут хитрого ничего нет,они у тебя короткие.Нарежешь куски по полтора метра уголка 40х40х5 или что-то подобное и прям на коленке:D ну или на приспособе руками загнешь уголок по форме,прикладывая и проверяя по старому уголку.Старый пока не срезай,не торопись,как загнешь новый - тогда и ставь.А менять бы надо,Дима,прихватывать листы с нутри к уголку просто не начто,если нет уголка возми полосу,опять же 40х6 или 8мм будет в самый раз.Если будут немного расходиться старый и новый флор так не совсем принципиально,подтянешь к обшивке и прихватишь, помни про толерантность:D:eek:
 
Отлично все идет,Дмитрий!Видал сколько успел:ay:Да,уголок подгнил,который как флоры установлен,а вот шпангоуты-кницы:D вроде в допустимом состоянии.Теперь перед тобой стоит не простая задача,а именно решение менять уголки или нет.Тут хитрого ничего нет,они у тебя короткие.Нарежешь куски по полтора метра уголка 40х40х5 или что-то подобное и прям на коленке:D ну или на приспособе руками загнешь уголок по форме,прикладывая и проверяя по старому уголку.Старый пока не срезай,не торопись,как загнешь новый - тогда и ставь.А менять бы надо,Дима,прихватывать листы с нутри к уголку просто не начто,если нет уголка возми полосу,опять же 40х6 или 8мм будет в самый раз.Если будут немного расходиться старый и новый флор так не совсем принципиально,подтянешь к обшивке и прихватишь, помни про толерантность:D:eek:
Менять однозначно...их всего то пока 5 (ну ещё штуки 2-3 скрыто в носу/корме..или что там у понтона:D). Самое трудное было заставить себя залезть между корпусами в тёмных очках, и почти на ощупь резать(повесил рядом газовый туристический фонарь на баллоне типа "дихлофос" с ним чуть получше) но всё равно были опасения что понтон может сложиться...а он меня подбадривал периодическим треском:D. Теперь все страхи приодалены и можно спокойно продолжать, зная как и в какой последовательности...но чувство спокойствие придёт, когда прилажу и проварю первые два листа:ay::eek:
 
Менять однозначно...их всего то пока 5 (ну ещё штуки 2-3 скрыто в носу/корме..или что там у понтона:D). Самое трудное было заставить себя залезть между корпусами в тёмных очках, и почти на ощупь резать(повесил рядом газовый туристический фонарь на баллоне типа "дихлофос" с ним чуть получше) но всё равно были опасения что понтон может сложиться...а он меня подбадривал периодическим треском:D. Теперь все страхи приодалены и можно спокойно продолжать, зная как и в какой последовательности...но чувство спокойствие придёт, когда прилажу и проварю первые два листа:ay::eek:
завтра пятница,давай Митяй,не загуляй,лучше вечером принять,для сна.:DХолода идут,надо поторапливаться,обернуться не успеешь как снег да праздники уймут массу времени и сил.Хотя в России зима долгая.Я все жду заморозков чтоб спуститься,все понялись уж, а я вишь на воду :D
 
завтра пятница,давай Митяй,не загуляй,лучше вечером принять,для сна.:DХолода идут,надо поторапливаться,обернуться не успеешь как снег да праздники уймут массу времени и сил.Хотя в России зима долгая.Я все жду заморозков чтоб спуститься,все понялись уж, а я вишь на воду :D
Нет...не закгуляю...меня в ранней юности то "загулы" вызывали как минимум недоумения: пролетело время, улетели деньги...осталась трещащая с похмелья голова, пустые карманы, провонявшая куревом злачных мест одежда...и ощущение улетевших в никуда сил:be:.
Всё сделаю по скромному...поднимусь на этаж к Другу детства(тоже лодочник....правда -не катерник:(),скромно выжрем ведро пива(не больше:D), а завтра -настроен на работу. Завтра дорежу тот участок, то что не успел. Возьмусь за шпангоуты. Ну и уже из области фантастики...-вдруг доберусь до установки первого листа:bs:
 
Поработал сегодня....сжёг ещё один баллон. От четырёх баллонов остался один чуть початый...иначе говоря на один корпус надо 5 баллонов:ay:
Завтра приступаю к ремонту шпангоутов и подготовке к установке новой обшивки. Место готовлю под 4 метровых листа. Снято чуть меньше 5 метров(больше нельзя, а то опоры продавят корпус).
Спасибо, Диман(Варяжский Гость), твои советы очень помогают и ты вселяешь уверенность в новичка:ay::eek:. Благодаря тебе работа пошла легко...как говорится взял быка за рога:ay:
 

Вложения

  • Фото1679 - копия.jpg
    Фото1679 - копия.jpg
    144.9 КБ · Просмотры: 592
Поработал сегодня....сжёг ещё один баллон. От четырёх баллонов остался один чуть початый...иначе говоря на один корпус надо 5 баллонов:ay:
Завтра приступаю к ремонту шпангоутов и подготовке к установке новой обшивки. Место готовлю под 4 метровых листа. Снято чуть меньше 5 метров(больше нельзя, а то опоры продавят корпус).
Спасибо, Диман(Варяжский Гость), твои советы очень помогают и ты вселяешь уверенность в новичка:ay::eek:. Благодаря тебе работа пошла легко...как говорится взял быка за рога:ay:
Нормально продвигаешься,только вот расход газа меня удивляет,четыре баллона чего,кислорода?Мне сложно судить,ты работаешь с пропаном,но чтобы снять пять метров обшивки с ацетиленом и одного баллона много будет,но да не важно.Главно работа движется.Ты набор уже приобрел,я имею в виду полосу или уголок?Неужели и поставил уже или решил оставить старый?
 
Ты набор уже приобрел,я имею в виду полосу или уголок?Неужели и поставил уже или решил оставить старый?

конечно менять....даже и пробовать не буду со старым говном связываться...
есть подходящий уголок....завтра буду пробовать гнуть по описанной Павлом схеме:eek:
 
конечно менять....даже и пробовать не буду со старым говном связываться...
есть подходящий уголок....завтра буду пробовать гнуть по описанной Павлом схеме:eek:

Теперь не вспомню что писАл Пауль,лень перечитывать тему,столько уж написАли:D но гни уголки на холодную,чего еще гас тратить,пусть даже загиб будет с гранями,а не плавно как на станке,роли большой не играет.У тебя электродная сварка?Автомата нет?Может есть у кого одолжить?Поспрашивай дело в разы быстрее пойдет:bs:
 
Теперь не вспомню что писАл Пауль,лень перечитывать тему,столько уж написАли:D но гни уголки на холодную,чего еще гас тратить,пусть даже загиб будет с гранями,а не плавно как на станке,роли большой не играет.У тебя электродная сварка?Автомата нет?Может есть у кого одолжить?Поспрашивай дело в разы быстрее пойдет:bs:

Итак сегодня гнул шпангоуты. Первые два гнул долго(минут 15) и кривовато, пока как кто то выше советовал, делал это не очень большим "молотком". Кривовато потому что молот попадает либо по одному уголку, либо по другому..по обоим сразу-не хватает ширины. Кроме того маловат вес и качество ударов приходилось добирать количеством, пока молотил лёгким молотком, не выдержала местами сварка...пришлось идти подваривать. Согнул я первую пару и перекрестился:be:. Затем решил поэксперементировать: взял "молоток" побольше. В итоге гиб боле правильный, уголки не такие покоцанные, сварка выдержала без нареканий, процедура выгибания заняла минут 5:ay:. В общем гнуть надо кувалдой. Согнул 8шт. (из 12 на один корпус).
В остаток времени пытался дожечь последний баллон. Разрезал обшивку второго корпуса снаружи вдоль. Больше резать не рискнул, что бы не нарушить продольную прочность....газ всё равно остался:be:
До установки шпангоутов и уж тем более листов -дело естесственно не дошло. Решил не усложнять себе жизнь(тащить провода ради этой мелочёвки). В следующие выходные планирую протянуть провода, приступить к монтажу шпангоутов и листов параллельно.
ps Электроды ОК 46 -ну очень понравились!!! Зажигаются легко, даже при невыдержанных зазорах почти не дают шлака. Точнее шлак то они дают, но он не в шве, а равномерной тонкой коркой поверх шва:ay: В общем очень доволен электродами варить ими одно удовольствие:eek:
 

Вложения

  • Фото1680 - Копия.jpg
    Фото1680 - Копия.jpg
    299.3 КБ · Просмотры: 605
  • Фото1683 - Копия.jpg
    Фото1683 - Копия.jpg
    287.8 КБ · Просмотры: 582
Последнее редактирование модератором:
честно говоря не разбираюсь в кувалдах..размеры молота прим 100х100х180мм

Понятно. В общем тебе для будущего ремонта железного парохода нужно осваивать навыки правки и рихтовки стальных элементов. 2-3 килограммовая кувалда - можно сказать основной инструмент наряду с болгаркой и сварочным аппаратом. Ну и тяжёлый килограммовый молот тоже нужен.
Тут смысл такой - чем массивнее основа (наковальня), тяжелее молот и чем меньше расстояние между опорами, тем меньше пружинит деформируемая деталь. А значит тем большую часть удара молота переходит в пластическую деформацию. Уголок сделан из очень пластичной стали. Но у тебя основание хлипкое. Если ты возьмёшь более массивные блоки и поставишь их не на землю, а на бетонный пол, сдвинешь поближе и будешь простукивать не меньше чем 2-кг кувалдой, то увидишь, что процесс будет более управляемым и легче. Уголки не должны пружинить и не надо стремиться их сразу согнуть. Погибь возникнет постепенно при продольном простукивании.
Ещё тебе нужна 5-кг кувалда или подобная массивная наковальня. При рихтовке помощник её прикладывает с противоположной стороны с небольшим сдвигом в качестве наковальни и когда бьёшь более лёгкой кувалдой, она не отскакивает от детали, металл не пружинит и лучше деформируется. Иначе все твои удары производят только грохот и никакого эффекта.
 
Но у тебя основание хлипкое. Если ты возьмёшь более массивные блоки и поставишь их не на землю, а на бетонный пол.

Насчёт всего остального не знаю...но что основание хлипкое - в корне не согласен:av: Это бордюрные камни...чуть не обделался, пока их ворочал на нужное место. За время моих упражнений они не сдвинулись с места. Веса в них кг 200, может и больше. Лежат на твёрдой земле, типа глины (где то радом родник, из под песка торчит такая вот земляная платформа) На бетонном полу блоки бы прыгали, здесь же они намертво влипли. Последние 4 шпангоута получились практически идеально, как этого добился и свои выводы описал:bs:
сдвинешь поближе и будешь простукивать не меньше чем 2-кг кувалдой, то увидишь, что процесс будет более управляемым и легче. Уголки не должны пружинить и не надо стремиться их сразу согнуть. Погибь возникнет постепенно при продольном простукивании.
по этой схеме, как уже говорил начинал. Могу сказать что процесс как раз таки оказался менее управляемым, ведущим к постепенному "изжовыванию" и раздрючиванию уголков. Не очень понимаю для чего нужно постукивание, когда для деформации должна быть выполнена определённая работа "А". Крупными порциями её производишь или мелкими - вероятно дело вкуса. Другое дело, если бы при моём способе "тяжёлая артиллерия":)D) уголок сложился бы вдвое в одном месте или лопнул. Ан ведь нет. Никуда кстати уголок не пружинил...-в разумных пределах: иногда выскакивал из "паза" между блоками, приходилось его подправлять перед очередным ударом. Удары наносил опять же в "нужных местах". Начинал с середины, потом после проверки по шаблону - ближе к краям. При чём уголок лежал всегда одинаково равномерно, смещал только удары ближе к опорам. Прекрасно понимаю, что при таком подходе уголок мог не сгибаться где надо, а продолжать гнуться в середине, однако по факту этого не происходило и он грулся в месте удара:ay:
 
Последнее редактирование модератором:
Ну "простукивать" это я условно говорил. В той степени насколько это применимо к кувалде :D Понятно что долбить 25-й уголок или 50-й - есть разница ;) Ну нормуль, получилось и хорошо :ay: Просто у нас в клубе на берегу есть бетонные "стаканы" от забора - ну видел, в них "ноги" бетонного забора втыкают. Они очень массивные, у них сверху по периметру есть стальные закладные пластины а по центру большой проём. Отличная наковальня ;) Вот по ним неплохо гнётся.
Кстати насчёт бордюрного камня - они плотные, тяжёлые, но при этом хрупкие. Мы тоже один такой ворочали по берегу, когда делали кильблок для зимовки. Тяжеленный, да. Но стоило его "уронить" одним поднятым концом на песчаный бугор, как он сломался пополам. Нормальный бетон так не сломаешь. Тем более он же без арматуры. Так что осторожнее с ними, не вздумай их использовать как подпорки для понтона, реально опасно.
 
Тяжеленный, да. Но стоило его "уронить" одним поднятым концом на песчаный бугор, как он сломался пополам. Нормальный бетон так не сломаешь. Тем более он же без арматуры. Так что осторожнее с ними, не вздумай их использовать как подпорки для понтона, реально опасно.

Наверное они бывают разные...те что у нас валяются - с арматурой. Есть несколько расколотых, но "повисших" на арматуре(примерно 8мм катанка).
Стоило мне туда понтон свой притащить, как тут же объявился хозяин гаражных ворот, что валялись там лет 5:D. Пришлось мне понтон приподнимать, что бы узбеки выволокли ворота. Так и простоял понтон всё лето, опираясь на ПОСТАВЛЕННЫЙ НА ПОПА такой блок, пока не поднял понтон для ремонта. Но использовать как подкладку под понтон, типа как применил шпалы, действительно не стоит:ay:. Наверное больше и не буду заморачиваться с подъёмом. Та как сейчас стоит - терпимо.. работать можно. Заменю среднюю часть, переставлю одну опору, заменю конец. Потом всё то же проделаю со вторым корпусом, останется отремонтировать короткие участки обоих корпусов, тех которые "вторые концы". Там вероятно опущу понтон на землю и подниму один конец.
 
Сколько видел как правят уголок (и сам так же делал) то на швелере примерно 200 мм полками вверх. Вот его на бетонную плиту положить надо и обязательно закрепить , главное что бы ни чуть не пружинил. Самый верный способ.
 

Пользователи онлайн

Верх